©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Федеральная поддержка талантливых и перспективных

Десять обучающихся из ТГУ получат стипендии Президента и Правительства РФ по приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики.

Стипендии Президента и Правительства РФ – самые престижные в России. Они назначаются для поддержки, поощрения и официального признания студентов, магистрантов и аспирантов, обучающихся очно и добившихся значительных успехов в учёбе и научных исследованиях по наиболее важным для нашей страны направлениям (победы в олимпиадах, конкурсах, научные статьи и др.).

В новом учебном году стипендии Президента Российской Федерации будут получать семь магистрантов Тольяттинского госуниверситета (ТГУ). Это Марина Бегун, Ровшан Гасанов и Анатолий Золотов из института машиностроения, а также магистранты института химии и энергетики ТГУ Андрей Кудинов, Лев Москалёв, Кирилл Сиденко и Владислав Чиндин. Размер стипендии – семь тысяч рублей.

Аспирантка института машиностроения Тольяттинского госуниверситета Алиса Полунина удостоена стипендии Правительства Российской Федерации. Сумма выплаты – 10 тысяч рублей ежемесячно. В прошлом году Алиса Полунина была удостоена стипендии Президента РФ, а в июле этого года вошла в число победителей конкурса «Молодой учёный Самарской области».

Получать стипендии Правительства РФ будут и студенты-первокурсники Владислав Амелин из института машиностроения и Дарья Кульгина из института химии и энергетики ТГУ. Сумма выплаты – пять тысяч рублей ежемесячно.

Все стипендиаты отмечены за успехи в развитии таких важных для экономики страны направлений, как машиностроение, химия, электроэнергетика и электротехника, материаловедение и т.д.

Период выплаты стипендий Президента РФ – с 1 сентября 2023 по 31 августа 2024 года, стипендий Правительства РФ – с 1 сентября 2023 по 29 февраля 2024 года.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего образования "Тольяттинский государственный университет"


Молодые учёные ТГУ помогут в сейсмоисследованиях Арктики

В Тольяттинском госуниверситете (ТГУ) создают новую молодёжную лабораторию. На её базе студенты и аспиранты вуза будут разрабатывать и внедрять экологически безопасный невзрывной импульсный источник сейсмического сигнала для проведения сейсморазведки по нефти и газу в Арктической зоне. Финансирование лаборатории планируется за счёт средств национального проекта «Наука и университеты».


В ТГУ стартует «АвтоТех»

Тольяттинский государственный университет (ТГУ) и Тольяттинская академия управления (ТАУ) запускают новую, третью по счёту акселерационную программу по созданию инновационных продуктов для высокотехнологичных отраслей промышленности.


В ТГУ открываются новые профили подготовки

В 2024 году в Тольяттинском госуниверситете (ТГУ) появится 11 новых образовательных программ по инженерным и педагогическим направлениям подготовки.


Программируя поведение имплантата

Учёные Тольяттинского государственного университета (ТГУ) разработали базовую методику определения скорости резорбции (растворения) магниевых сплавов для медицинских имплантатов. Это один из шагов по созданию ГОСТа на эту методику, над которым работают исследователи ТГУ и Московского государственного медико-стоматологического университета имени А. И. Евдокимова (МГМСУ).


Цифровые следы студентов привели к новым инструментам для образования

В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) разработали методику отслеживания удовлетворённости студентов качеством и сопровождением учебного процесса. В её основе – цифровой след и инструменты Big Data.


Александр Бочкарев из ТГУ – инженер года в России

Старший преподаватель кафедры «Сварка, обработка материалов давлением и родственные процессы» Тольяттинского государственного университета (ТГУ) стал одним из победителей XХIV Всероссийского конкурса «Инженер года-2023» в номинации «Сварка».


Учёные разработали новые противоопухолевые соединения

Исследователи синтезировали вещества, способные подавлять рост клетки трижды негативного рака молочной железы – этот тип женской онкопатологии сложнее всего поддаётся лечению. В исследовании приняли участие специалисты трёх вузов – Санкт-Петербургского государственного университета, Белорусского государственного университета, Тольяттинского государственного университета, а также НМИЦ онкологии имени Н. Н. Блохина (Москва).