©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Первокурсники знакомятся с историей АлтГПУ: прошла лекция «Первому вузу Алтая – 90 лет: связь времен и поколений»

Лекцию для студентов первого курса института истории, социальных коммуникаций и права прочитал доцент кафедры отечественной истории Сергей Павлович Волохов. Мероприятие входит в тематический лекторий по истории педагогического университета, его отдельных факультетов, институтов, кафедр в рамках плана Года педагога наставника и 90-летия Алтайского государственного педагогического университета и «Разговоров о важном». 

Студенты познакомились с основными вехами развития нашего вуза и с традициями, которые являются частью академической жизни вуза. Материал был построен с привлечением исторических источников, фотодокументов, представленных в юбилейных изданиях прошлых лет, сборниках архивных документов и материалов, изданных под редакцией ветерана педагогического труда АлтГПУ Рудольфа Георгиевича Насонова, а также электронных ресурсов нашей научно-педагогической библиотеки – «Ректоры АлтГПУ», «Профессора АлтГПУ», «Электронная энциклопедия Первого вуза Алтая».

По мнению Сергея Павловича Волохова, история нашего вуза – это перспективнейшее направление для исследовательских работ не только наших преподавателей, но и студентов. Имеется значительный фонд источников, как опубликованных, так и неопубликованных, на основе которого можно представить различные аспекты жизни нашего родного вуза, в том числе, в разрезе студенческой жизни. Это позволит со знанием дела произносить каждому новому поколению студентов наш слоган – «Первый, потому что лучший, лучший, потому что наш!»

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Алтайский край вошел в число победителей третьего сезона Конкурса инициатив родительских сообществ Общества «Знание»

30 июня состоялось заседание конкурсной комиссии с участием членов Всероссийского родительского комитета. На нём подвели итоги третьего сезона Конкурса инициатив родительских сообществ и выбрали проекты, ставшие победителями.


Мечтать и учить: Светлана Антонова рассказала бийским педагогам, как подружиться с искусственным интеллектом

29 июня 2026 года в Бийском филиале имени В.М. Шукшина АлтГПУ в рамках работы летней школы методического искусства состоялась методическая мастерская, посвящённая одной из самых актуальных тем современного образования — использованию искусственного интеллекта в работе педагога.


Слушателям Центра открытого образования в Афганистане вручили сертификаты

25 июня в Русском доме в Кабуле состоялось торжественное вручение сертификатов слушателям, успешно завершившим обучение по дополнительной общеобразовательной программе «Русские падежи: корректировочный курс».


Общество «Знание» приглашает педагогов и руководителей колледжей и школ принять участие в проекте Знание.Наставники

Если вы учите студентов не просто теории, а реальному делу — пора рассказать об этом на всю Россию!


«Серебряный» десант знаний

Управляющий Отделением СФР Ольга Клиндухова провела онлайн-встречу с активистами центров общения старшего поколения с участием приглашённых экспертов


Алтайский край присоединился к акции «Служу Отечеству»

Сегодня, 17 июня, Общество «Знание» и Государственный фонд «Защитники Отечества» в третий раз запустили патриотическую инициативу, главными героями которой выступят ветераны и участники специальной военной операции. Их истории, опыт, верность долгу и стране станут поводом для открытого диалога со школьниками и студентами. Мероприятия реализуются в рамках нацпроекта «Молодежь и дети».


В Управлении Росгвардии по Алтайскому краю состоялась лекция о суверенитете России

В Управлении Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации прошла встреча с ветеранами и действующими сотрудниками спецподразделений, посвященная актуальным вопросам сохранения и укрепления государственного суверенитета. Мероприятие организовано совместно с Обществом «Знание» в рамках военно-патриотической и просветительской работы с личным составом.