©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Состоялся Открытый лекторий преподавателей АлтГПУ в Российско-таджикском славянском университете

В рамках визита делегации АлтГПУ в Горно-Бадахшанскую автономную область Таджикистана 12 октября в Российско-таджикском славянском университете состоялся Открытый лекторий, посвященный Году русского языка. Лекторий прошел для студентов 1-го – 3-го курсов факультета русской филологии, журналистики и медиатехнологий, факультета истории и международных отношений и естественно-научного факультета.

Лекторами выступили преподаватели Алтайского государственного педагогического университета – доцент кафедры общего и русского языкознания, директор Центра международного образования, руководитель делегации Марина Сергеевна Небольсина, профессор кафедры общего и русского языкознания Ольга Викторовна Марьина, доцент, заведующий кафедрой всеобщей истории Юлия Николаевна Цыряпкина, доцент кафедры математики и методики обучения математике Алексей Владимирович Кислицын, Дарья Владимировна Ратникова, преподаватель кафедры правоведения и методики преподавания социально-экономических дисциплин.

Марина Сергеевна Небольсина познакомила студентов с активными процессами в современном русском языке. Лекция Ольги Викторовны Марьиной была посвящена способам реализации текстовых категорий в современных русских художественных текстах.

Преподаватель института истории, социальных коммуникаций и права Юлия Николаевна Цыряпкина прочитала лекцию на тему «Пакистан как национально-государственный проект в 1947 – 2000-е гг.». Кодирование и шифрование данных, примеры шифров – проблематика лекции доцента кафедры математики и методики обучения математике Алексея Владимировича Кислицина.

Занятия по организации научно-исследовательской деятельности провела старший преподаватель кафедры правоведения и методики преподавания социально-экономических дисциплин, директор центра по работе с абитуриентами АлтГПУ Дарья Владимировна Ратникова. Кроме того, она рассказала собравшимся о Первом вузе Алтая, об институтах, специальностях, направлениях подготовки. Особый интерес студенты РТСУ проявили к направлению «Русская филология с изучением языка и литературы страны пребывания».

«Все преподаватели-лекторы отметили заинтересованность студентов, которые из слушателей «превратились» в активных участников образовательного процесса, а коллеги высказали надежду на дальнейшее сотрудничество», – отмечает руководитель делегации Марина Сергеевна Небольсина.
Юлия Николаевна Цыряпкина представила общее впечатление о лектории: «Слушатели проявили высокую заинтересованность, задавали вопросы, преподаватели активно обсуждали материал и помогали включиться в дискуссию студентам. Отдельные вопросы лекции обсуждались в формате беседы».
P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов провел «Экскурсию со Знанием»

В Барнауле в преддверии 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне студентам, школьникам и активистам молодежных объединений рассказали, как Алтайский край помогал фронту.


«Знание» приглашает знатоков присоединиться к новому сезону Чемпионата России Знание.Игра по интеллектуальным играм

Жители России могут принять участие во втором сезоне Чемпионата России Знание.Игра по интеллектуальным играм, организованном Российским обществом «Знание». В сезоне 2025–2026 Чемпионат проходит по двум направлениям: спортивному «Что? Где? Когда?» по лицензии правообладателя ООО «Телекомпания «Игра-ТВ» и викторинам.


Делегация Алтайского края приняла участие в федеральном просветительском марафоне Знание.Первые

30 апреля в Москве на площадке Музея Победы завершился федеральный просветительский марафон Знание.Первые, приуроченный к празднованию юбилея Великой Победы российского народа над фашизмом. Три дня более 130 выдающихся лекторов во всех федеральных округах и 11 регионах нашей страны рассказывали молодежи о событиях, которые не имеют срока давности, освещали малоизвестные факты о днях, когда все народности, как и сегодня, были едины в борьбе за самобытное будущее, и рассуждали о том, как события прошлого отражаются на нашем общем настоящем и позициях России в современном миропорядке.


В Барнауле в рамках проекта Знание.Герои прошел патриотический форум «Победный Май. Города-Герои»

Просветительский проект «Города-Герои» к 80-летию Победы подготовила лектор Общества «Знание» Марина Понкрашева совместно с Молодёжным парламентом Барнаула, Российским военно-историческим обществом, фондом «Мой Алтай», учителями и школьниками. В течение года в образовательных организациях города походили лекции, посвященные истории Великой Отечественной войны.


Достигнута договоренность об открытии Центра открытого образования АлтГПУ в Малайзии

Первый проректор Алтайского государственного педагогического университета Евгений Викторович Кайгородов находится с рабочим визитом в Малайзии.


В АлтГПУ стартовало обучение матросов-спасателей в рамках гранта РСО

АлтГПУ стал победителем конкурса РСО среди образовательных организаций на предоставление грантов на бесплатное обучение участников студенческих отрядов и получил грант на обучение матросов-спасателей 2 разряда.


В АлтГПУ прошла площадка Большого Детского фестиваля «ЭХО БДФ — Алтай»

Алтайский государственный педагогический университет стал площадкой Большого Детского фестиваля «ЭХО БДФ — Алтай».