©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

От «Инженеров будущего» до науки

Студентка Тольяттинского госуниверситета Анастасия Туркова стала финалистом третьего этапа XIII Национальной научно-технической конференции Союза машиностроителей России.

Конференция проходила в рамках деловой программы XI международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего». Участниками третьего этапа стали авторы 44 проектов по 14 отраслевым направлениям. Студентка 3-го курса института инженерной и экологической безопасности Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) Анастасия Туркова представила проект «Разработка подходов к автоматизации оценки профессиональных рисков на предприятиях автомобильной промышленности» в секции «Автомобильная промышленность».

– Тему проекта определили с научным руководителем Татьяной Юрьевной Фрезе ещё в марте, когда готовились к конкурсу на финансирование студенческих научно-исследовательских и инновационных проектов ТГУ. В нашем вузовском конкурсе наш проект тоже вошёл в число победителей, – говорит Анастасия Туркова. – Для проработки именно этой темы нас мотивировало то, что, достигнув поставленных целей и получив желаемые результаты проекта, мы сможем облегчить работу инженеров по охране труда, а также ускорить процедуру оценки профессиональных рисков.

Эксперты высоко оценили работу студентки ТГУ, а также дали свои рекомендации. В частности, посоветовали изучить ещё одну методику по оценке профессиональных рисков, чтобы улучшить проект. Кроме того, была высказана заинтересованность в преставлении результатов проекта профессиональному сообществу и продвижении проекта на рынке.

– Сам форум «Инженеры будущего» запомнился своей масштабностью, большим количеством мероприятий на любой вкус, разнообразными деловыми программами. Я побывала на встрече с Петром Валерьевичем Дубровым, лётчиком-космонавтом, героем России. Посетила семинар «Эмоциональное развитие», где узнала много интересного о синдроме эмоционального выгорания и как с ним бороться – актуальная для многих тема. Поскольку обучаюсь по специальности «Техносферная безопасность», то с интересом стала участником дискуссии «Вопросы оплаты труда и охрана труда на предприятиях», спикером которой был правовой инспектор труда СОО РОСПРОФПРОМ Иван Александрович Морозов, – поделилась впечатлениями Анастасия Туркова.

Итоги Национальной научно-технической конференции подведут в ноябре 2023 года в рамках Всероссийского форума «Научно-техническое развитие и задачи глобального лидерства», который традиционно проходит на площадке Московского авиационного института. Анастасия Туркова станет участником этого форума.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего образования "Тольяттинский государственный университет"


Срок службы деталей КПП может увеличиться

Исследователи из Тольяттинского государственного университета (ТГУ) предложили режим термической обработки латуни, который более чем в два раза повышает износостойкость материала, используемого для изготовления колец синхронизаторов коробки переключения передач (КПП). Главный секрет – закалка в водополимерном растворе с изменяемой скоростью охлаждения за счёт подбора его концентрации, что отличается от традиционного охлаждения на воздухе после штамповки.


В ТГУ улучшают сплавы магния и алюминия

Российский научный фонд (РНФ) поддержал грантами исследования двух учёных Тольяттинского государственного университета (ТГУ). Цель одного из проектов – управлять скоростью растворения биорезорбируемых магниевых сплавов, используемых в производстве медицинских имплантатов, второй проект посвящён улучшению свойств сплавов из алюминия, применяемых в авиации и машиностроении.


В клиниках РФ идёт активное внедрение имплантатов MgSorb

В НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского состоялась научно-практическая конференция «MgSorb: клинический опыт и перспективы применения магниевых имплантов. От импорта к технологическому суверенитету». Одним из центральных событий стала презентация разработок Тольяттинского государственного университета (ТГУ) и ООО «Медицинская Торговая Компания» (МТК) – первых в России биорезорбируемых (растворяющихся) имплантатов из сплава магния MgSorb.


«Магнитная губка» очистит арктические воды от разливов нефти

Учёные Тольяттинского государственного университета (ТГУ) и Саратовского государственного технического университета имени Ю.А. Гагарина (СГТУ) нашли способ сделать ликвидацию нефтяных аварий в Арктике быстрой и управляемой. Они разработали сорбенты, которые не только впитывают нефть при экстремально низких температурах, но и благодаря магнитным свойствам легко извлекаются после очистки.


Опыт ЦМХ ТГУ признан одним из самых перспективных в России

Образовательную модель Центра медицинской химии (ЦМХ) Тольяттинского государственного университета (ТГУ) для подготовки кадров в сфере разработки новых лекарственных препаратов необходимо тиражировать в других вузах страны. Такое предложение на заседании Научного Совета по медицинской химии Российской академии наук (РАН) озвучил ведущий учёный-химик Константин Балакин. По его мнению, это позволит системно решить проблему кадрового дефицита в отечественной фармацевтической отрасли.


Как измерить износ деталей, не останавливая машину?

Исследователи из Тольяттинского государственного университета (ТГУ) разработали метод акустической диагностики, который на 45% повышает вероятность обнаружения опасного износа деталей по сравнению с известными решениями. Cистема, в основе которой алгоритмы машинного обучения, «слушает» работающий механизм, анализирует его акустические сигналы и заранее предупреждает о поломке.


ТГУ локализовал высокотехнологичную линию контроля на АВТОВАЗе

Тольяттинский государственный университет завершил масштабный проект глубокой модернизации линии автоматического контроля блоков цилиндров производства компании Marposs (Италия) на АО «АВТОВАЗ». Расширение функциональности линии позволит защитить продукцию от контрафакта и значительно повысить ресурс двигателей 1,8 л для новой LADA Niva. Проект выполнен передовой инженерной школой ТГУ «Гибридные и комбинированные технологии» (ПИШ «ГибридТех»).