©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Выпускница АлтГПУ Анна Матюшкина получила диплом с отличием из рук вице-премьера России

На прошлой неделе в Москве состоялась торжественная церемония вручения красных дипломов лучшим выпускникам педагогических вузов страны.

Документы о высшем образовании с отличием вручали Заместитель Председателя Правительства России Татьяна Голикова и министр просвещения Сергей Кравцов. На награждение из разных регионов России в столицу приехали больше 30 человек.

Диплом с отличием из рук вице-премьера России и министра просвещения получила студентка института истории, социальных коммуникаций и права АлтГПУ Анна Матюшкина.

«Хочу поздравить вас от всей души с окончанием высших учебных заведений и получением одной из самых уникальных профессий – профессии педагога. Спасибо вам, что вы её выбрали, что вы оканчиваете вузы в Год педагога и наставника. Профессия учителя становится всё более и более популярной. В этом году из 229 высших учебных заведений, которые готовят педагогов, выходит 88 тысяч новых учителей. Нам очень приятно, что все они пойдут работать педагогами», – сказала Татьяна Голикова.

«Этот год объявлен Президентом России Годом педагога и наставника. Понятно, что многое ещё нужно сделать для повышения статуса профессии педагога. Но имеющиеся результаты говорят сами за себя – старшеклассники выбирают именно направление педагогики, хотят связать свою будущую жизнь с профессией учителя. Это, конечно, нас очень радует», – подчеркнул министр просвещения Сергей Кравцов.

Анна занимается исследовательской деятельностью, входила в рабочую группу гранта «Украинцы Алтайского края: история, культура, современность», выступает на конференциях, ее статьи выходят в научных изданиях, является победителем и призером олимпиад и конкурсов разного уровня. Она активно вовлечена в общественную, просветительскую жизнь университета и края – боец студенческого педагогического отряда «Феникс», член научно-исследовательского кружка «Нити краеведения», участник IX Всероссийского фестиваля традиционной культуры «День России на Бирюзовой Катуни», организатор фестиваля бардовской песни «Повалиха-2021» и т.д.

В своем насыщенном графике Анна находит время и для досуга: «Мое увлечение – это чтение книг. Книги, они как машина времени, читая их можно перенестись в другую историческую эпоху. Особенно мне нравится жанр исторической прозы. Ведь так интересно побывать на балу вместе с Татьяной Лариной или бок о бок с Д’Артаньяном отправиться в Лувр на аудиенцию с королем Людовиком XIII. Все это завораживает и позволяет понаблюдать за историческими событиями глазами героев, почувствовать себя их участником и просто сполна насладиться атмосферой далёких времён».

Свою жизнь Анна планирует связать с педагогической профессией – преподаванием в вузе или работой в школе. 

«Как выпускник педагогического университета я часто задаюсь вопросом: «Каким будет учитель нового поколения?». Я уверена, что, прежде всего учитель будущего – это профессионал, который любит свое дело. Ведь, если учитель искренне увлечен своим предметом, то и ученики стараются следовать его примеру», – уверена выпускница педуниверситета.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Жители Алтайского края могут поддержать землячку в народном голосовании Знание.Премия

До 1 февраля на платформе MAX идет народное голосование за номинантов главной просветительской награды страны Знание.Премия. В их числе — советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Международного колледжа сыроделия и профессиональных технологий г. Барнаул Юлия Медведева. На данный момент за номинантов отдано уже 65 тысяч голосов.


Виктор Томенко провел заседание наблюдательного совета регионального отделения Общества «Знание»

На базе Алтайского государственного педагогического университета состоялось заседание Наблюдательного совета регионального отделения Российского общества «Знание». Под председательством Губернатора Виктора Томенко участники обсудили итоги работы регионального отделения просветительской организации в 2025 году и задачи на 2026 год.


Алтайский педуниверсиет движется в форватере госполитики в сфере образования

В рамках Всероссийского совещания с руководителями исполнительных органов субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, в работе которого принимает участие ректор АлтГПУ Ирина Лазаренко, состоялось заседание Ассоциации развития педагогического образования (АРПО).


Круг вузов-партнёров АлтГПУ в Республике Таджикистан расширился

Алтайский государственный педагогический университет заключил соглашение о сотрудничестве с Педагогическим институтом Таджикистана в Раштском районе.


Институт дополнительного образования АлтГПУ подвёл итоги реализации госзадания в Республике Таджикистан в 2025

С 2022 года институт дополнительного образования Алтайского педуниверситета ведёт работу по обеспечению реализации Государственного задания Министерства просвещения Российской Федерации по продвижению лучших практик российского образование в Республике Таджикистан.


Ректор АлтГПУ Ирина Лазаренко подписала Меморандум между АлтГПУ и АНО «Евразия»

Алтайский государственный педагогический университет и АНО «Евразия» заключили меморандум о сотрудничестве.


Ректор АлтГПУ Ирина Лазаренко подписала Меморандум между АлтГПУ и АНО «Евразия»

Алтайский государственный педагогический университет и АНО «Евразия» заключили меморандум о сотрудничестве.