©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Расширяем границы: ректор АлтГПУ Ирина Лазаренко принимает участие в работе международного форума в Иране

В столице Ирана Тегеране состоялся Международный форум «EDUCATION DAYS», в его рамках прошли Дни образования и науки. В работе форума принимает участие ректор Алтайского педагогического университета Ирина Рудольфовна Лазаренко. В состав делегации АлтГПУ также вошел Александр Александрович Селезнев, преподаватель лингвистического института.

Тема Дней образования и науки – «Взаимодействие международных систем бизнеса, образования как основная парадигма дипломатических отношений между Россией и Ираном». В пределах заявленной тематики участники обсуждают вопросы современного состояния международного молодежного сотрудничества, технологии межуниверситетского взаимодействия и проблемы международного научно-технического сотрудничества. Также формат мероприятия предполагает обсуждение процессов социализации и адаптации студентов в иной культурной и языковой среде. Актуальным вопросом является рассмотрение международного сотрудничества как фактора обеспечения безопасности и стабильности в мире.

В программе Дней образования и науки предусмотрен круглый стол «Задачи и перспективы международного межуниверситетского сотрудничества в условиях преодоления новых вызовов и угроз мирового порядка». На круглом столе Ирина Рудольфовна Лазаренко поделилась с участниками опытом международной деятельности первого вуза Алтая по развитию образовательного сотрудничества в Центральной Азии. 

«Опыт нашего университета показывает, что системно организованная работа, основанная на глубоком изучении и анализе конкретной образовательной системы, способна значительно расширить горизонты сотрудничества и обеспечить продвижение русского языка, русской культуры, лучших практик отечественного образования. При этом необходимо понимать, что изучение русского языка – это не просто вариант языкового образования, но и интеллектуально-коммуникативный процесс, пронизанный ценностными и когнитивными смыслами. И это особенно важно учитывать в поликультурном образовательном контексте, выстраивая взаимодействие с академическим сообществом, институтами власти, субъектами образовательной деятельности зарубежья», отметила Ирина Рудольфовна в своем выступлении.

В рамках работы на форуме ректору АлтГПУ также удалось провести ряд переговоров и достигнуть договорённости с Университетом Ал-Захра о сотрудничестве и подписании меморандума о программе двойных дипломов, стажировке преподавателей русского языка, обмене студентов и преподавателей.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Единство народов — сила России!

В преддверии Дня народного единства студенты Института психологии и педагоики АлтГПУ стали участниками важного воспитательного мероприятия от Российского общества «Знание».


В учреждениях среднего профессионального образования Алтайского края проходят мероприятия Общества «Знание» ко Дню народного единства

В Славгородском педагогическом колледже прошла викторина, посвящённая Году единства народов России. Эта тема – повод поговорить о том, что делает нашу страну устойчивой и сильной: о взаимном уважении, согласии, общей исторической памяти и ответственности за общее будущее.


Нить времен: как лекторы «Знания» связали века в едином диалоге со студентами

В преддверии Дня народного единства, который ежегодно 4 ноября напоминает нам о силе гражданского согласия, в Барнаульском государтсвенном педагогическом колледже состоялось событие, ставшее настоящим мостом между эпохами. Более ста студентов стали участниками глубокой и яркой мастер-лекции «МЫ — РОССИЯ: Истоки и горизонты единства народов», которую провели лекторы Российского общества «Знание».


В Барнаульской духовной семинарии прошли лекции проекта «Знание.Безопасность»

Занятия направлены на профилактику вовлечения молодёжи в противоправную и деструктивную деятельность, противодействие терроризму, экстремизму и финансовому мошенничеству, а также на развитие критического мышления и навыков безопасного поведения.


Больше, чем чтение: в Алтайском крае продолжается реализация проекта «Чтецкие программы».

В 2025 году Алтайский промышленно-экономический колледж присоединился к Всероссийскому проекту «Чтецкие программы», который реализуется Российским обществом «Знание» совместно с Минпросвещения России при экспертной поддержке Театрального института имени Б. Щукина.


Директор филиала Российского общества «Знание» в Алтайском крае выступила на форуме «Современное дошкольное образование Алтайского края: адрес детства - Алтай»

30 октября на базе Алтайского государственного педагогического университета стартовала работа регионального форума «Современное дошкольное образование Алтайского края: адрес детства – Алтай».


В Барнаульской городской Думе прошла лекция Общества «Знание» «Мы - Россия: история и горизонты единства народов»

Лекцию «Мы - Россия: история и горизонты единства народов» прочитала в городской Думе Марина Владимировна Понкрашева. Вместе с коллегами она поговорила об истории нашей страны, об истории праздника и главных смыслах.