©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В АлтГПУ прошел Молодежный историко-патриотический хакатон «Историческая память и технологии будущего»

В Алтайском государственном педагогическом университете прошел Молодежный историко-патриотический хакатон «Историческая память и технологии будущего», реализуемый при поддержке гранта Российского движения детей и молодежи.

20 команд школьников и их руководителей (в общей сложности более 100 человек) из Алтайского края, Республики Алтай и Новосибирской области приехали в технопарк универсальных педагогических компетенций АлтГПУ, чтобы научиться интегрировать свои краеведческие исследовательские разработки в современное инновационное образовательное пространство.

Ранее для участников хакатона был проведен методический вебинар, в рамках которого спикеры Наталья Викторовна Люля, Денис Эдуардович Вайцель и Николай Николаевич Головченко познакомили участников с предстоящей работой.

2 октября работа проходила очно в формате образовательной школы проектов. Участники были разделены на три группы: разработчики сайтов, виртуальных экскурсий, баз данных и виртуальных игр. Каждая из групп посетила мастер-классы: «Технология проектной деятельности» (спикер канд. ист. наук Аркадий Васильевич Контев), «Использование краеведческого материала в проектной деятельности» (спикер канд. ист. наук Наталья Святославна Грибанова) и «Использование IT-технологий в проектной деятельности» (Денис Эдуардович Вайцель).

После образовательного компонента участники приступили к самостоятельной работе над своими проектами, при помощи и консультаций команды проекта и волонтеров – студентов института истории, социальной коммуникации и права и института информационных технологий и физико-математического образования.

Во второй половине дня каждая из групп представила свои разработки членам авторитетного жюри. Победители конкурса были отмечены грамотами и дипломами.

«Хочется верить, что те знания и навыки, которые ребята сегодня получили, пригодятся им в дальнейшей творческой и исследовательской деятельности. Многие приехали с сырыми материалами, а уехали с четко оформленными идеями и даже с готовыми проектами!», - отмечают организаторы хакатона.

Напомним, что Алтайский государственный педагогический университет стал победителем грантового конкурсного отбора на организацию и проведение проектной активности, направленной на воспитание, развитие и самореализацию детей и молодежи, организацию досуга детей и молодежи. Конкурс проводился Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи «Движение первых» в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта “Образование”».

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


«Ключевая роль — за человеком»: в АлтГПУ обсудили будущее учителей в эпоху ИИ

В Алтайском государственном педагогическом университете состоялась лекция, посвященная одной из самых обсуждаемых тем в современном образовании: заменит ли искусственный интеллект учителя в школе. Перед студентами — будущими педагогами — выступил лектор Общества «Знания», д.т.н, министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов.



В АлтГПУ прошла встреча финалистов конкурса «Лучший выпускник – 2026» с ректором Ириной Лазаренко

В Алтайском государственном педагогическом университете состоялась встреча финалистов конкурса «Лучший выпускник АлтГПУ – 2026» с ректором вуза Ириной Лазаренко.


Актер Григорий Кокоткин обсудил со студентами и школьниками Алтайского края «вечные» темы в литературе

Российское общество «Знание» объявило итоги февраля в проекте «Чтецкие программы». В число лучших клубов страны вошли литературный клуб средней общеобразовательной школы № 3 города Бийска и Рубцовского педагогического колледжа. В качестве поощрения пообщаться с юными читателями приехал лектор Российского общества «Знание», актёр театра и кино Григорий Кокоткин.


Третий сезон Конкурса инициатив родительских сообществ: открываем приём заявок

Конкурс проводится Российским обществом «Знание» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.


Два литературный клуба из Алтайского края признаны лучшими в стране

Российское общество «Знание» объявило итоги февраля в проекте «Чтецкие программы». Проект просветительской организации по популяризации чтения проводится с сентября 2025 года.


Доцент АлтГПУ Лариса Головеева: "Введение собеседования по истории для школьников позволит уделять больше внимания изучению этого предмета"

С 2027-2028 года девятиклассники будут сдавать устный экзамен по истории.