В педуниверситет поступили учебники и оборудование для Центров открытого образования в Таджикистане и Афганистане
В Алтайский государственный педагогический университет поступили учебники для обучения русскому языку в планируемых к открытию в 2023 году Центрах открытого образования обучения русскому языку и на русском языке в Республике Таджикистан и Афганистане, а также мультимедийное оборудование.
В поставке – 36 наименований учебников для слушателей, а также учебно-методическая литература для преподавателей, преподающих русский язык как иностранный. Учебная литература будет доставлена в город Кабул (Афганистан) в Кабульский политехнический университет, где с августа этого года планируется начать обучение слушателей русскому языку и где будет создан один из Центров, а также в Хорогский государственный университет имени Моёншо Назаршоева Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана, где также планируется открыть Центр осенью.
Напомним, что преподаватели АлтГПУ уже провели курсы повышения квалификации для 47 преподавателей Хорогского государственного университета по теме «Обучение русскому языку как иностранному в условиях неязыковой среды». В августе же пройдут курсы повышения квалификации для учителей школ Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана по теме «Интегрированное обучение русскому языку и литературе: традиции и инновации», а также творческая лаборатория «Методическая копилка учителя русского языка». Для детей Горно-Бадахшанской автономной области, поступающих в первые классы с русским языком обучения, пройдет программа предшкольной подготовки «Ступеньки в школу».
Российское общество «Знание» выступило партнёром программы «Университетские смены», проведя циклы просветительских мероприятий для детей и молодёжи на площадках ведущих вузов страны. Встречи с лекторами охватывают широкий круг тем — от технологий будущего до лидерства и патриотизма — и проходят при поддержке Минпросвещения РФ и «Движения первых» в рамках национального проекта «Молодёжь и дети», реализуемого по поручению президента РФ Владимира Путина.
Просветительская организация стала партнером в проведении мероприятий для детей из 12 регионов страны — от Сибири до Калининграда. По программе «Университетские смены» на площадке Алтайского государственного университета запланирован цикл встреч с лекторами Общества «Знание». Мероприятия соответствуют целям и задачам нацпроекта «Молодежь и дети».
Номинация призвана отметить субъект Российской Федерации, который реализовал наиболее эффективные, масштабные и уникальные просветительские проекты в 2025–2026 годах. Подать заявку могут высшие исполнительные органы государственной власти регионов России.
Проректор по воспитательной работе АлтГТУ Иван Огнев и коллектив Института проблем химико-энергетических технологий Сибирского отделения Российской Академии наук поощрены Благодарностью Президента России.
Алтайский государственный университет собрал на своей площадке одаренных школьников из 12 регионов нашей страны в рамках Всероссийской программы «Университетские смены» при поддержке Минпросвещения России и «Движения первых».
Президент России Владимир Путин поручил ежегодно проводить ряд значимых просветительских проектов Российского общества «Знание», направленных на поддержку русского языка и отечественной литературы.
Завершился приём заявок на первый масштабный проект Российского общества «Знание». Всего поступило более 15 000 заявок из всех 89 регионов страны. Среди них — 194 представителя сферы образования Алтайского края!