©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Проект АлтГПУ по повышению квалификации для работников дошкольных образовательных организаций готов к выходу на обучающий этап

На прошлой неделе в институте дополнительного образования АлтГПУ состоялось совещание для участников образовательной команды проекта «Адаптивная система повышения квалификации педагогических и руководящих работников дошкольных образовательных организаций». Проект реализуется в рамках гранта Министерства просвещения РФ, финансируемого из средств национального проекта «Образование».

На совещании присутствовали преподаватели кафедры дошкольного и дополнительного образования и теории и методики начального образования, которым предстоит ответственная миссия – реализация эксклюзивного продукта профильной кафедры, включающего анализ трендов государственной политики в области дошкольного образования, демонстрацию инновационного опыта педагогических коллективов детских садов Алтайского края, презентацию инновационных технологий и методик работы педагога с детьми дошкольного возраста. Все это представлено в формате программы повышения квалификации «Современные психолого-педагогические практики и технологии в условиях реализации федеральной образовательной программы дошкольного образования».

На текущем этапе кафедрой дошкольного и дополнительного образования АлтГПУ под руководством заведующего кафедрой, кандидата педагогических наук, доцента О.И. Давыдовой разработано уникальное содержание образовательного контента программы, которое включает 16 видео-роликов инновационных практических занятий с детьми на стажерских площадках дошкольных образовательных учреждений, 13 видео лекций по темам, представленным в образовательных модулях, задания для практической и самостоятельной работы, учебно-методические пособия, разработанные кафедрой. Программа была согласована и получила высокую положительную оценку на заседании лаборатории дошкольного образования Института возрастной физиологии Российской академии наук (ФГБНУ «ИВФ РАО»).

Директор Межфакультетского технопарка универсальных педагогических компетенций АлтГПУ Д.Э. Вайцель продемонстрировал авторскую программу диагностики профессиональных компетенций, на основании которой происходит построение индивидуальных образовательных маршрутов слушателей программы повышения квалификации. Каждый слушатель программы пройдет диагностику, получит свой маршрут обучения и повысит квалификацию дистанционно, работая в образовательной среде университета под персональным руководством ведущего преподавателя.  

Научный руководитель гранта, директор Института дополнительного образования АлтГПУ Л.А. Веретенникова отметила, что интерес к обучению у педагогов высокий, на текущий момент список регистрации включает почти 2000 желающих освоить программу.

Регистрация продлится до 10 сентября и будет доступна по ссылке https://clck.ru/34qzoa.

Проект будет реализован через индивидуальное участие педагогов в дистанционных курсах повышения квалификации, а также через презентационные занятия преподавателей и педагогов дошкольного образования, направленные на продвижение проекта, знакомство с инновационными технологиями, образовательными продуктами для детей дошкольного возраста.

Выезды будут организованы в сентябре-ноябре 2023 года в районы Алтайского края, в Забайкальский край и Республику Бурятия. Уже 24-25 августа будут организованы презентационные занятия в Алтайском государственном педагогическом университете для руководителей и воспитателей дошкольных образовательных организаций города Барнаула. 

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Соревнования по огневой подготовке прошли в АлтГПУ

В Алтайском государственном педагогическом университете состоялись соревнования по огневой подготовке, посвящённые Дню защитника Отечества.


Ректор АлтГПУ Ирина Лазаренко приняла участие в конференции, посвященной РСО

В Государственной Думе 16 февраля, в преддверии Дня РСО, по инициативе депутатов фракции «Единая Россия» Михаила Киселева и Юлии Дрожжиной прошла конференция, посвященная роли Российских студенческих отрядов (РСО) в системе подготовки кадров для экономики страны и круглый стол по вопросам законодательного обеспечения занятости, в том числе через студенческие отряды.


Студентка АлтГПУ Екатерина Нефёдова приняла участие во встрече с Татьяной Голиковой

В преддверии дня РСО Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова и первый заместитель председателя Государственной Думы Александр Жуков встретились с самыми яркими представителями движения, победителями конкурсов и руководителями региональных отделений РСО.


Рисовать может каждый: в АлтГПУ состоялась встреча с художником

В технопарке Алтайского педагогического университета студенты и школьники встретились с известным алтайским живописцем, членом Союза художников России Денисом Октябрем.


Литературный клуб Рубцовского педагогического колледжа признан одним из самых активных в России

Литературный клуб Рубцовского педагогического колледжа вошел в число 30 самых активных литературных клубов Российской Федерации по итогам января 2026 года. Высокую оценку работа клуба получила в рамках всероссийского рейтинга проекта «Чтецкие программы», реализуемого Российским обществом «Знание».


Помощник губернатора Алтайского края рассказал студентам о помощи ЛНР

В Алтайском промышленно-экономическом колледже лектор Российского общества «Знание», помощник Губернатора Алтайского края, представитель Правительства Алтайского края в Луганской Народной Республике Юрий Проскурин прочитал лекцию «СВОи герои: кто сегодня защищает страну».


АлтГПУ представлял Алтайский край на торжественном старте Года единства народов России

5 февраля в Москве прошел торжественный старт Года единства народов России. Его открывающим событием стал Всероссийский марафон «Россия – семья семей» Российского общества «Знание». Национальный центр «Россия» объединил свыше пяти тысяч молодых людей – представителей 194 народов России и гостей из ближнего зарубежья. Алтайский край также стал частью масштабного марафона.