©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Завершилась традиционная археологическая практика студентов института истории, социальных коммуникаций и права АлтГПУ

С 26 июня по 20 июля в Красногорском районе Алтайского края проходила археологическая практика студентов института истории, социальных коммуникаций и права, приуроченная к 100-летию выдающегося ученого-археолога – Алексея Павловича Уманского, который посвятил работе в педагогическом университете более полувека.

Практика проходила в рамках совместной археологической экспедиции Барнаульской лаборатории Института археологии и этнографии СО РАН, Алтайского государственного университета (руководители Д.В. Папин и И.А. Савко) и Алтайского государственного педагогического университета (руководитель М.А. Демин). Традиционно в экспедиции принимали участие школьники 10-го класса и выпускники Алтайского краевого педагогического лицея (руководитель С.В. Еременко). Новыми участниками работ стали учащиеся средних и старших классов, привлеченные в рамках проекта «Археологический десант» реализуемого АНО «Многоликий Алтай» (руководитель О.Г. Филиппова) и археологический отряд «Спасатель» Лицея № 52 (руководитель Н.А. Чуваев).

Главным объектом изучения стал курганный могильник переходного времени от бронзового века к железному (IX–VII вв. до н.э.) – Усть-Иша-5, находящийся близ села Старая Суртайка. В настоящий момент памятник состоит из более чем 70 курганов. В этом году главной целью работ являлось изучение объекта с двойной курганной насыпью находящегося в юго-восточной части памятника.

Помимо раскопок, для участников экспедиции проводились теоретические и практические занятия по археологии, ребята осваивали навыки полевых археологических исследований, учились основам археологических работ и графической фиксации конструкций и погребений, раскрытых в ходе раскопок, знакомились с принципами работы тахеометра, учились ведению полевого дневника. Обязательной частью программы стало участие в камеральной обработке различных находок, прежде всего антропологического материала.

Археологическая практика студентов это не только увлекательные раскопки и изучение древних культур, это также уникальный опыт жизни в полевых условиях. Таким образом развиваются навыки командной работы, самостоятельности и выносливости. Обязательным же элементом экспедиции было обустройство лагеря. А в свободное время – творческие концерты, песни под гитару возле костра, спортивные игры и посвящение в археологи.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Голоса образования: АлтГПУ на Всероссийском семинаре пресс-секретарей системы образования

С 10 по 13 декабря в Москве проходит образовательное мероприятие «Всероссийский семинар для пресс-секретарей системы образования».


Психологическое просвещение родителей и подростков из замещающих семей

Алтайский педагогический университет продолжает реализацию проекта «Яркая семья - яркий подросток» на территории Алтайского края.


Алтайский педвуз стал амбассадором Фестиваля психолого-педагогических классов «Шаг в будущее»

В Барнауле прошел Фестиваль психолого-педагогических классов «Шаг в будущее», организованный Комитетом по образованию города Барнаула при поддержке администрации. Алтайский государственный педагогический университет выступил в роли амбассадора этого мероприятия.


Клуб международной дружбы «Русский как иноСТРАННЫЙ» АлтГПУ принял участие в дискуссии о сохранении уникальных черт своей национальной культуры

В Барнауле в рамках деятельности клуба ЮНЕСКО был организован круглый стол «Сохранение национальной идентичности в поликультурном пространстве».


В АлтГПУ прошла XIV Всероссийская конференция «Проблемы социально-гуманитарного образования»

На базе Алтайского государственного педагогического университета прошла нконференция «Проблемы социально-гуманитарного образования на современном этапе модернизации российской школы».


В АлтГПУ обсудили актуальные вопросы защиты прав и законных интересов несовершеннолетних

В Алтайском государственном педагогическом университете состоялся круглый стол «Актуальные проблемы защиты прав и законных интересов несовершеннолетних».


Студенты АлтГПУ завершили диагностику универсальных компетенций на платформе «Россия — страна возможностей»

Всего в 2025-2026 учебном году прошли тестирование в проекте «Центры компетенций» 662 человек (580 студентов АлтГПУ и 82 студента Бийского филиала им В.М. Шукшина).