©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Расширяем границы: ректор АлтГПУ Ирина Лазаренко принимает участие в работе международного форума в Иране

В столице Ирана Тегеране состоялся Международный форум «EDUCATION DAYS», в его рамках прошли Дни образования и науки. В работе форума принимает участие ректор Алтайского педагогического университета Ирина Рудольфовна Лазаренко. В состав делегации АлтГПУ также вошел Александр Александрович Селезнев, преподаватель лингвистического института.

Тема Дней образования и науки – «Взаимодействие международных систем бизнеса, образования как основная парадигма дипломатических отношений между Россией и Ираном». В пределах заявленной тематики участники обсуждают вопросы современного состояния международного молодежного сотрудничества, технологии межуниверситетского взаимодействия и проблемы международного научно-технического сотрудничества. Также формат мероприятия предполагает обсуждение процессов социализации и адаптации студентов в иной культурной и языковой среде. Актуальным вопросом является рассмотрение международного сотрудничества как фактора обеспечения безопасности и стабильности в мире.

В программе Дней образования и науки предусмотрен круглый стол «Задачи и перспективы международного межуниверситетского сотрудничества в условиях преодоления новых вызовов и угроз мирового порядка». На круглом столе Ирина Рудольфовна Лазаренко поделилась с участниками опытом международной деятельности первого вуза Алтая по развитию образовательного сотрудничества в Центральной Азии. 

«Опыт нашего университета показывает, что системно организованная работа, основанная на глубоком изучении и анализе конкретной образовательной системы, способна значительно расширить горизонты сотрудничества и обеспечить продвижение русского языка, русской культуры, лучших практик отечественного образования. При этом необходимо понимать, что изучение русского языка – это не просто вариант языкового образования, но и интеллектуально-коммуникативный процесс, пронизанный ценностными и когнитивными смыслами. И это особенно важно учитывать в поликультурном образовательном контексте, выстраивая взаимодействие с академическим сообществом, институтами власти, субъектами образовательной деятельности зарубежья», отметила Ирина Рудольфовна в своем выступлении.

В рамках работы на форуме ректору АлтГПУ также удалось провести ряд переговоров и достигнуть договорённости с Университетом Ал-Захра о сотрудничестве и подписании меморандума о программе двойных дипломов, стажировке преподавателей русского языка, обмене студентов и преподавателей.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


В АлтГПУ обсудили актуальные проблемы развития математического образования в школе и вузе

В АлтГПУ прошла XIII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы развития математического образования в школе и вузе».


Продолжается обучение студентов в Школе вожатых Алтайского педуниверситета

300 студентов Алтайского края стали участниками программы профессионального обучения вожатых, которая реализуется Алтайским государственным педагогическим университетом.


Студенты АлтГПУ приняли участие в организации окружных форумов «Будущее за нами! Тебе решать!»

С сентября по ноябрь в Алтайском крае прошла серия муниципальных форумов детско-юношеских инициатив «Будущее за нами! Тебе решать!», организованная региональным отделением «Движения Первых» Алтайского края.


Преподаватели АлтГПУ приняли участие в вебинаре, посвящённом использованию обновлённой инфраструктуры при реализации дисциплин естественно-научного цикла

Преподаватели института информационных технологий и физико-математического образования АлтГПУ приняли участие в вебинаре, посвящённый использованию обновлённой инфраструктуры при реализации дисциплин естественно-научного цикла.


Спорт, эмоции, победы: в Алтайском педуниверситете завершился спортивный марафон институтов АлтГПУ «СтудВызов»

В Первом вузе Алтая прошел финал грандиозного спортивного марафона институтов АлтГПУ «СтудВызов».


Учебные заведения Алтайского края вошли в топ-100 самых активных Лекториев Знания

В проекте Знание.Лекторий участвуют тысячи образовательных учреждений страны, на базе которых выступают лекторы Российского общества «Знание» по самым разным тематикам. По итогам текущего учебного года Алтайский государственный педагогический университет, Бийский филиал им. В.М. Шукшина АлтГПУ, Барнаульский лицей железнодорожного транспорта вошли в топ-100 всероссийского рейтинга самых активных площадок лектория Общества «Знание».


Доцент АлтГПУ Оксана Тыщенко – участник образовательной программы в Сириусе

На площадках федеральной территории «Сириус» прошла программа курсов повышения квалификации «Успешные практики реализации углубленного изучения математики в соответствии с ФГОС».