©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Издана книга о развитии журналистики в ТГУ

«Если имя твоё журналист» – так озаглавили авторы двадцатилетнюю историю зарождения и становления направления подготовки «Журналистика» в Тольяттинском госуниверситете (ТГУ).

Идея подготовить книгу, которая покажет развитие журналистики в ТГУ через тексты студентов и преподавателей, возникла в год юбилея кафедры (в 2019 году) у кандидата политических наук Галины Чевозёровой, на тот момент преподавателя кафедры. Она и выступила главным редактором книги. По словам Галины Владимировны, сбор материала дался ей довольно легко. Так как она всегда поддерживала связь с выпускниками, они с радостью откликнулись на предложение стать авторами книги. В результате свои истории написали выпускники, студенты, сотрудники кафедры, а также преподаватели, которые стояли у её истоков.

Время меняется, но профессиональные требования ему не подвластны. У журналистики есть природные функции, свойственные информации. Они одинаковы во все времена и где бы то ни было. И поскольку они не меняются, то все главы книги просто передают те или иные особенности времени, но оставляют эту суть, которая и отражена в названии «Если имя твоё журналист». И это основная мысль содержания образования на нашей кафедре, чтобы наши журналисты были, что называется, на все времена. Когда я собрала все истории, поняла, что надо написать введение, чтобы выделить то главное, что я нашла в текстах своих выпускников. И это был разговор о ценностях. Прежде всего общечеловеческих, а потом уже профессиональных. Именно так нам и хотелось, рассказала Галина Чевозёрова.

На момент, когда большая часть материала была собрана и отредактирована, возникли проблемы с финансированием издания книги и с подготовкой нескольких материалов. На помощь кафедре пришёл центр проектной деятельности (ЦПД) ТГУ. На кафедре был создан проект по доработке книги. К нему присоединились студенты четвёртого курса направления «Журналистика». Они подготовили интервью с преподавателями и редакторами молодёжного медиахолдинга «Есть talk!» ТГУ, чьи истории ещё не были включены в книгу. Затем при поддержке ЦПД книга была издана в электронном варианте.

Издание состоит из пяти глав, в каждой из которых рассказывается о разных периодах развития кафедры. Тексты написаны в жанрах истории, очерка, зарисовки и интервью. «Эта книга – история о том, как вырастают профессиональные журналисты, как формируются личности и выстраиваются судьбы выпускников кафедры», – сообщается во введении, и эту мысль можно назвать лейтмотивом издания. В материалах делается акцент на том, что истории профессионального пути и студентов, и преподавателей, и редакторов связаны друг с другом. И выпускники даже спустя годы помнят о своей альма-матер.

Для меня это была интересная творческая задача: я впервые был в составе авторского коллектива целой книги (!). Кроме того, появилась возможность заглянуть за кулисы кафедральной жизни. Для книги я подготовил интервью с Людмилой Викторовной Ивановой, преподавателем, а на тот момент ещё и заведующим кафедрой. Материал двухчасовой беседы пришлось сильно сократить, но, кажется, что финальный вариант всё равно получился достойным. После того, как я сдал готовое интервью, Марина Викторовна Орлова, преподаватель кафедры и второй редактор книги, предложила мне на правах выпускника написать историю как бы от лица нашей учебной группы. Я долго думал, о чём именно написать и как облечь содержание в органичную форму, чтобы текст не выбивался из общей канвы повествования. В результате идея появилась… С нетерпением хочу прочитать книгу, чтобы оценить, получилось ли справиться с непростой задачей, – рассказал выпускник ТГУ Евгений Стёпочкин, один из авторов книги.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего образования "Тольяттинский государственный университет"


Совместная с КНР образовательная программа набирает обороты

В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) с официальным визитом побывали представители Чанчжоуского профессионально-технического института мехатронных технологий и компании «Ухань-Фэнъя». Встреча прошла в рамках действующего между вузами соглашения о сотрудничестве.


Студентов ТГУ будут учить прокуроры и следователи

Тольяттинский государственный университет (ТГУ) заключил новое соглашение о сотрудничестве с правоохранительными и ветеранскими организациями Самарской области. Документ с вузом подписали руководители прокуратуры региона, следственного управления СК РФ по Самарской области, Совета ветеранов прокуратуры и Союза ветеранов следствия.


Студенты ТГУ удостоены престижных стипендий

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации подвело итоги конкурсного отбора на назначение стипендий Президента РФ и Правительства РФ. В число победителей вошли два студента Тольяттинского государственного университета (ТГУ), обучающиеся в Передовой инженерной школе «Гибридные и комбинированные технологии» ТГУ.


В ТГУ создали люминофоры по новому рецепту

Российские учёные разработали эффективный метод синтеза органических молекул с интенсивной люминесценцией. Он позволит легко, дёшево и эффективно производить целый класс новых светящихся материалов, применяемых в медицине и технике.


Из отходов – в доходы: в ТГУ нашли применение шелухе гороха

Отходы сельскохозяйственного производства, традиционно загрязняющие окружающую среду, могут быть превращены в ценные ресурсы, способные принести тройную выгоду – для экологии, экономики и общества. Профессор института инженерной и экологической безопасности Тольяттинского государственного университета (ТГУ) Наталья Шелепина представила комплексную модель переработки гороховых отходов в рамках концепции «экономики замкнутого цикла».


В ПИШ ТГУ усовершенствовали процесс сварки алюминия

Молодой исследователь Тольяттинского государственного университета (ТГУ) Дмитрий Советкин успешно защитил кандидатскую диссертацию, представив новую технологию сварки алюминиевых конструкций. Его работа не только решает давнюю промышленную проблему, но и открывает путь к значительной экономии без потери качества.


ТГУ импортозаместил оборудование для поставщика АВТОВАЗа

В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) разработали уникальную установку для испытаний пластмассовых топливных баков. Работы выполнены совместно с компанией-заказчиком «ДИПО» – ведущим российским производителем топливных систем.