Студенты АлтГПУ победили в Краевом конкурсе исследовательских проектов «Алтай. История. Память»
30 и 31 октября при поддержке министерства культуры Алтайского края проведён краевой ежегодный конкурс исследовательских проектов «Алтай. История. Память», посвящённый 200-летию Краеведческого музея и Году педагога и наставника.
В этом году участие в конкурсе приняло более 50 человек из 11 муниципальных образований региона.
Конкурс проводился сразу в пяти номинациях: «Точка на карте», «О чем расскажет экспонат», «Этническая мозаика Алтая», «Известные и неизвестные имена» и «Герои с нами».
Студенты-историки являются активными участниками конкурса с самого его основания. В этом году на суд жюри ими было представлено две работы.
В номинации «Этническая мозаика» работа Валерии Осокиной «Влияние кампании по внедрению новой гражданской обрядности на свадебную обрядность сельского населения Алтайского края в 1960-1970-е гг. (на материалах центральных районов)» (рук.: к.и.н., ст. преподаватель кафедры отечественной истории А.В. Рыков) по итогам защиты заняла 1 место.
В номинации «Известные и неизвестные имена» работа Екатерины Мартышкиной «Переселение моих предков на Алтай в годы Столыпинской аграрной реформы» (рук.: учитель истории и обществознания Поспелихинской школы № 4) отмечена дипломом 2 степени.
Что происходит с повесткой после того, как о ней написали все?
Максим Древаль провёл встречу с Анатолием Вячеславовичем Замятиным – финалистом Премии #МЫВМЕСТЕ в 2025 году в номинации «Наставник года», участником Движения #МЫВМЕСТЕ Алтайского края, лектором регионального отделения Общества «Знание».
Завершилось народное голосование за участников проекта Знание.Наставники — совместного проекта Министерства просвещения Российской Федерации и Российского общества «Знание». По его итогам определены 20 победителей из 16 регионов России: десять наставников стали лучшими в номинации «Народное признание — лучший наставник общего образования», еще десять — в номинации «Народное признание — лучший наставник СПО». Всего за время голосования пользователи MAX отдали за участников 610 592 голоса.
Церемония прошла в рамках Форума классных руководителей, открытие которого состоялось 30 сентября в Национальном центре «Россия». ФКР проводится по поручению Президента России уже в 6-й раз. В этом году вместе с ним впервые проводится и Первый форум директоров школ. В обоих мероприятиях приняли участие просветители из Алтайского края.
Юлия Беляева, педагог гимназии №69 города Барнаула, стала единственным финалистом от Алтайского края во Всероссийском конкурсе «Родная игрушка». Она представила проект «Картонная история» в номинации «Прототипы игр и игрушек» от общества «Знание». Юлия Георгиевна — единственный представитель педагогического сообщества региона, вышедший в финал столь масштабного состязания.
25 сентября в Алтайском государственном педагогическом университете состоялась лекция «Возвращение домой: воссоединение освобождённых регионов с Россией», приуроченная к памятной дате 30 сентября. Встреча прошла в рамках деятельности Российского общества «Знание».
Как вовремя заметить, что ребёнку нужна помощь? Что делать, если ученик столкнулся с травлей, опасным онлайн-общением или попал под влияние деструктивного сообщества?