В педуниверситет поступили учебники и оборудование для Центров открытого образования в Таджикистане и Афганистане
В Алтайский государственный педагогический университет поступили учебники для обучения русскому языку в планируемых к открытию в 2023 году Центрах открытого образования обучения русскому языку и на русском языке в Республике Таджикистан и Афганистане, а также мультимедийное оборудование.
В поставке – 36 наименований учебников для слушателей, а также учебно-методическая литература для преподавателей, преподающих русский язык как иностранный. Учебная литература будет доставлена в город Кабул (Афганистан) в Кабульский политехнический университет, где с августа этого года планируется начать обучение слушателей русскому языку и где будет создан один из Центров, а также в Хорогский государственный университет имени Моёншо Назаршоева Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана, где также планируется открыть Центр осенью.
Напомним, что преподаватели АлтГПУ уже провели курсы повышения квалификации для 47 преподавателей Хорогского государственного университета по теме «Обучение русскому языку как иностранному в условиях неязыковой среды». В августе же пройдут курсы повышения квалификации для учителей школ Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана по теме «Интегрированное обучение русскому языку и литературе: традиции и инновации», а также творческая лаборатория «Методическая копилка учителя русского языка». Для детей Горно-Бадахшанской автономной области, поступающих в первые классы с русским языком обучения, пройдет программа предшкольной подготовки «Ступеньки в школу».
В Алтайском промышленно-экономическом колледже лектор Российского общества «Знание», помощник Губернатора Алтайского края, представитель Правительства Алтайского края в Луганской Народной Республике Юрий Проскурин прочитал лекцию «СВОи герои: кто сегодня защищает страну».
5 февраля в Москве прошел торжественный старт Года единства народов России. Его открывающим событием стал Всероссийский марафон «Россия – семья семей» Российского общества «Знание». Национальный центр «Россия» объединил свыше пяти тысяч молодых людей – представителей 194 народов России и гостей из ближнего зарубежья. Алтайский край также стал частью масштабного марафона.
Мечтаете о том, чтобы о ваших песнях узнала вся страна? Тогда отправляйтесь в новый конкурс песенной поэзии Знание.Авторы.
3 февраля в Алтайском государственном педагогическом университете состоялась интерактивная лекция, приуроченная к Международному дню памяти жертв холокоста.
5 февраля в Москве состоится масштабный марафон «Россия — семья семей» Общества «Знание», который даст старт Году единства народов нашей страны. Событие пройдет в Национальном центре «Россия» и охватит более 4 тысяч участников, включая делегацию Алтайского края.В центре внимания — уникальность Российской Федерации как государства, где сотни национальностей живут одной семьей. Марафон продемонстрирует сплоченность народов, преемственность традиций и единство граждан России.
27 января студенты Алтайской академии гостеприимства посетили профориентационную встречу в технопарке первого вуза Алтая.
27 января на площадке городской гимназии № 40 состоялось традиционное совещание руководителей общеобразовательных организаций. Его провел председатель городского комитета по образованию Андрей Муль.