В Таджикистане завершились курсы повышения квалификации АлтГПУ для преподавателей Хорогского университета
АлтГПУ завершил курсы для переподавателей Хорогского государственного университета, обучающих на русскогом языке.
В Хорогском государственном университете имени М. Назаршоева завершились курсы повышения квалификации, организованные в рамках реализации соглашения о сотрудничестве между Алтайский педагогическим университетом и вузом Таджикистана. Курсы «Обучение русскому языку как иностранному в условиях неязыковой среды» проходили с 21 по 26 июня. Преподаватели АлтГПУ провели последние занятия и вручили всем слушателям удостоверения о повышении квалификации.
На вручении присутствовал проректор по науке и инновациям ХГУ Бахромджон Раджабович Ахмадзода. Он отметил значимость приезда преподавателей АлтГПУ на Памир с образовательной программой для преподавателей, назвал визит «пионерским», первым в истории университета, высоко оценил инициативу руководства Первого вуза Алтая о сотрудничестве с ХГУ, а также поблагодарил всех коллег за активность и доброжелательную рабочую атмосферу.
Проводили занятия для таджикских коллег Марина Сергеевна Небольсина, директор Центра международного образования и Александр Александрович Карагодин, доцент кафедры общего и русского языкознания АлтГПУ. Реализация программы предполагала проведение лекций, практических занятий, а также мастер-классов. Наши преподаватели получили положительные отзывы о курсах и своей работе:
«Хотим выразить огромную благодарность организаторам курса. Прочитанные лекции имеют для нас большое значение, полученные материалы будем использовать на своих занятиях. Надеемся, что наш вуз продолжит сотрудничество с вашим университетом. И нам будет представлена возможность посетить подобные курсы снова».
«Наконец мы дождались преподавателей из страны, преподаваемого нами языка. Познакомились с новыми методами и приемами обучению РКИ, с разнообразными дидактическими играми, суть которых до нас сумели очень профессионально донесли. Огромное спасибо вам! Надеемся на дальнейшее сотрудничество».
«Нужно отметить, что данный курс был очень интересным, насыщенным методическим материалом и очень эффективным для преподавателей-филологов. Мы многое узнали о своих ошибках в преподавании русского языка, о способах устранения этих ошибок, о разных видах упражнений, о принципах отбора материала и организации обучения фонетике, лексике и грамматике».
Накануне студенты специальностей «Правоохранительная деятельность» и «Системное и сетевое администрирование» Алтайского промышленно-экономического колледжа приняли участие в просветительских лекциях, посвящённых Дню языков народов Российской Федерации.
8 сентября в России впервые отмечают День языков народов Российской Федерации, утвержденный Указом Президента Российской Федерации. По всей стране Совет при Президенте по реализации государственной политики в сфере поддержки русского языка и языков народов России и Общество «Знание»проводят просветительские мероприятия: лекции, семинары, направленные на сохранение и развитие культуры и языков народов России.
В школах всё чаще появляются инженерные классы – специальные группы, где учащиеся с 8–9 класса начинают углублённо изучать физику, математику и технологии, чтобы к окончанию школы быть готовыми к поступлению в вузы на инженерные специальности. При этом возникает потребность в учителях, которые могут уверенно объяснить, как работает электроника, силовые преобразователи или схемы управления.
Сегодня всё больше школ в России и за её пределами обучают детей на русском языке, даже если он не является для них родным. Особенно это важно в странах СНГ, где русский остаётся языком межнационального общения. Для эффективной организации такого образовательного процесса необходимы специалисты нового типа – учителя-международники, способные работать с детьми из разных культур, понимать особенности изучения русского языка как иностранного и применять современные методики.
Прием заявок на главную просветительскую награду страны Знание.Премия — 2026 продлен до 10 сентября. Регистрировать можно себя, проекты, компании и других людей, которые внесли значительный вклад в просвещение в 2025–2026 годах. Знание.Премияреализуется в рамках национального проекта «Молодежь и дети».
На онлайн-встрече с участниками форума Российского военно-исторического общества "Алтай.Все для победы", который проходил в одном из городов региона-шефа, они обсудили патриотические проекты, игровые методики и новую Концепцию исторического просвещения.
Завершился очередной этап отбора проекта Знание.Наставники, который реализуют Российское общество «Знание» и Министерство просвещения Российской Федерации. Из более чем 15 тысяч заявок эксперты отобрали 3 тысячи наставников со всей страны, которые продолжат участие в проекте и перейдут к выполнению практических заданий. В их число вошли 49 представителей Алтайского края.