Делегация АлтГПУ посетила учебные заведения Таджикистана в городе Бохтар
Второй день пребывания делегации АлтГПУ в Таджикистане ознаменовался деловыми и профессиональными встречами. 13 октября делегация отправилась в город Бохтар, в котором посетила местные учебные заведения.
Преподаватели университета прочитали открытые лекции студентам 2-4 курсов Бохтарского государственного университета имени Носира Хусрава. Алексей Владимирович Кислицын, доцент кафедры математики и методики обучения математике, отметил:
«Несмотря на то, что некоторые положения оказались для студентов сложны, слушатели были дружелюбно настроены, старались откликаться на задаваемые преподавателем вопросы, делились мнением относительно предмета обсуждения».
В этот же день руководитель делегации Марина Сергеевна Небольсина, проректор по международной деятельности И.Б. Фатхуллоев и декан факультета русского языка и литературы М. Рустамзодой обсудили план совместных мероприятий на текущий учебный год и перспективы организации системного взаимодействия между вузами.
Также прошла деловая поездка в российско-таджикскую школу им. М.В. Ломоносова. Она началась с обзорной экскурсии по учебному заведению, которую провел директор Евгений Александрович Ласица. Здесь же состоялась встреча руководителя стажировки магистрантов, обучающихся по направлению «Русская филология с изучением языка и литературы страны пребывания», Ольги Викторовны Марьиной со студенткой магистратуры, работающей в данной школе, Д.В. Иваровой и руководителем стажировки от школы М.М. Сиротжаевой.
7 апреля в городе Кулябе состоялся российско-таджикский форум педагогических работников и обучающихся «Русский язык в Таджикистане: слово в цифровую эпоху».
в Национальном центре «Россия» прошло заседание Организационного комитета Всероссийского конкурса «Родная игрушка». На мероприятии официально стартовал второй сезон конкурса: прием заявок от создателей игр и игрушек продлится до 5 июня для номинации «Идеи игр и игрушек» и до 14 августа для номинаций «Прототипы игр и игрушек» и «Готовая продукция». Инициатива реализуется Российским обществом «Знание» и Движением Первых по поручению Президента Российской Федерации.
Завершился прием заявок на Общероссийский конкурс песенной поэзии им. Н.Н. Добронравова Знание.Авторы. Всего в конкурсе приняли участие 5 764 автора из России и Республики Беларусь, которые представили 14 680 произведений по восьми тематическим направлениям. Участники из Алтайского края направили на конкурс 265 стихотворений.Следующим этапом станет экспертная оценка, по итогам которой будут определены до 50 финалистов.
Вкладываете душу в музей, но не хватает современного оборудования? Ваши ученики готовы сами проводить экскурсии, но экспозиция уже не вмещает всех желающих? Конкурс школьных музеев от Общества «Знание» уже стартовал — теперь у вас есть возможность получить все необходимые ресурсы для развития!
11 марта 2026 года в Национальном центре «Россия» прошло заседание Организационного комитета Всероссийского конкурса «Родная игрушка». На мероприятии официально стартовал второй сезон конкурса: прием заявок от создателей игр и игрушек продлится до 5 июня для номинации «Идеи игр и игрушек» и до 14 августа для номинаций «Прототипы игр и игрушек» и «Готовая продукция». Инициатива реализуется Российским обществом «Знание» и Движением Первых по поручению Президента Российской Федерации.
В Алтайском государственном педагогическом университете состоялась лекция, посвященная одной из самых обсуждаемых тем в современном образовании: заменит ли искусственный интеллект учителя в школе. Перед студентами — будущими педагогами — выступил лектор Общества «Знания», д.т.н, министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов.
В Первом вузе Алтая стартовала программа Школы подготовки вожатых «Вести за собой!».