В Хороге начались курсы для учителей русского языка и будущих первоклассников
21 августа в Хороге (Республика Таджикистан) начались занятия по программе «Интегрированное обучение русскому языку и литературе: традиции и инновации». Слушатели курсов – учителя русского языка и начальных классов школ города и сел области, лекторы – преподаватели АлтГПУ. Александр Александрович Карагодин, доцент кафедры общего и русского языкознания, знакомит таджикских коллег с инновациями в области методики преподавания русского языка как неродного. Участники обсуждают особенности организации интегрированного урока, методы и приемы работы с художественным текстом на уроках русского языка, осваивают интерактивные и игровые образовательные технологии в обучении детей-билингвов.
Занятия проходят в виде лекций, практических занятий, а также мастер-классов. Также за время обучения учителя подготовят собственное портфолио методических наработок, которое представят в последний день курсов.
Одновременно в Президентском лицее для одаренных детей начались занятия с будущими первоклассниками. Их проводит старший преподаватель кафедры дошкольного и дополнительного образования Марина Александровна Токарева. Программа «Ступеньки в школу» специально создана для таджикских ребят, которые будут изучать все предметы на неродном для них – русском – языке. Главная цель занятий – подготовить будущих школьников к русскоязычной образовательной среде. Ребята готовят руку к письму, занимаются развитием речи, знакомятся с особенностями школьной жизни и не только.
Курсы для учителей и детей в Хороге завершатся 26 августа. По итогам слушатели получат удостоверения государственного образца и сертификаты о прохождении программ.
В колледже АлтГПУ прошло просветительское мероприятие Российского общества «Знание», посвященное памятным страницам истории России: Дню неизвестного солдат и Дню героев Отечества, в котором приняли участие свыше 50 студентов первого курса. Гостями встречи стали представители Управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Глеб Савинцев и Виктория Колесникова.
Общество «Знание» объявило 450 финалистов всероссийских конкурсов библиотечных практик, реализуемых при поддержке Минпросвещения России и Росмолодёжи: «Лучший школьный педагог-библиотекарь России» и «Самая читающая школа России». Пять педагогов Алтайского края стали финалистами конкурса профессионального мастерства «Лучший школьный педагог-библиотекарь России». Победители будут определены в декабре на I Международном форуме школьных библиотекарей в Москве.
В Республике Таджикистан проходит очный этап «Школы развития мастерства для учителей математики, физики, биологии, химии, русского языка и литературы средних общеобразовательных школ Таджикистана».
В рамках проекта «Чтецкие программы» для учащихся Бочкаревской средней общеобразовательной школы имени Героя Советского Союза Д.И. Шкурата Целинного района Алтайского краяпрошла творческая встреча с лектором Общества «Знание», чтецом аудиокниг Рустамом Багизовым.
Российское общество «Знание» запустило акцию, приуроченную ко Дню Героев Отечества. Эта памятная дата отмечается в России ежегодно 9 декабря как символ уважения к воинской доблести и подвигу. Тематические мероприятия пройдут с 1 по 14 декабря.
Будущие вожатые освоили теорию и практику в рамках профессиональной образовательной программы в Алтайском педагогическом университете.
1 декабря в городах Бохтар, Куляб и Дангара Республики Таджикистан стартовал очный этап «Школы развития мастерства для учителей математики, физики, биологии, химии, русского языка и литературы средних общеобразовательных школ Таджикистана».