©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

АлтГПУ принял участие в Окружном патриотическом форуме СФО и ДФО

С 15 по 17 августа в Новосибирске прошёл Окружной патриотический форум для представителей сферы гражданско-патриотического воспитания Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. 200 участников из 19 регионов России обсудили роль науки в патриотическом воспитании, новые формы работы с молодёжью, а также внесли свой вклад в разработку стратегии реализации молодёжной государственной политики до 2030 года. От нашего университета в составе делегации Алтайского края приняла участие Марина Николаевна Клейменова, доцент кафедры теоретических основ физического воспитания, заместитель директора института физической культуры и спорта по учебной работе, заместитель председателя Совета молодых ученых.

За время форума участники посетили более 20 образовательных и дискуссионных площадок, встретились с 40 спикерами и провели более 10 сессий с тренерами. С приветственным словом выступили Андрей Александрович Травников, губернатор Новосибирской области, и Иван Валерьевич Радько, руководитель программы «Роспатриот» Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь).

Ключевая панельная дискуссия форума была посвящена роли научно-технического прогресса в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Герой России, Заслуженный летчик-испытатель первого класса Новосибирского авиационного завода имени Валерия Чкалова Валерий Серпионович Поташов рассказал о своём профессиональном опыте, а также развитии авиастроения в России. Помощник Губернатора Новосибирской области по науке, инновациям Марина Ивановна Ананич объяснила, как вдохновлять подрастающее поколение заниматься наукой, а Председатель Совета научной молодежи Сибирского отделения РАН, советник Председателя Сибирского отделения РАН по молодежной политике Елизавета Викторовна Лидер отметила дефицит молодых кадров в наукоемкой среде.

Второй день Окружного патриотического форума начался с церемонии возложения цветов к Монументу Славы в честь подвига сибиряков в годы Великой Отечественной войны. На территории сквера также расположены Мемориальный комплекс памяти воинов, погибших в Афганистане и Чечне, Обелиск Славы, часовня и площадка светлой памяти погибшим защитникам Родины.

Итогом работы форума стало укрепление партнерских взаимоотношений программы Роспатриот и профильных организаций СФО и ДФО, а также разработка предложений для стратегии реализации молодежной политики в Российской Федерации на период до 2030 года. Работа над ними началась еще на Всероссийском Патриотическом форуме в Москве и будет продолжена на остальных окружных патриотических форумах. В результате совместные наработки более чем 1500 специалистов в области патриотического воспитания со всей России лягут в основу документа, который будет направлен в регионы для дальнейшей реализации.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


АлтГПУ проводит в Малайзии три курса русского языка для студентов и преподавателей

В Университете образования Султана Идриса (Малайзия) на базе Центра открытого образования Алтайского государственного педагогического университета проходят занятия по русскому языку.


Представители АлтГПУ – участники Учительского митапа по применению инструментов ИИ в обучении

15 октября на базе Алтайского института цифровых технологий и оценки качества образования имени О.Р. Львова прошел Учительский митап «ИИ в решении образовательных задач: от управления знаниями к креативным методам цифровой дидактики».


«Родители-наставники»: новая сила в воспитательном пространстве Алтайского края

В школе №2 Целинного районапрошел круглый стол «От родителя до родителя-наставника». Он был организован благодаря победе во втором сезоне Всероссийского конкурса инициатив родительских сообществ. Напомним, в этом году Общество «Знание» совместно с Министерством просвещения РФ провело очередной отбор социально значимых проектов, которые получили финансовую поддержку.


Создаём стартап, не выходя из вуза: в АлтГПУ прошел тренинг «Навигатор стартапа»

В Алтайском педагогическом университете прошел тренинг предпринимательских компетенций «Навигатор стартапа».


Центры открытого образования АлтГПУ в Республике Таджикистан продолжают работу

Продолжается работа Центров открытого образования Алтайского педагогического универсимтета в Республике Таджикистан.


В АлтГПУ проходит тренинг предпринимательских компетенций «Навигатор стартапа»

В Алтайском педагогическом университете проходит тренинг предпринимательских компетенций «Навигатор стартапа».


Алтайский педагогический университет продвигает русский язык в Афганистане

200 афганских граждан приступили 13 октября к занятиям в Центре открытого образования.