Федеральная поддержка талантливых и перспективных
Десять обучающихся из ТГУ получат стипендии Президента и Правительства РФ по приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики.
Стипендии Президента и Правительства РФ – самые престижные в России. Они назначаются для поддержки, поощрения и официального признания студентов, магистрантов и аспирантов, обучающихся очно и добившихся значительных успехов в учёбе и научных исследованиях по наиболее важным для нашей страны направлениям (победы в олимпиадах, конкурсах, научные статьи и др.).
В новом учебном году стипендии Президента Российской Федерации будут получать семь магистрантов Тольяттинского госуниверситета (ТГУ). Это Марина Бегун, Ровшан Гасанов и Анатолий Золотов из института машиностроения, а также магистранты института химии и энергетики ТГУ Андрей Кудинов, Лев Москалёв, Кирилл Сиденко и Владислав Чиндин. Размер стипендии – семь тысяч рублей.
Аспирантка института машиностроения Тольяттинского госуниверситета Алиса Полунина удостоена стипендии Правительства Российской Федерации. Сумма выплаты – 10 тысяч рублей ежемесячно. В прошлом году Алиса Полунина была удостоена стипендии Президента РФ, а в июле этого года вошла в число победителей конкурса «Молодой учёный Самарской области».
Получать стипендии Правительства РФ будут и студенты-первокурсники Владислав Амелин из института машиностроения и Дарья Кульгина из института химии и энергетики ТГУ. Сумма выплаты – пять тысяч рублей ежемесячно.
Все стипендиаты отмечены за успехи в развитии таких важных для экономики страны направлений, как машиностроение, химия, электроэнергетика и электротехника, материаловедение и т.д.
Период выплаты стипендий Президента РФ – с 1 сентября 2023 по 31 августа 2024 года, стипендий Правительства РФ – с 1 сентября 2023 по 29 февраля 2024 года.
На Всероссийском инженерном соревновании Formula Student Russia 2025 команда Tольяттинского госуниверситета заняла третье место в общем зачете класса CV. Но, несмотря на то, что много лет Togliatti Racing Team были первыми, нынешняя победа особенно почетна и дорога команде.
В 2025 году по специальной квоте в вуз поступили 23 таких абитуриента. В 2024 году льготой воспользовались 16 человек.
Интернет, компьютеры, сотовая связь и всё, что принято называть цифровыми технологиями становятся доступнее для россиян, в том числе живущих в отдалённых от центра страны районах. К такому выводу пришли в Тольяттинском государственном университете на основании исследования, учитывающего данные 79 регионов РФ.
1 августа в Тольяттинском государственном университете состоялся 12-й торжественный выпуск курсантов Военного учебного центра (ВУЦ ТГУ). 26 офицеров-артиллеристов будут выполнять воинский долг в рядах Вооружённых сил РФ в нескольких военных округах России, а также в Генеральном штабе.
Тольяттинский государственный университет (ТГУ) посетил Генеральный Консул Китайской Народной Республики (КНР) в Казани господин Сян Бо. Визит в университет стал частью большой программы официального визита представителей КНР в Самарскую область.
В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) состоялось третье заседание Координационного совета Передовой инженерной школы «Гибридные и комбинированные технологии» (ПИШ «ГибридТех»). Представители высокотехнологичных компаний – индустриальных партнёров ПИШ «ГибридТех», включая генерального партнёра АО «АВТОВАЗ», подвели итоги работы ПИШ за 2024 год и обсудили реализацию программы развития школы в первом полугодии 2025-го.
Передовая инженерная школа «Гибридные и комбинированные технологии» Тольяттинского государственного университета (ПИШ «ГибридТех» ТГУ) создаёт специализированную технологическую оснастку для итальянских и турецких линий окраски, установленных на АО «АВТОВАЗ». В инновационно-технологическом парке университета идёт работа по изготовлению подвесок и транспортировочных тележек для деталей автомобилей.