Делегация АлтГПУ посетила учебные заведения Таджикистана в городе Бохтар
Второй день пребывания делегации АлтГПУ в Таджикистане ознаменовался деловыми и профессиональными встречами. 13 октября делегация отправилась в город Бохтар, в котором посетила местные учебные заведения.
Преподаватели университета прочитали открытые лекции студентам 2-4 курсов Бохтарского государственного университета имени Носира Хусрава. Алексей Владимирович Кислицын, доцент кафедры математики и методики обучения математике, отметил:
«Несмотря на то, что некоторые положения оказались для студентов сложны, слушатели были дружелюбно настроены, старались откликаться на задаваемые преподавателем вопросы, делились мнением относительно предмета обсуждения».
В этот же день руководитель делегации Марина Сергеевна Небольсина, проректор по международной деятельности И.Б. Фатхуллоев и декан факультета русского языка и литературы М. Рустамзодой обсудили план совместных мероприятий на текущий учебный год и перспективы организации системного взаимодействия между вузами.
Также прошла деловая поездка в российско-таджикскую школу им. М.В. Ломоносова. Она началась с обзорной экскурсии по учебному заведению, которую провел директор Евгений Александрович Ласица. Здесь же состоялась встреча руководителя стажировки магистрантов, обучающихся по направлению «Русская филология с изучением языка и литературы страны пребывания», Ольги Викторовны Марьиной со студенткой магистратуры, работающей в данной школе, Д.В. Иваровой и руководителем стажировки от школы М.М. Сиротжаевой.
Накануне Дня русского языка Президент РФ Владимир Путин в режиме видеоконференции провел заседание Совета по реализации государственной политики в сфере поддержки русского языка и языков народов России. Министр просвещения РФ Сергей Кравцов сообщил, что ведомство подготовило список книг для внеклассного чтения, которые должны быть в школьных библиотеках.
Мероприятие приурочено ко Дню русского языка. Участниками стали студенты Славгородского педагогического колледжа. Настольная игра «Под славянским небом» предназначена для расширения знаний участников о русском языке и культуре, а также для вдохновения в изучении языка.
Под эгидой Российской академии образования издан сборник «Формирование метапредметных результатов образования. Книга для учителя» (в двух частях). Соавторами выступили ученые АлтГПУ.
Команда Барнаульской классической школы прошла в финал Турнира по спортивному «Что? Где? Когда?» Знание.Игра среди школьников и студентов колледжей. Они и еще 74 команды эрудитов из 36 регионов России встретятся 24 июня в Москве, в Национальном центре “Россия”.
Студентов Алтайского промышленно-экономического колледжа познакомили с достопримечательностями исторического центра Барнаула. Участники посетили ключевые места туристического кластера «Барнаул – горнозаводской город» – Демидовскую площадь, прошли по старейшей улице Ползунова, посетили Нагорный парк.
Студенты Алтайского государственного педагогического университета – участники студенческого медиацентра «ZOOM», одержали победу во Всероссийском медиафестивале «Мир вокруг нас».
На этой неделе преподаватели Алтайского государственного педагогического университета приступили к работе в Центре открытого образования на базе Бохтарского государственного университета и его площадке в городе Худжанде.