©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В АлтГПУ прошел Молодежный историко-патриотический хакатон «Историческая память и технологии будущего»

В Алтайском государственном педагогическом университете прошел Молодежный историко-патриотический хакатон «Историческая память и технологии будущего», реализуемый при поддержке гранта Российского движения детей и молодежи.

20 команд школьников и их руководителей (в общей сложности более 100 человек) из Алтайского края, Республики Алтай и Новосибирской области приехали в технопарк универсальных педагогических компетенций АлтГПУ, чтобы научиться интегрировать свои краеведческие исследовательские разработки в современное инновационное образовательное пространство.

Ранее для участников хакатона был проведен методический вебинар, в рамках которого спикеры Наталья Викторовна Люля, Денис Эдуардович Вайцель и Николай Николаевич Головченко познакомили участников с предстоящей работой.

2 октября работа проходила очно в формате образовательной школы проектов. Участники были разделены на три группы: разработчики сайтов, виртуальных экскурсий, баз данных и виртуальных игр. Каждая из групп посетила мастер-классы: «Технология проектной деятельности» (спикер канд. ист. наук Аркадий Васильевич Контев), «Использование краеведческого материала в проектной деятельности» (спикер канд. ист. наук Наталья Святославна Грибанова) и «Использование IT-технологий в проектной деятельности» (Денис Эдуардович Вайцель).

После образовательного компонента участники приступили к самостоятельной работе над своими проектами, при помощи и консультаций команды проекта и волонтеров – студентов института истории, социальной коммуникации и права и института информационных технологий и физико-математического образования.

Во второй половине дня каждая из групп представила свои разработки членам авторитетного жюри. Победители конкурса были отмечены грамотами и дипломами.

«Хочется верить, что те знания и навыки, которые ребята сегодня получили, пригодятся им в дальнейшей творческой и исследовательской деятельности. Многие приехали с сырыми материалами, а уехали с четко оформленными идеями и даже с готовыми проектами!», - отмечают организаторы хакатона.

Напомним, что Алтайский государственный педагогический университет стал победителем грантового конкурсного отбора на организацию и проведение проектной активности, направленной на воспитание, развитие и самореализацию детей и молодежи, организацию досуга детей и молодежи. Конкурс проводился Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи «Движение первых» в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта “Образование”».

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Коллектив Алтайского краевого УФАС России узнал о роли волонтерства и взаимопомощи в спецоперации

Информацию по данной тематике в рамках лекции Российского общества «Знание» представила основатель и руководитель ведущего волонтерского движения Алтайского края «#Vесточка из дома – с Zаботой о солдате» Елена Шамарина.


Жители Алтайского края могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание»

Участники Знание.Лектор — 2024 получат шанс попасть в региональные команды лекторов Общества «Знание» и регулярно выступать на местных просветительских мероприятиях. 50 победителям основного отбора подарят по 250 тысяч рублей на продвижение своего просветительского контента, а сильнейшим школьникам — путевки в МДЦ «Артек». Подать заявку могут граждане РФ от 14 лет на сайте проекта с 24 апреля до 30 июня 2024 года (школьники — до 3 июня).


Добро объединяет: 360 школьников и педагогов Таджикистана собрал АлтГПУ на международном форуме волонтёров

Алтайский государственный педагогический университет провел международный форум «ДоброОбъединяй», посвященный Году волонтерского движения в СНГ.


Алтайская команда вышла в финал всероссийского турнира Знание.Игра

В Алтайском промышленно-экономическом колледже состоялся региональный этап всероссийского турнира Знание.Игра, организованного Российским обществом «Знание». Участниками интеллектуальных состязаний стали 15 команд школьников и студентов СПО из Алтайского края.


Энергия добра, энергия взаимопомощи: в Таджикистане стартовал форум АлтГПУ «ДоброОбъединяй»

18 апреля в Республике Таджикистан началась работа международного форума «ДоброОбъединяй». Форум посвящен Году волонтерского движения в СНГ и объединил 360 школьников и учителей Республики Таджикистан.


25 ассистентов экскурсоводов подготовит АлтГПУ при поддержке гранта РСО

В Алтайском государственном педагогическом университете начались занятия по профессиональному обучению ассистентов экскурсоводов.


360 школьников и педагогов Таджикистана соберёт АлтГПУ на международном форуме «ДоброОбъединяй»

18-19 апреля Алтайский государственный педагогический университет проведет международный форум «ДоброОбъединяй», посвященный Году волонтерского движения в СНГ.