©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Преподаватели АлтГПУ на XV Конгрессе антропологов и этнологов России

В Санкт-Петербурге прошел XV Конгресс антропологов и этнологов России, который собрал более 1000 участников со всех городов России и из-за рубежа. В его работе приняли участие заведующий кафедрой отечественной истории Татьяна Кирилловна Щеглова и ведущий сотрудник УНИЛ Центра устной истории и этнографии Елена Александровна Коляскина.

Пленарное заседание конгресса состоялось в историческом Таврическом зале, работы секций проходили на базе Санкт-Петербургского государственного университета и Кунсткамеры в историческом центре Санкт-Петербурга по набережной Невы на Васильевском острове.

После конкурсного отбора из 110 заявок на организацию секций, круглых столов и воркшопов программным комитетом было отобрано 60. Среди них секция «Историческая память в антропологии и устной истории», руководили которой профессор Т.К. Щеглова, и заведующий Омской лабораторией археологии, этнографии и музееведения Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН С.Н. Корусенко. Секция, на которую из 60 с лишним заявленных докладов было отобрано 32, оказалась одной из самых больших и заняла два дня работы.

 Е.А. Коляскина прошла отбор докладчиков на секцию «Антропология женской домашней повседневности XIX - начала XXI века», на которой выступила с докладом «Материнство и детство в селах Западной Сибири в работах советских исследователей 50–80 х гг. ХХ в.». Для нее выступление на конгрессе сочеталось с работой с научным консультантом по теме ее докторской диссертации, руководителем секции Н.Л. Пушкаревой.

Поездка на конгресс стала возможной благодаря гранту РНФ Российского научного фонда № 23–28–01443 «Сельское общество и власть в 1950 е — середине 1980 х годов: ком¬муникация и социальная память (на примере регионов Западной Сибири)», руководителем которого является Т.К. Щеглова, а одним из исполнителей Е.А. Коляскина.

Частью работы на конгрессе стало участие Т.К. Щегловой в заседании Президиума Ассоциации антропологов и этнологов России. Его вели академик В.А. Тишков и директор Кунсткамеры, член-корреспондент Академии наук А.В. Головнев. После заседания для членов Президиума провели экскурсию по Кунсткамере, обратив внимание на новые экспозиции в ряде залов. На заключительном пленарном заседании президентом Ассоциации антропологов и этнологов России был вновь избран В.А. Тишков. Также состоялись выборы в президиум Ассоциации, в которую от Сибири вошли Т.Б. Смирнова (ОмГУ), Е.Ф. Фрсова (Институт археологии и этнологии РАН) и Т.К. Щеглова (АлтГПУ).

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Алтайский край присоединился к акции «Служу Отечеству»

Сегодня, 17 июня, Общество «Знание» и Государственный фонд «Защитники Отечества» в третий раз запустили патриотическую инициативу, главными героями которой выступят ветераны и участники специальной военной операции. Их истории, опыт, верность долгу и стране станут поводом для открытого диалога со школьниками и студентами. Мероприятия реализуются в рамках нацпроекта «Молодежь и дети».


В Управлении Росгвардии по Алтайскому краю состоялась лекция о суверенитете России

В Управлении Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации прошла встреча с ветеранами и действующими сотрудниками спецподразделений, посвященная актуальным вопросам сохранения и укрепления государственного суверенитета. Мероприятие организовано совместно с Обществом «Знание» в рамках военно-патриотической и просветительской работы с личным составом.


В Центре открытого образования в Исламском Эмирате Афганистан отметили День русского языка

В Центре открытого образования в Афганистане 2-ую неделю продолжаются занятия по дополнительной общеобразовательной программе «Русские падежи: корректировочный курс».


Родительские комитеты Алтайского края подали 100 заявок на конкурс «Знания»

Завершилась заявочная кампания третьего сезона всероссийского конкурса инициатив родительских сообществ. Экспертам предстоит рассмотреть более семи тысяч заявок, 100 из которых направлены представителями Алтайского края. Лучшие инициативы будут воплощены в жизнь, получив финансирование в размере от 200 тысяч до двух миллионов рублей.


Алтайский край — в пятерке лидеров Сибири по числу заявок на участие в проекте Знание.Наставники

Свыше 7 тысяч участников из всех регионов России уже присоединились к проекту, который реализует Российское общество «Знание» при поддержке Министерства просвещения РФ, Росдетцентра и Движения Первых. ОтАлтайского край в проекте участвуют 116 наставников. Прием заявок продолжается до 30 июня 2026 года на официальном сайте проекта.


Иностранные студенты Алтайского края укрепили знания русского языка в интеллектуальной игре

На базе общественной организации «Союз армян Алтайского края» состоялась тематическая встреча, приуроченная ко Дню России. Участниками викторины стали студенты из ЮАР, Таджикистана, Ирана, Казахстана, Китая, Индии и Афганистана, представляющие шесть ведущих вузов региона. Мероприятие организовано Обществом «Знание» и соответствует целям и задачам национального проекта «Молодёжь и дети».