©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В АлтГПУ прошел Всероссийский фестиваль NAUKA 0+

С 30 октября по 3 ноября в Алтайском государственном педагогическом университете проходил Всероссийский фестиваль NAUKA 0+. За эти дни в педвузе прошло около 30 площадок, на которых все желающие могли погрузиться в мир науки и техники, современных достижений педагогики, здорового образа жизни и других сфер. Посетителей ждали открытые лекции, презентации, мастер-классы и викторины, на которых ведущие ученые университета делились своими знаниями и открытиями.

О языках, науке и не только

Одним из первых программу фестиваля открыли ученные лингвистического института. 30 октября на базе технопарка АлтГПУ работала площадка «Мир науки “Занимательная лингвистика: загадки и парадоксы языков”». Татьяна Николаевна Москвина, заведующий кафедрой романо-германской филологии, и Светлана Владимировна Беляева, заведующий кафедрой французского языка, познакомили школьников с историей появления языка, узнают много интересного о сходствах и несходствах в языках, о том, как языки сосуществуют в мире.

В этот же день историко-краеведческий музей АлтГПУ провёл мультимедийную игру-викторину «Древности Алтая». Все желающие смогли погрузиться в атмосферу археологический раскопок, испытать эмоции археолога, обнаружившего уникальные артефакты, и ощутить радость научного открытия, а также узнали интересные факты об уникальных памятниках древности – предметах археологической коллекции музея педуниверситета.

Музей истории образования им. П.П. Костенкова организовал для участников фестиваля науки просветительский интерактивный квиз «Учитель – профессия на века», который был посвящен известным педагогам института информационных технологий и физико-математического образования, чьи имена неразрывно связаны с историей АлтГПУ, труд которых повлиял на развитие нашего вуза и на целые поколения студентов и учителей.

Набираем обороты

Второй день фестиваля был не менее насыщенным. В институте физической культуры и спорта прошел обучающий интерактив «Использование нейротехнологий в физической культуре и спорте». Артем Петрович Пашков, заведующий кафедрой медицинских знаний и безопасности жизнедеятельности, познакомил школьников и студентов с работой лаборатории по нейротехнологиям. Желающие смогли опробовать методики оценки деятельности скелетной мускулатуры, оценки сердечного ритма и работы сердца. Также прошёл «Как оказать первую помощь в спортзале». Участники поработали на тренажёрах по сердечно-легочной реанимации, изучили методы остановки кровотечения и наложения повязок и закрепили это на практике.

В ЛИИНе в этот день прошла научно-популярная лекция «Синестезия как феномен языка: вкус, цвет и запах слова». Василина Васильевна Кучер, ассистент кафедры английского языка, познакомила старшеклассников с феноменом синестезии в художественном тексте как описанием впечатлений, воспринятых различными органами чувств: цвет, вкус и запах слова.

В институте психологии и педагогики прошел мастер-класс «STEАM-образование и робототехника в образовательной организации». На площадке будущие студенты и педагоги знакомились с различными технологиями в робототехнике – «Первые механизмы», работы 3D ручкой для детей 6-7 лет и другими.

Погружение в науку

Всероссийский фестиваль NAUKA 0+ в педуниверситете охватывает всё больше и больше площадок. Третий день начался с научно-образовательного салона, на котором презентовали результаты деятельности ученых, представителей научных школ и учебных научно-исследовательских лабораторий университета, представленных в монографиях.

В институте филологии и межкультурной коммуникации прошла интерактивная лекция «Лингвистический инсайт: интересное, новое, необходимое». Надежда Ивановна Тюкаева, доцент кафедры общего и русского языкознания, вместе со слушателями обсудила вопросы, которые еще предстоит решить науке, например, о феминизации языка, лингвистической прогностике, распознавании истинных сообщений.

Также в этот день прошли профориентационная тематическая экскурсия с элементами тренинга «Первый вуз Алтая» для студентов, участников группы ПРОФИ, и школьников из психолого-педагогических классов, мастер-класс «Технология создания web-квеста на образовательной платформе Joyteka», лекция презентация «Этимология на службе орфографии» и дискуссионный клуб «Культурный САД (самостоятельность, активность, действие)».

Это увлекательно и познавательно

Четвертый день фестиваля наук был самым насыщенным. Одна из глобальных задач фестиваля не только популяризация науки, но и вовлечение молодого поколение в мир свершений, развитие их научного и творческого потенциала.

