АлтГПУ расширяет цифровые возможности музеев вместе с Росмолодежь
Команда проекта "Мобильное приложение "Музей+" уже готова к тестированию нового приложения. Состав команды: Лолита Капустина, Никита Королёв, Данил Горелов - студенты института информационных технологий и физико-математического образования АлтГПУ, в сотрудничестве с Дмитрием Свириным - студентом колледжа АГУ.
За 2 месяца работы был разработан UX\UI дизайн приложения, разработаны макеты брендированной продукции, оформлены первые экспонаты.
Приложение позволит использовать технологию дополненной реальности в небольших музеях, привлечь больше посетителей и повысить интерес молодежи.
В ближайшее время время в рамках проекта планируется:
- Мастер-классы по использованию приложения с дополненной реальностью в школах города Барнаула;
- Размещение приложения на Google Play;
- Заключение договоров с первыми музеями и оформление их экспозиций;
- Розыгрыш брендированной продукции проекта.
Проект реализуется при грантовой поддержке Росмолодежь.
Завершилась заявочная кампания третьего сезона всероссийского конкурса инициатив родительских сообществ. Экспертам предстоит рассмотреть более семи тысяч заявок, 100 из которых направлены представителями Алтайского края. Лучшие инициативы будут воплощены в жизнь, получив финансирование в размере от 200 тысяч до двух миллионов рублей.
Свыше 7 тысяч участников из всех регионов России уже присоединились к проекту, который реализует Российское общество «Знание» при поддержке Министерства просвещения РФ, Росдетцентра и Движения Первых. ОтАлтайского край в проекте участвуют 116 наставников. Прием заявок продолжается до 30 июня 2026 года на официальном сайте проекта.
На базе общественной организации «Союз армян Алтайского края» состоялась тематическая встреча, приуроченная ко Дню России. Участниками викторины стали студенты из ЮАР, Таджикистана, Ирана, Казахстана, Китая, Индии и Афганистана, представляющие шесть ведущих вузов региона. Мероприятие организовано Обществом «Знание» и соответствует целям и задачам национального проекта «Молодёжь и дети».
В Алтайском государственном педагогическом университете завершилось обучение вожатых.
Магистранты института филологии и межкультурной коммуникации АлтГПУ Ольга Воронкова и Алина Терехова, обучающиеся по программе «Преподавание русского языка как иностранного и цифровая лингводидактика», проходят педагогическую практику в Центре открытого образования на площадке Худжандского государственного университета (Республика Таджикистан).
2 июня в Центре открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в г. Кабуле (Исламский Эмират Афганистан) начались занятия по программе «Русские падежи: корректировочный курс».
В особой экономической зоне «Алабуга» (Республика Татарстан) с 22 июня по 27 июня пройдет очный финал Всероссийской олимпиады «Формула будущего» для школьников 9–11-х классов. Проект реализуется Российским обществом «Знание» и особой экономической зоной «Алабуга» и направлен на поддержку талантливых старшеклассников, интересующихся инженерией, информационными технологиями, естественными науками и современными направлениями.