©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

АлтГПУ стал учредителем Ассоциации русских школ за рубежом

В рамках экономического и гуманитарного форума «Россия-Африка», проходившего 27-28 июля в городе Санкт-Петербурге, были подписаны учредительные документы о создании Международного профессионального сообщества «Ассоциация русских школ за рубежом».

В состав учредителей вошли Алтайский государственный педагогический университет, Башкирский государственный педагогический университет им. А. Акмуллы, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Центр международного сотрудничества Министерства просвещения Российской Федерации.

28 августа были подписаны учредительные документы о создании Ассоциации от имени АлтГПУ ректором И.Р. Лазаренко, от имени РГПУ им. А.И. Герцена ректором С.В. Тарасовым, от имени Центр международного сотрудничества Министерства просвещения Российской Федерации и.о. директора С.В. Малышевым.

Ассоциация учреждена по поручению Министерства просвещения Российской Федерации. Цели её создания:

 – это содействие изучению в разных странах мира русского языка как важного средства межкультурного общения и международного сотрудничества, а также установлению и сохранению культурных и образовательных связей с Россией;

– поддержка образовательной деятельности на русском языке за рубежом, расширение профессиональных связей и гуманитарных контактов между русскими школами за рубежом, занимающимися проблемами формирования мотивации к изучению русского языка и повышения эффективности образовательной деятельности на русском языке;

– создание сетевого сообщества русских школ за рубежом и единого информационного пространства для специалистов, связанных с организацией образовательной деятельности на русском языке с целью формирования у новых поколений в процессе обучения за рубежом позитивного отношения к современной России;

– обмен организационно-административными практиками, а также содействие их адаптации и внедрению в национальные системы образования;

– выявление потребностей русских школ за рубежом и содействие в получении методической поддержки, развитие диалога внутри профессионального сообщества;

– расширение возможностей соотечественников, иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих за рубежом, в обучении русскому языку и получении качественного общего образования на русском языке, обеспечение доступа к лучшим российским образовательным практикам, оказание комплексной поддержки (в том числе материально-технической, кадровой, методической и информационной) «русским школам» – зарубежным общеобразовательным организациям с преподаванием русского языка и на русском языке.

Членами ассоциации могут стать образовательные или общественные организации, ведущие образовательную деятельность полностью или частично на русском языке (русские школы за рубежом), а также объединения таких организаций и общеобразовательные организации, имеющие в учебных планах и реализующие учебный предмет «русский язык».

Планируется, что одними из первых её членов станут российско-таджикские школы в Республике Таджикистан, которые сопровождает Алтайский государственный педагогический университет.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Юные знатоки из Алтайского края прошли в финал Турнира Знание.Игра по викторинам среди школьников и студентов колледжей

Команда «Веселый Яр» из Веселоярской средней общеобразовательной школы с. Веселоярск Рубцовского района прошла в финал Турнира Знание.Игра по викторинам среди школьников и студентов колледжей. Они и еще 90 команд эрудитов из 89 регионов России, а также из Республики Абхазия и Республики Беларусь встретятся 15 мая в Москве, в Национальном центре “Россия”. Всего для участников масштабнейшего интеллектуального соревнования было организовано 20 отборочных игр.


Дошкольные организации и колледжи Алтайского края впервые смогут подать заявки на конкурс родительских инициатив Общества «Знание»

Конкурс инициатив родительских сообществ стал доступен для новых категорий участников. До 15 мая заявки могут подать также детские сады и организации среднего профессионального образования.


Знание.Первые: три дня, которые изменили взгляд на будущее

С 28 по 30 апреля в центральном выставочном зале «Манеж» состоялся масштабный форум для активной молодежи в рамках проекта Знание.Первые. Бийский филиал им. В.М. Шукшина АлтГПУ на этом значимом мероприятии представили студенты Рязанов Арсений и Анастасия Плотникова.


Самые интересные лекции Общества "Знание" посетили десятиклассники МБОУ "Гимназия №27" г. Барнаула

Учащиеся 10а класса Белова Марина, Стребков Матвей и 10б Королькова Полина и Шнурко Виктория стали участниками Просветительского марафона Знание.Первые в выставочном зале "Манеж" в Москве 28-30 апреля. Мероприятие приурочено к Году единства народов России. Его проводит Российское общество "Знание".


Космическая медицина, спортивные победы и актерское мастерство XXI века: как в Барнауле прошел федеральный просветительский марафон Знание.Первые в честь Года единства народов России

28 апреля Сибирский федеральный округ присоединился к просветительскому марафону Знание.Первые. Масштабное событие, посвященное Году единства народов России, состоялось в концертном зале Алтайского государственного университета Барнаула.


В Министерстве образования и науки Алтайского края обсудили роль единства народа в Победе в рамках проекта Знание. Государство

23 апреля в актовом зале Министерства образования и науки Алтайского края состоялась просветительская лекция на тему: «Сила в единстве: консолидация народа как ключевой фактор Победы в Великой Отечественной войне (День Победы, 9 мая)». Мероприятие прошло в соответствии с планом общественно-политической работы ведомства и в рамках федерального просветительского проекта Знание. Государство.


Жителей Алтайского края приглашают к участию в проекте Общества «Знание» для наставников

Российское общество «Знание» объявило о запуске проекта Знание.Наставники. Инициатива направлена на оценку эффективности работы наставников в образовательных организациях, а также на масштабирование лучших практик наставничества.