©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Работа Регионального отделения Российского общества дружбы с Кубой представлена на Совете ректоров

17 августа ректор Алтайского государственного педагогического университета Ирина Рудольфовна Лазаренко, являющаяся председателем Регионального отделения Российского общества дружбы с Кубой, представила работу общества на заседании Совета ректоров вузов Алтайского края и Республики Алтай.

Региональное отделение Общероссийской общественной организации солидарности и сотрудничества с Республикой Куба «Российское общество дружбы с Кубой» по Алтайскому краю было создано 25 октября 2019 года. Его цели – это содействие развитию дружбы, взаимопонимания, доверия и разностороннего сотрудничества между общественностью России и Кубы; развитие общественных, культурных, научных, профессиональных и иных связей между учреждениями и организациями, средствами массовой информации, общественными объединениями, а также гражданами России и Кубы; координация усилий заинтересованных общественных объединений, научных и просветительских организаций, деятелей экономики, науки и культуры России и Кубы, направленных на поддержание и укрепление взаимопонимания и доверия между обеими странами.

Ирина Рудольфовна проинформировала Совет ректоров о том, что в августе 2023 года запланировано проведение общего собрания Регионального отделения РОДК, в том числе по вопросу избрания руководящих органов регионального отделения.

В настоящее время в состав Совета регионального отделения РОДК от университетов Алтайского края входят: Сергей Николаевич Бочаров, ректор Алтайского государственного университета, Андрей Михайлович Марков, ректор Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, Роман Ильич Райкин, проректор по развитию международной деятельности Алтайского государственного университета, Евгений Геннадьевич Проскурин, начальник управления международного образования и сотрудничества Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова и председатель совета, ректор АлтГПУ Ирина Рудольфовна Лазаренко.

В рамках развития международного сотрудничества университетов и профессиональных образовательных организаций, с целью формирования нового состава Совета регионального отделения было предложено организовать работу по выдвижению кандидатур в его состав от университетов Алтайского края, в том числе ранее не представленных.

К членству в обществе также были приглашены представители профессиональных образовательных организаций.

В связи с формированием Совета регионального отделения РОДК приглашаем заинтересованных лиц выступить в ряды Российского общества дружбы с Кубой. Для этого необходимо направить данные по прилагаемой форме на адрес электронной почты evk440634@mail.ru до 25 августа 2023 года. Участие в обществе не предполагает членских взносов, бесплатное.

#ПедвузыРФ #ПедагогиРоссии #Куба #РОДК

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Как подготовить учителей для инженерных классов? Учёные АлтГПУ разработали современный подход

В школах всё чаще появляются инженерные классы – специальные группы, где учащиеся с 8–9 класса начинают углублённо изучать физику, математику и технологии, чтобы к окончанию школы быть готовыми к поступлению в вузы на инженерные специальности. При этом возникает потребность в учителях, которые могут уверенно объяснить, как работает электроника, силовые преобразователи или схемы управления.


Учитель-международник будущего: как АлтГПУ строит единую образовательную цепочку от школы до вуза

Сегодня всё больше школ в России и за её пределами обучают детей на русском языке, даже если он не является для них родным. Особенно это важно в странах СНГ, где русский остаётся языком межнационального общения. Для эффективной организации такого образовательного процесса необходимы специалисты нового типа – учителя-международники, способные работать с детьми из разных культур, понимать особенности изучения русского языка как иностранного и применять современные методики.


Прием заявок наЗнание.Премия продлен до 10 сентября

Прием заявок на главную просветительскую награду страны Знание.Премия — 2026 продлен до 10 сентября. Регистрировать можно себя, проекты, компании и других людей, которые внесли значительный вклад в просвещение в 2025–2026 годах. Знание.Премияреализуется в рамках национального проекта «Молодежь и дети».


Педагоги Славяносербска получили новые инструменты для патриотической работы с молодёжью

На онлайн-встрече с участниками форума Российского военно-исторического общества "Алтай.Все для победы", который проходил в одном из городов региона-шефа, они обсудили патриотические проекты, игровые методики и новую Концепцию исторического просвещения.


Наставники из Алтайского края продолжают борьбу за победу в проекте Знание.Наставники

Завершился очередной этап отбора проекта Знание.Наставники, который реализуют Российское общество «Знание» и Министерство просвещения Российской Федерации. Из более чем 15 тысяч заявок эксперты отобрали 3 тысячи наставников со всей страны, которые продолжат участие в проекте и перейдут к выполнению практических заданий. В их число вошли 49 представителей Алтайского края.


Спроси ученого

Лектор РОЗ Николай Головченко принимают участие в образовательном проекте для школьников «Спроси учёного», который организован Министерством образования и науки Алтайского края. В нем юные исследователи могут напрямую задать вопросы настоящим учёным – сотрудникам вузов и научно-исследовательских институтов региона.


Семья из Алтайского края победила во Всероссийском конкурсе «Читаем всей семьей»

Десять семейных команд признаны лучшими по итогам второго периода Всероссийского интернет-конкурса аудиовизуального контента «Читаем всей семьей». Эксперты оценили свыше 2,1 тысячи конкурсных работ и определили победителей в трех номинациях. Конкурс реализуется в рамках национального проекта «Молодежь и дети».