©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Вопросы устойчивого развития и стабильности стран Центральной Азии и Большого Алтая обсудили в АлтГПУ 22.09.2023

В АлтГПУ прошла работа трека «Вклад общественных институтов и образовательных организаций в развитие межнациональных и межконфессиональных отношений в странах Центральной Азии и Большого Алтая» в рамках Международного научно-практического форума «Современный мир: устойчивость и безопасность в регионах Центральной Азии и Большого Алтая»

Выступления пленарного заседания трека открыл проректор по развитию и международной деятельности АлтГПУ Евгений Викторович Кайгородов. Он представил коллегам опыт педуниверситета по международной деятельности в сфере образования и межнациональных отношений в странах Центральной Азии на примере проекта с Таджикистаном.

Тему сотрудничества АлтГПУ с организациями высшего образования Республики Узбекистан в аспекте опыта и перспектив осветил Михаил Олегович Тяпкин, проректор по образовательной деятельности вуза.

Профессор кафедры общего и русского языкознания АлтГПУ Ольга Викторовна Марьина раскрыла тему учителя-международника, как одной из ключевых фигур образовательного процесса.

Опытом интеграции образовательных систем и межнациональных отношений России и Таджикистана на примере деятельности российско-таджикских школ поделилась в рамках трека директор одной из школ города Куляб Республики Таджикистан Рухшона Восифджоновна Разыкова.

Юлия Николаевна Цыряпкина, заведующий кафедрой всеобщей истории Алтайского государственного педагогического университета рассказала о роли и значении русского языка в реформируемом Узбекистане.

Завершил пленарную часть трека председатель Алтайской краевой общественной организации «Национально-культурная автономия казахов Алтайского края» Мурат Серикович Бекмуратов представив направления и формы сотрудничества автономии с образовательными организациями по развитию межнациональных отношений.

Векторы, обозначенные в докладах на пленарной части были развиты в дальнейшей работе трека по секциям.

В целом секции были посвящены различным аспектам по обеспечению стабильности в развитии стран Центральной Азии и Большого Алтая. 

«Первая секция носит общеметодологический характер, где ученые России и зарубежные, предлагали свои пути по созданию условий и механизмов в системе образования, научной среде, которые позволят интегрироваться нашим странам, нашим образовательным организациям по различным аспектам взаимодействия», – отмечает координатор организации всего трека и модератор данной секции Сергей Павлович Волохов, доцент кафедры отечественной истории.

Вторая секция связана с вопросами по практике продвижения русского языка. Здесь большей частью был представлен опыт работы наших педагогов в совместных российско-таджикских школах, как на уровне повышения квалификации учителей этих школ по различным предметам, так и непосредственно работы с детьми. 

«Как показывает опыт нашего университета, потенциал российских педагогических университетов позволяет реализовывать задачу усиления роли России в мировом гуманитарном пространстве, в целом, и в Центральной Азии, в частности, продвигая и укрепляя позиции русского языка», – комментирует ректор АлтГПУ Ирина Рудольфовна Лазаренко.

Третья секция трека АлтГПУ была посвящена вопросам сохранения историко-культурного наследия в странах Большого Алтая и Центральной Азии. 

Сергей Павлович Волохов отметил: «Эта проблема является актуальной для всех стран, и наши ученые могут объединиться в международные научно-исследовательские команды, чтобы реализовать проекты по сохранению историко-культурно наследия. И такие примеры уже есть».
P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Коллектив Алтайского краевого УФАС России узнал о роли волонтерства и взаимопомощи в спецоперации

Информацию по данной тематике в рамках лекции Российского общества «Знание» представила основатель и руководитель ведущего волонтерского движения Алтайского края «#Vесточка из дома – с Zаботой о солдате» Елена Шамарина.


Жители Алтайского края могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание»

Участники Знание.Лектор — 2024 получат шанс попасть в региональные команды лекторов Общества «Знание» и регулярно выступать на местных просветительских мероприятиях. 50 победителям основного отбора подарят по 250 тысяч рублей на продвижение своего просветительского контента, а сильнейшим школьникам — путевки в МДЦ «Артек». Подать заявку могут граждане РФ от 14 лет на сайте проекта с 24 апреля до 30 июня 2024 года (школьники — до 3 июня).


Добро объединяет: 360 школьников и педагогов Таджикистана собрал АлтГПУ на международном форуме волонтёров

Алтайский государственный педагогический университет провел международный форум «ДоброОбъединяй», посвященный Году волонтерского движения в СНГ.


Алтайская команда вышла в финал всероссийского турнира Знание.Игра

В Алтайском промышленно-экономическом колледже состоялся региональный этап всероссийского турнира Знание.Игра, организованного Российским обществом «Знание». Участниками интеллектуальных состязаний стали 15 команд школьников и студентов СПО из Алтайского края.


Энергия добра, энергия взаимопомощи: в Таджикистане стартовал форум АлтГПУ «ДоброОбъединяй»

18 апреля в Республике Таджикистан началась работа международного форума «ДоброОбъединяй». Форум посвящен Году волонтерского движения в СНГ и объединил 360 школьников и учителей Республики Таджикистан.


25 ассистентов экскурсоводов подготовит АлтГПУ при поддержке гранта РСО

В Алтайском государственном педагогическом университете начались занятия по профессиональному обучению ассистентов экскурсоводов.


360 школьников и педагогов Таджикистана соберёт АлтГПУ на международном форуме «ДоброОбъединяй»

18-19 апреля Алтайский государственный педагогический университет проведет международный форум «ДоброОбъединяй», посвященный Году волонтерского движения в СНГ.