Второй день работы Международного форума «Русский язык - мост дружбы России и Таджикистана»
3 ноября форум продолжил работу. На базе Худжандского государственного университета имени академика Бободжона Гафурова открылась интерактивная площадка для студентов. Е.А. Аввакумова провела мастер-класс по применению интерактивных технологий в обучении детей-билингвов, П.В. Маркина рассказала студентам о направлениях магистратуры, реализуемых в институте филологии и межкультурной коммуникации АлтГПУ, пригласила будущих учителей русского языка продолжить получение образования в стенах Алтайского педагогического университета.
В российско-таджикской школе имени А.П. Чехова в рамках стажировки дали открытые уроки магистранты АлтГПУ. К.А. Вааль провела в 9 классе урок русского языка по теме «Знаки препинания в сложносочиненных предложениях» и урок литературы по теме «Горе от ума» в литературной критике». На занятии по литературе присутствовало более 20 учителей русского языка.
Магистрант Е. Т. Лиханова дала урок русского языка по теме «Понятие о сложном предложении. Классификация типов сложных предложений» и урок литературы по теме «А.С. Грибоедов. Художественное своеобразие комедии «Горе от ума». После проведения открытых занятий состоялось обсуждение положительных и отрицательных сторон проведенных уроков.
Значимым событием второго дня форума стали заседания методических объединений, посвященные вопросам повышения качества обучения на русском языке. Методические объединения работали по нескольким направлениям: «Русский язык и литература», «Начальные классы», «Математика», «Информатика», «Физика», «Химия и биология», «Классные руководители». Завершилось мероприятие вручением учителям удостоверений о прохождении курсов повышения квалификации.
В Алтайском промышленно-экономическом колледже состоялась патриотическая встреча студентов с лектором Общества «Знание», ветераном специальной военной операции Андреем Пиминовым. Мероприятие прошло в формате открытого диалога на тему «СВОи герои: кто сегодня защищает страну».
В Рубцовском педагогическом колледже прошла встреча с российским актером театра и кино Алексеем Марковым. Мероприятие состоялось в рамках масштабного просветительского проекта Российского общества «Знание» – «Чтецкие программы», направленного на популяризацию чтения и культуры среди молодежи.
Сегодня в Алтайском педагогическом университете проходит годовое совещание редакторов городских и районных газет Алтайского края, которое традиционно организует управление печати и массовых коммуникаций Алтайского края.
25 февраля в Алтайском педагогическом университете состоялся благотворительный спектакль «Позывной «Лютик», организованный при поддержке РОСКОНЦЕРТА и Министерства культуры РФ.
В Алтайском государственном педагогическом университете состоялись соревнования по огневой подготовке, посвящённые Дню защитника Отечества.
В Государственной Думе 16 февраля, в преддверии Дня РСО, по инициативе депутатов фракции «Единая Россия» Михаила Киселева и Юлии Дрожжиной прошла конференция, посвященная роли Российских студенческих отрядов (РСО) в системе подготовки кадров для экономики страны и круглый стол по вопросам законодательного обеспечения занятости, в том числе через студенческие отряды.
В преддверии дня РСО Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова и первый заместитель председателя Государственной Думы Александр Жуков встретились с самыми яркими представителями движения, победителями конкурсов и руководителями региональных отделений РСО.