 В институте информационных технологий и физико-математического образования прошли различные мастер-классы «Применение лазерного станка с числовым программным управлением в обработке материалов», «Проект беспилотного летательного аппарата на основе Arduino: озеленение труднодоступных склонов» и «Культурная астрономия». В институте филологии и межкультурной коммуникации мастер-класс «Как делать буктрейлер», лингвистическая игра «Этимологическая кругосветка». В лингвистическом институте урок-квест «Увлекательное путешествие в мир языков».

Институт истории, социальных коммуникаций и права погрузил участников в атмосферу исторических наук – прошла презентация пособия А.П. Бородовского «Археосейсмология юга Западной Сибири» и мастер-класс «Артефакт своими руками». Не отставал и институт психологии и педагогики. Школьники и ученые АлтГПУ поговорили о происхождении их личной и ситуативной тревожности на лекции «Тревожность как средство позитивной адаптации к новой среде», раскрыли секреты эффективной невербальной коммуникации на мастер-классе по рассмотрению невербальных средств коммуникации и их использованию в общении от специалистов центра «Мир детства», а также познакомились с познавательными процессами на мастер-классе с элементами тренинга «Такие разные познавательные процессы».

Открытия для всех

В завершающий день фестиваля в институте физической культуры и спорта прошел интерактив «Методы психогигиены и психопрофилактики синдрома эмоционального выгорания». Марина Михайловна Иванова, доцент кафедры теоретических основ физического воспитания, познакомила школьников и студентов со стадиями и симптомами эмоционального выгорания и продемонстрировала миофасциальные техники.

ИФиМК провел для участников фестиваля науки мастер-класс по развитию медиа компетенций и работе школьных СМИ. Школьники учились писать статьи фотографировать и обрабатывать фотографии и организовывать видеосъёмки.

Какой же фестиваль без площадок точных наук? В ИИТиФМО прошел мастер-класс «Физический фейерверк». Анатолий Андреевич Шаповалов, профессор кафедры физики и методики обучения физике, продемонстрировал интересные опыты по физике.

В историко-краеведческом музее прошла интерактивная презентация ежегодника «Труды историко-краеведческого музея АлтГПУ». Ученные нашего вуза рассказали о замысле издания, содержании первого выпуска ежегодника «Археологические коллекции А.П. Уманского из собрания историко-краеведческого музея АлтГПУ», поделились планами и идеями для будущих выпусков.

Также в завершающий день фестиваля были подведены итоги конкурса детского рисунка «Мир науки глазами детей – Алтайский край 2023».

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Коллектив Алтайского краевого УФАС России узнал о роли волонтерства и взаимопомощи в спецоперации

Информацию по данной тематике в рамках лекции Российского общества «Знание» представила основатель и руководитель ведущего волонтерского движения Алтайского края «#Vесточка из дома – с Zаботой о солдате» Елена Шамарина.


Жители Алтайского края могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание»

Участники Знание.Лектор — 2024 получат шанс попасть в региональные команды лекторов Общества «Знание» и регулярно выступать на местных просветительских мероприятиях. 50 победителям основного отбора подарят по 250 тысяч рублей на продвижение своего просветительского контента, а сильнейшим школьникам — путевки в МДЦ «Артек». Подать заявку могут граждане РФ от 14 лет на сайте проекта с 24 апреля до 30 июня 2024 года (школьники — до 3 июня).


Добро объединяет: 360 школьников и педагогов Таджикистана собрал АлтГПУ на международном форуме волонтёров

Алтайский государственный педагогический университет провел международный форум «ДоброОбъединяй», посвященный Году волонтерского движения в СНГ.


Алтайская команда вышла в финал всероссийского турнира Знание.Игра

В Алтайском промышленно-экономическом колледже состоялся региональный этап всероссийского турнира Знание.Игра, организованного Российским обществом «Знание». Участниками интеллектуальных состязаний стали 15 команд школьников и студентов СПО из Алтайского края.


Энергия добра, энергия взаимопомощи: в Таджикистане стартовал форум АлтГПУ «ДоброОбъединяй»

18 апреля в Республике Таджикистан началась работа международного форума «ДоброОбъединяй». Форум посвящен Году волонтерского движения в СНГ и объединил 360 школьников и учителей Республики Таджикистан.


25 ассистентов экскурсоводов подготовит АлтГПУ при поддержке гранта РСО

В Алтайском государственном педагогическом университете начались занятия по профессиональному обучению ассистентов экскурсоводов.


360 школьников и педагогов Таджикистана соберёт АлтГПУ на международном форуме «ДоброОбъединяй»

18-19 апреля Алтайский государственный педагогический университет проведет международный форум «ДоброОбъединяй», посвященный Году волонтерского движения в СНГ.