©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Ректор АлтГПУ приняла участие в работе августовского педагогического совета Республики Тыва

22 августа ректор АлтГПУ Ирина Рудольфовна Лазаренко приняла участие в работе августовского педагогического совета Республики Тыва «Маршруты развития системы образования Республики Тыва: актуальные результаты, новые ориентиры».

Отметим, что участие вуза в данном мероприятии стало возможным благодаря налаженным контактам и сотрудничеству региона и вуза в рамках проекта по взаимодействию субъектов единой федеральной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров (ЕФС).

Ректор АлтГПУ выступила с докладом в рамках секции «Перспективные вопросы организационно-управленческой деятельности». В работе секции приняли участие приглашенные представители субъектов РФ, начальники муниципальных органов Управления образованием, директора образовательных организаций Республики Тыва, представители Академии Минпросвещения, в частности с докладом о системе научно-методического сопровождения развития регионального управленческого потенциала выступил Алексей Викторович Лукьянович, директор института регионального развития ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России».

Ирина Рудольфовна осветила в выступлении роль педагогического вуза в научно-педагогическом сопровождении учителя и перспективы межрегионального сотрудничества.

В приветствии ректор отметила: 

«Встречи такого рода значимы не только тем, что на них происходит заинтересованное деловое общение профессионалов и пролагаются маршруты сотрудничества. Они важны нам и тем, что, общаясь в атмосфере одновременно торжественной и дружеской, мы все получаем вдохновение и чувство радостного предвкушения начала нового учебного года и встречи с учениками. Радует, что среди них – всё больше талантливых и увлечённых ребят, которые обладают потенциалом для того, что избрать педагогическую стезю и добиться успеха на этом поприще. Помочь им в этом – задача не только школы, но и педагогического университета».

В докладе Ирина Рудольфовна Лазаренко обозначила миссию педвуза, приоритетные направления работы и значимые для развития образования проекты АлтГПУ, реализуемые при поддержке министерства просвещения России.

«Трансфер технологий и инноваций – точка пересечения науки и третьей миссии. Успешно пройдя конкурсный отбор, наш вуз выполняет государственные задания на проведение фундаментальных и прикладных исследований по темам, которые именно сейчас актуальны для реализации государственной политики в области общего образования и воспитания», – отметила ректор Алтайского педвуза.

В рамках аспекта сопровождения молодых педагогов Ирина Рудольфовна рассказала педагогам о Всероссийском форуме «Молодой учитель. Формула успеха», который проводит АлтГПУ 6-7 сентября. 

«Количество и география участников, которые уже зарегистрировались, говорит о том, что Форум этого года обещает стать беспрецедентным, что вполне объяснимо и нашим особенным годом, и тем, что это юбилейный год для АлтГПУ. У вас, уважаемые друзья, и молодых представителей ваших коллективов ещё есть возможность подать заявку», – пригласила на форум участников педсовета ректор АлтГПУ.

В завершении доклада ректор педвуза еще раз подчеркнула роль педагогического вуза в научно-педагогическом сопровождении учителя: 

«Именно педагогические вузы обладают наиболее полным и системно выстроенным арсеналом средств поэтапного научного, проектного и методического развития педагога, начиная с выявления педагогически одарённой молодёжи и привлечения школьников в профильные психолого-педагогические классы, и далее – непрерывно, на протяжении всей профессиональной биографии педагога. Мы открыты для межрегионального взаимодействия со школами, учреждениями дошкольного и дополнительного образования, колледжами и вузами, институтами развития образования, региональными органами исполнительной власти».
P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


«Чтение сделало меня тем, кто я есть»: актер Алексей Марков выступил перед студентами в Рубцовске

В Рубцовском педагогическом колледже прошла встреча с российским актером театра и кино Алексеем Марковым. Мероприятие состоялось в рамках масштабного просветительского проекта Российского общества «Знание» – «Чтецкие программы», направленного на популяризацию чтения и культуры среди молодежи.


На базе АлтГПУ проходит совещание редакторов городских и районных газет Алтайского края

Сегодня в Алтайском педагогическом университете проходит годовое совещание редакторов городских и районных газет Алтайского края, которое традиционно организует управление печати и массовых коммуникаций Алтайского края.


«Позывной «Лютик» в АлтГПУ: история, где любовь и вера объединяются против войны

25 февраля в Алтайском педагогическом университете состоялся благотворительный спектакль «Позывной «Лютик», организованный при поддержке РОСКОНЦЕРТА и Министерства культуры РФ.


Соревнования по огневой подготовке прошли в АлтГПУ

В Алтайском государственном педагогическом университете состоялись соревнования по огневой подготовке, посвящённые Дню защитника Отечества.


Ректор АлтГПУ Ирина Лазаренко приняла участие в конференции, посвященной РСО

В Государственной Думе 16 февраля, в преддверии Дня РСО, по инициативе депутатов фракции «Единая Россия» Михаила Киселева и Юлии Дрожжиной прошла конференция, посвященная роли Российских студенческих отрядов (РСО) в системе подготовки кадров для экономики страны и круглый стол по вопросам законодательного обеспечения занятости, в том числе через студенческие отряды.


Студентка АлтГПУ Екатерина Нефёдова приняла участие во встрече с Татьяной Голиковой

В преддверии дня РСО Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова и первый заместитель председателя Государственной Думы Александр Жуков встретились с самыми яркими представителями движения, победителями конкурсов и руководителями региональных отделений РСО.


Рисовать может каждый: в АлтГПУ состоялась встреча с художником

В технопарке Алтайского педагогического университета студенты и школьники встретились с известным алтайским живописцем, членом Союза художников России Денисом Октябрем.