©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В материале "Российской газеты" читаем о проекте АлтГПУ "Семья - планета детства".

"Российская газета на своих страницах рассказывает о проекте Алтайского педвуза по бесплатному консультирования психологами родителей России. 

Как воспитать ребенка самостоятельным? Найти общий язык с подростком? Получить ответы на эти и другие вопросы родители могут на бесплатных консультациях педагогов, психологов, дефектологов. Такие центры работают по всей стране в рамках национального проекта "Образование".

Алтайский педуниверситет и краевой центр психолого-педагогической и медико-социальной помощи запустили проект "Семья - планета детства". За три года дали 40 тыс. консультаций. А в этом году по госзаданию им надо помочь 50 тыс. родителей. Проект теперь охватывает не только Алтайский край, но и Сибирский, Уральский, Южный федеральные округа.

"Мы консультируем очно и онлайн, проводим групповые занятия и выезжаем на дом, - рассказала "РГ" руководитель проекта, доцент Алтайского педуниверситета Галина Парфенова. - Помогаем, пока не устраним проблему, с которой обращается семья. Бывают сложные случаи, работаем по три-четыре месяца". Чаще всего нас просят помочь наладить отношения между старшим и младшим поколением или между детьми разных возрастов, взаимодействие со школой. Приходят родители и с личными проблемами. Например, мама-руководитель не может выйти из этой роли после работы и "строит" домочадцев. "Недавно к нам пришел отец, он хочет наладить отношения с бывшей супругой, чтобы чаще видеть сына, - продолжает Галина Парфенова. - Сложности возникают при подготовке к ЕГЭ, выборе профессии. Есть запросы от семей, чьи отцы в зоне СВО. Мы все решаем сами. Ни разу не обращались в опеку или полицию. А со школами работаем, когда ребенка травят".

В России создана сеть из 235 таких центров на базе детсадов, школ, колледжей, вузов. На портале растимдетей.рф можно найти их адреса в своем регионе или получить консультацию по "горячей линии": 8 (800) 444-22-32. А еще написать на портал и рассказать о своей проблеме. Помогут. За три года центры провели 10 млн консультаций".

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


В АлтГПУ обсудили актуальные проблемы развития математического образования в школе и вузе

В АлтГПУ прошла XIII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы развития математического образования в школе и вузе».


Продолжается обучение студентов в Школе вожатых Алтайского педуниверситета

300 студентов Алтайского края стали участниками программы профессионального обучения вожатых, которая реализуется Алтайским государственным педагогическим университетом.


Студенты АлтГПУ приняли участие в организации окружных форумов «Будущее за нами! Тебе решать!»

С сентября по ноябрь в Алтайском крае прошла серия муниципальных форумов детско-юношеских инициатив «Будущее за нами! Тебе решать!», организованная региональным отделением «Движения Первых» Алтайского края.


Преподаватели АлтГПУ приняли участие в вебинаре, посвящённом использованию обновлённой инфраструктуры при реализации дисциплин естественно-научного цикла

Преподаватели института информационных технологий и физико-математического образования АлтГПУ приняли участие в вебинаре, посвящённый использованию обновлённой инфраструктуры при реализации дисциплин естественно-научного цикла.


Спорт, эмоции, победы: в Алтайском педуниверситете завершился спортивный марафон институтов АлтГПУ «СтудВызов»

В Первом вузе Алтая прошел финал грандиозного спортивного марафона институтов АлтГПУ «СтудВызов».


Учебные заведения Алтайского края вошли в топ-100 самых активных Лекториев Знания

В проекте Знание.Лекторий участвуют тысячи образовательных учреждений страны, на базе которых выступают лекторы Российского общества «Знание» по самым разным тематикам. По итогам текущего учебного года Алтайский государственный педагогический университет, Бийский филиал им. В.М. Шукшина АлтГПУ, Барнаульский лицей железнодорожного транспорта вошли в топ-100 всероссийского рейтинга самых активных площадок лектория Общества «Знание».


Доцент АлтГПУ Оксана Тыщенко – участник образовательной программы в Сириусе

На площадках федеральной территории «Сириус» прошла программа курсов повышения квалификации «Успешные практики реализации углубленного изучения математики в соответствии с ФГОС».