Первокурсники знакомятся с историей АлтГПУ: прошла лекция «Первому вузу Алтая – 90 лет: связь времен и поколений»
Лекцию для студентов первого курса института истории, социальных коммуникаций и права прочитал доцент кафедры отечественной истории Сергей Павлович Волохов. Мероприятие входит в тематический лекторий по истории педагогического университета, его отдельных факультетов, институтов, кафедр в рамках плана Года педагога наставника и 90-летия Алтайского государственного педагогического университета и «Разговоров о важном».
Студенты познакомились с основными вехами развития нашего вуза и с традициями, которые являются частью академической жизни вуза. Материал был построен с привлечением исторических источников, фотодокументов, представленных в юбилейных изданиях прошлых лет, сборниках архивных документов и материалов, изданных под редакцией ветерана педагогического труда АлтГПУ Рудольфа Георгиевича Насонова, а также электронных ресурсов нашей научно-педагогической библиотеки – «Ректоры АлтГПУ», «Профессора АлтГПУ», «Электронная энциклопедия Первого вуза Алтая».
По мнению Сергея Павловича Волохова, история нашего вуза – это перспективнейшее направление для исследовательских работ не только наших преподавателей, но и студентов. Имеется значительный фонд источников, как опубликованных, так и неопубликованных, на основе которого можно представить различные аспекты жизни нашего родного вуза, в том числе, в разрезе студенческой жизни. Это позволит со знанием дела произносить каждому новому поколению студентов наш слоган – «Первый, потому что лучший, лучший, потому что наш!»
В колледже АлтГПУ прошло просветительское мероприятие Российского общества «Знание», посвященное памятным страницам истории России: Дню неизвестного солдат и Дню героев Отечества, в котором приняли участие свыше 50 студентов первого курса. Гостями встречи стали представители Управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Глеб Савинцев и Виктория Колесникова.
Общество «Знание» объявило 450 финалистов всероссийских конкурсов библиотечных практик, реализуемых при поддержке Минпросвещения России и Росмолодёжи: «Лучший школьный педагог-библиотекарь России» и «Самая читающая школа России». Пять педагогов Алтайского края стали финалистами конкурса профессионального мастерства «Лучший школьный педагог-библиотекарь России». Победители будут определены в декабре на I Международном форуме школьных библиотекарей в Москве.
В Республике Таджикистан проходит очный этап «Школы развития мастерства для учителей математики, физики, биологии, химии, русского языка и литературы средних общеобразовательных школ Таджикистана».
В рамках проекта «Чтецкие программы» для учащихся Бочкаревской средней общеобразовательной школы имени Героя Советского Союза Д.И. Шкурата Целинного района Алтайского краяпрошла творческая встреча с лектором Общества «Знание», чтецом аудиокниг Рустамом Багизовым.
Российское общество «Знание» запустило акцию, приуроченную ко Дню Героев Отечества. Эта памятная дата отмечается в России ежегодно 9 декабря как символ уважения к воинской доблести и подвигу. Тематические мероприятия пройдут с 1 по 14 декабря.
Будущие вожатые освоили теорию и практику в рамках профессиональной образовательной программы в Алтайском педагогическом университете.
1 декабря в городах Бохтар, Куляб и Дангара Республики Таджикистан стартовал очный этап «Школы развития мастерства для учителей математики, физики, биологии, химии, русского языка и литературы средних общеобразовательных школ Таджикистана».