©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Вопросы устойчивого развития и стабильности стран Центральной Азии и Большого Алтая обсудили в АлтГПУ 22.09.2023

В АлтГПУ прошла работа трека «Вклад общественных институтов и образовательных организаций в развитие межнациональных и межконфессиональных отношений в странах Центральной Азии и Большого Алтая» в рамках Международного научно-практического форума «Современный мир: устойчивость и безопасность в регионах Центральной Азии и Большого Алтая»

Выступления пленарного заседания трека открыл проректор по развитию и международной деятельности АлтГПУ Евгений Викторович Кайгородов. Он представил коллегам опыт педуниверситета по международной деятельности в сфере образования и межнациональных отношений в странах Центральной Азии на примере проекта с Таджикистаном.

Тему сотрудничества АлтГПУ с организациями высшего образования Республики Узбекистан в аспекте опыта и перспектив осветил Михаил Олегович Тяпкин, проректор по образовательной деятельности вуза.

Профессор кафедры общего и русского языкознания АлтГПУ Ольга Викторовна Марьина раскрыла тему учителя-международника, как одной из ключевых фигур образовательного процесса.

Опытом интеграции образовательных систем и межнациональных отношений России и Таджикистана на примере деятельности российско-таджикских школ поделилась в рамках трека директор одной из школ города Куляб Республики Таджикистан Рухшона Восифджоновна Разыкова.

Юлия Николаевна Цыряпкина, заведующий кафедрой всеобщей истории Алтайского государственного педагогического университета рассказала о роли и значении русского языка в реформируемом Узбекистане.

Завершил пленарную часть трека председатель Алтайской краевой общественной организации «Национально-культурная автономия казахов Алтайского края» Мурат Серикович Бекмуратов представив направления и формы сотрудничества автономии с образовательными организациями по развитию межнациональных отношений.

Векторы, обозначенные в докладах на пленарной части были развиты в дальнейшей работе трека по секциям.

В целом секции были посвящены различным аспектам по обеспечению стабильности в развитии стран Центральной Азии и Большого Алтая. 

«Первая секция носит общеметодологический характер, где ученые России и зарубежные, предлагали свои пути по созданию условий и механизмов в системе образования, научной среде, которые позволят интегрироваться нашим странам, нашим образовательным организациям по различным аспектам взаимодействия», – отмечает координатор организации всего трека и модератор данной секции Сергей Павлович Волохов, доцент кафедры отечественной истории.

Вторая секция связана с вопросами по практике продвижения русского языка. Здесь большей частью был представлен опыт работы наших педагогов в совместных российско-таджикских школах, как на уровне повышения квалификации учителей этих школ по различным предметам, так и непосредственно работы с детьми. 

«Как показывает опыт нашего университета, потенциал российских педагогических университетов позволяет реализовывать задачу усиления роли России в мировом гуманитарном пространстве, в целом, и в Центральной Азии, в частности, продвигая и укрепляя позиции русского языка», – комментирует ректор АлтГПУ Ирина Рудольфовна Лазаренко.

Третья секция трека АлтГПУ была посвящена вопросам сохранения историко-культурного наследия в странах Большого Алтая и Центральной Азии. 

Сергей Павлович Волохов отметил: «Эта проблема является актуальной для всех стран, и наши ученые могут объединиться в международные научно-исследовательские команды, чтобы реализовать проекты по сохранению историко-культурно наследия. И такие примеры уже есть».
P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


В АлтГПУ проходит тренинг предпринимательских компетенций «Навигатор стартапа»

В Алтайском педагогическом университете проходит тренинг предпринимательских компетенций «Навигатор стартапа».


Алтайский педагогический университет продвигает русский язык в Афганистане

200 афганских граждан приступили 13 октября к занятиям в Центре открытого образования.


Алтайский педуниверситет начинает курсы русского языка в Малайзии

13 октября стартуют курсы русского языка на базе Образовательного университета Султана Идриса в городе Таджунг Малим, штат Перак, Малайзия.


В АлтГПУ пройдет тренинг предпринимательских компетенций «Навигатор стартапа»

В Алтайском государственном педагогическом университете пройдет тренинг предпринимательских компетенций «Навигатор стартапа».


В АлтГПУ прошел круглый стол по теме «Феномен Кубы в мировой и российской истории»

В Алтайском государственном педагогическом университете состоялся круглый стол по теме «Феномен Кубы в мировой и российской истории».


В Алтайском крае лекторы Общества «Знание» обсудили развитие просвещения в регионе

На площадке Алтайского государственного педагогического университета в рамках проекта Знание.Просветители состоялась встреча, посвящённая развитию просветительской деятельности в регионе. Мероприятие организовано Российским обществом «Знание».


Более 370 малайзийцев посетили фестиваль АлтГПУ «Русская мозаика: от культуры к языку»

Алтайский педагогический университет провел в Малайзии в городе Танджунг Малим фестиваль русского языка и культуры «Русская мозаика: от культуры к языку».