©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

АлтГПУ принял участие в Окружном патриотическом форуме СФО и ДФО

С 15 по 17 августа в Новосибирске прошёл Окружной патриотический форум для представителей сферы гражданско-патриотического воспитания Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. 200 участников из 19 регионов России обсудили роль науки в патриотическом воспитании, новые формы работы с молодёжью, а также внесли свой вклад в разработку стратегии реализации молодёжной государственной политики до 2030 года. От нашего университета в составе делегации Алтайского края приняла участие Марина Николаевна Клейменова, доцент кафедры теоретических основ физического воспитания, заместитель директора института физической культуры и спорта по учебной работе, заместитель председателя Совета молодых ученых.

За время форума участники посетили более 20 образовательных и дискуссионных площадок, встретились с 40 спикерами и провели более 10 сессий с тренерами. С приветственным словом выступили Андрей Александрович Травников, губернатор Новосибирской области, и Иван Валерьевич Радько, руководитель программы «Роспатриот» Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь).

Ключевая панельная дискуссия форума была посвящена роли научно-технического прогресса в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Герой России, Заслуженный летчик-испытатель первого класса Новосибирского авиационного завода имени Валерия Чкалова Валерий Серпионович Поташов рассказал о своём профессиональном опыте, а также развитии авиастроения в России. Помощник Губернатора Новосибирской области по науке, инновациям Марина Ивановна Ананич объяснила, как вдохновлять подрастающее поколение заниматься наукой, а Председатель Совета научной молодежи Сибирского отделения РАН, советник Председателя Сибирского отделения РАН по молодежной политике Елизавета Викторовна Лидер отметила дефицит молодых кадров в наукоемкой среде.

Второй день Окружного патриотического форума начался с церемонии возложения цветов к Монументу Славы в честь подвига сибиряков в годы Великой Отечественной войны. На территории сквера также расположены Мемориальный комплекс памяти воинов, погибших в Афганистане и Чечне, Обелиск Славы, часовня и площадка светлой памяти погибшим защитникам Родины.

Итогом работы форума стало укрепление партнерских взаимоотношений программы Роспатриот и профильных организаций СФО и ДФО, а также разработка предложений для стратегии реализации молодежной политики в Российской Федерации на период до 2030 года. Работа над ними началась еще на Всероссийском Патриотическом форуме в Москве и будет продолжена на остальных окружных патриотических форумах. В результате совместные наработки более чем 1500 специалистов в области патриотического воспитания со всей России лягут в основу документа, который будет направлен в регионы для дальнейшей реализации.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Алтайский край присоединился к акции «Служу Отечеству»

Сегодня, 17 июня, Общество «Знание» и Государственный фонд «Защитники Отечества» в третий раз запустили патриотическую инициативу, главными героями которой выступят ветераны и участники специальной военной операции. Их истории, опыт, верность долгу и стране станут поводом для открытого диалога со школьниками и студентами. Мероприятия реализуются в рамках нацпроекта «Молодежь и дети».


В Управлении Росгвардии по Алтайскому краю состоялась лекция о суверенитете России

В Управлении Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации прошла встреча с ветеранами и действующими сотрудниками спецподразделений, посвященная актуальным вопросам сохранения и укрепления государственного суверенитета. Мероприятие организовано совместно с Обществом «Знание» в рамках военно-патриотической и просветительской работы с личным составом.


В Центре открытого образования в Исламском Эмирате Афганистан отметили День русского языка

В Центре открытого образования в Афганистане 2-ую неделю продолжаются занятия по дополнительной общеобразовательной программе «Русские падежи: корректировочный курс».


Родительские комитеты Алтайского края подали 100 заявок на конкурс «Знания»

Завершилась заявочная кампания третьего сезона всероссийского конкурса инициатив родительских сообществ. Экспертам предстоит рассмотреть более семи тысяч заявок, 100 из которых направлены представителями Алтайского края. Лучшие инициативы будут воплощены в жизнь, получив финансирование в размере от 200 тысяч до двух миллионов рублей.


Алтайский край — в пятерке лидеров Сибири по числу заявок на участие в проекте Знание.Наставники

Свыше 7 тысяч участников из всех регионов России уже присоединились к проекту, который реализует Российское общество «Знание» при поддержке Министерства просвещения РФ, Росдетцентра и Движения Первых. ОтАлтайского край в проекте участвуют 116 наставников. Прием заявок продолжается до 30 июня 2026 года на официальном сайте проекта.


Иностранные студенты Алтайского края укрепили знания русского языка в интеллектуальной игре

На базе общественной организации «Союз армян Алтайского края» состоялась тематическая встреча, приуроченная ко Дню России. Участниками викторины стали студенты из ЮАР, Таджикистана, Ирана, Казахстана, Китая, Индии и Афганистана, представляющие шесть ведущих вузов региона. Мероприятие организовано Обществом «Знание» и соответствует целям и задачам национального проекта «Молодёжь и дети».