Первокурсники знакомятся с историей АлтГПУ: прошла лекция «Первому вузу Алтая – 90 лет: связь времен и поколений»
Лекцию для студентов первого курса института истории, социальных коммуникаций и права прочитал доцент кафедры отечественной истории Сергей Павлович Волохов. Мероприятие входит в тематический лекторий по истории педагогического университета, его отдельных факультетов, институтов, кафедр в рамках плана Года педагога наставника и 90-летия Алтайского государственного педагогического университета и «Разговоров о важном».
Студенты познакомились с основными вехами развития нашего вуза и с традициями, которые являются частью академической жизни вуза. Материал был построен с привлечением исторических источников, фотодокументов, представленных в юбилейных изданиях прошлых лет, сборниках архивных документов и материалов, изданных под редакцией ветерана педагогического труда АлтГПУ Рудольфа Георгиевича Насонова, а также электронных ресурсов нашей научно-педагогической библиотеки – «Ректоры АлтГПУ», «Профессора АлтГПУ», «Электронная энциклопедия Первого вуза Алтая».
По мнению Сергея Павловича Волохова, история нашего вуза – это перспективнейшее направление для исследовательских работ не только наших преподавателей, но и студентов. Имеется значительный фонд источников, как опубликованных, так и неопубликованных, на основе которого можно представить различные аспекты жизни нашего родного вуза, в том числе, в разрезе студенческой жизни. Это позволит со знанием дела произносить каждому новому поколению студентов наш слоган – «Первый, потому что лучший, лучший, потому что наш!»
Накануне Дня русского языка Президент РФ Владимир Путин в режиме видеоконференции провел заседание Совета по реализации государственной политики в сфере поддержки русского языка и языков народов России. Министр просвещения РФ Сергей Кравцов сообщил, что ведомство подготовило список книг для внеклассного чтения, которые должны быть в школьных библиотеках.
Мероприятие приурочено ко Дню русского языка. Участниками стали студенты Славгородского педагогического колледжа. Настольная игра «Под славянским небом» предназначена для расширения знаний участников о русском языке и культуре, а также для вдохновения в изучении языка.
Под эгидой Российской академии образования издан сборник «Формирование метапредметных результатов образования. Книга для учителя» (в двух частях). Соавторами выступили ученые АлтГПУ.
Команда Барнаульской классической школы прошла в финал Турнира по спортивному «Что? Где? Когда?» Знание.Игра среди школьников и студентов колледжей. Они и еще 74 команды эрудитов из 36 регионов России встретятся 24 июня в Москве, в Национальном центре “Россия”.
Студентов Алтайского промышленно-экономического колледжа познакомили с достопримечательностями исторического центра Барнаула. Участники посетили ключевые места туристического кластера «Барнаул – горнозаводской город» – Демидовскую площадь, прошли по старейшей улице Ползунова, посетили Нагорный парк.
Студенты Алтайского государственного педагогического университета – участники студенческого медиацентра «ZOOM», одержали победу во Всероссийском медиафестивале «Мир вокруг нас».
На этой неделе преподаватели Алтайского государственного педагогического университета приступили к работе в Центре открытого образования на базе Бохтарского государственного университета и его площадке в городе Худжанде.