В АлтГПУ прошел II этап конкурса профессионального мастерства среди студентов, учителей физкультуры и тренеров
На базе Алтайского государственного педагогического университета проходит II этап конкурса профессионального мастерства среди студентов, обучающихся по специальности «Физическая культура», учителей и педагогов допобразования.
Участниками второго этапа стали победители первой части конкурса – студенты, учителя физической культуры и тренеры-преподаватели, занимающиеся с детьми баскетболом.
25 октября в актовом зале АлтГПУ прошло открытие конкурса. С приветственным словом к участникам обратились заместитель директора Центра спортивной подготовки сборных команд Алтайского края Иван Самосонов, директор института физической культуры и спорта АлтГПУ Олег Баянкин и директор спортивной школы «АлтайБаскет» Владимир Самсонов.
Участники мероприятия посетили технопарк АлтГПУ и познакомились с его возможностями. Директор инновационного пространства АлтГПУ Денис Эдуардович Вайцель и сотрудники подразделения провели экскурсию и презентовали гостям лаборатории технопарка, направления его работы – робототехника, IT и VR-технологии, физиология и генетика, естественно-научное направление, каждое из которых укомплектовано самым современным оборудованием. Особый интерес у наших гостей вызвала лаборатория физиологии и генетики, оборудование которой позволяет изучать различные физические показатели человека, например силу мышц, координацию и т.д. Дольше всего участники задержались у интерактивного стола «Пирогов», знакомясь с его уникальными возможностями по изучению анатомии человека.
На базе технопарка Алтайского педуниверситета прошло и одно из конкурсных испытаний – тестирование на знание основ баскетбола.
В борьбу за главную просветительскую награду страны вступили уже 59 соискателей от региона. Количество участников по всей России превысило 5 тысяч. Заявки на Знание.Премия — 2026 принимаются до сентября. Общество «Знание» опубликовало промежуточный рейтинг российских регионов, участвующих в проекте.
После доведения дополнительного объема субсидии расширен перечень проектов, которые получат поддержку в третьем сезоне Конкурса инициатив родительских сообществ Общества «Знание». Еще 392 проекта родительских сообществ из 66 регионов России получат грантовую поддержку на общую сумму более 400,5 млн рублей.
В педагогических вузах Министерства просвещения Российской Федерации завершился прием заявлений на бюджетные места по программам бакалавриата, специалитета и базового высшего образования. Документы подали 443 107 абитуриентов. Общее число заявлений на направление «Образование и педагогические науки» уже составляет 690 365 – на 26% больше, чем в 2025 году (551,5 тыс.).
20 июля делегация Алтайского государственного педагогического университета прибыла в столицу Исламского Эмирата Афганистан для укрепления образовательного сотрудничества. Визит продлится до 23 июля.
Российское общество «Знание» выступило партнёром программы «Университетские смены», проведя циклы просветительских мероприятий для детей и молодёжи на площадках ведущих вузов страны. Встречи с лекторами охватывают широкий круг тем — от технологий будущего до лидерства и патриотизма — и проходят при поддержке Минпросвещения РФ и «Движения первых» в рамках национального проекта «Молодёжь и дети», реализуемого по поручению президента РФ Владимира Путина.
Просветительская организация стала партнером в проведении мероприятий для детей из 12 регионов страны — от Сибири до Калининграда. По программе «Университетские смены» на площадке Алтайского государственного университета запланирован цикл встреч с лекторами Общества «Знание». Мероприятия соответствуют целям и задачам нацпроекта «Молодежь и дети».
Номинация призвана отметить субъект Российской Федерации, который реализовал наиболее эффективные, масштабные и уникальные просветительские проекты в 2025–2026 годах. Подать заявку могут высшие исполнительные органы государственной власти регионов России.