©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Преподаватели АлтГПУ – участники V Съезда дефектологов

9-10 ноября в Москве проходит V Съезд дефектологов. В работе съезда принимают участие более 500 участников, делегации от каждого региона. В делегацию от Алтайского края вошли заведующий кафедрой специальной педагогики и психологии Марина Владимировна Сурнина и доцент кафедры Юлия Александровна Королькова.

Цель проведения Съезда – определение тенденций и обозначение перспектив развития российской дефектологической науки и практики.

9 ноября в рамках съезда прошел научный конгресс «Образование детей с ограниченными возможностями в XXI веке», посвященный презентации российских научных исследований и разработок в сфере образования детей раннего и дошкольного возраста с особыми образовательными потребностями.

10 ноября состоялось пленарное заседание, стратегическая сессия, дискуссионная площадка, а также награждение почетных участников Съезда памятными знаками «За верность профессии», «За личный вклад в развитие дефектологии».

В первый день работы Съезда мероприятия проходили на площадках Московского педагогического государственного университета, Российской академии образования и Института коррекционной педагогики. Участники секционных заседаний обсудили результаты междисциплинарных исследований в сфере ранней помощи, проблемы сопровождения и поддержки семьи особого ребенка и особенности реализации федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования. К онлайн трансляции первого дня работы Съезда подключилось более 3000 тысяч участников со всех регионов России.

В ходе второго дня Съезда день на территории Исторического парка «Россия - моя история», на главной сцене Российского общества «Знание» состоялись стратегическая сессия, посвящённая сохранению и развитию научно-педагогических школ в сфере коррекционной педагогики и коррекционной психологии и пленарное заседание.

В работе Съезда также приняли участие директор Департамента просвещения, высшего образования и науки Правительства Российской Федерации Татьяна Синюгина, Заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Анна Кузнецова, депутат Государственной Думы РФ Олег Смолин, Уполномоченная при Президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова, а также заместитель директора Департамента Минтруда России Кира Афонина и руководитель Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Марина Гордеева. Уполномоченная при Президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова поздравила участников Съезда и отметила, что только совместными усилиями можно найти эффективные, инновационные решения, которые позволят раскрыть потенциал детей и достичь успеха. Депутат Государственной Думы РФ Олег Смолин выделил две важнейшие задачи, которые выполняются участниками Съезда: гуманистическая выполняется через реабилитацию путем образования детей с инвалидностью, и практическая, которая выполняется через качественное образование людей с инвалидностью для последующего их трудоустройства.

По итогам проведения Съезда будет принята резолюция, которая поставит задачи и определит работу российских дефектологов.

Организатором Съезда является Министерство просвещения РФ.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Коллектив Алтайского краевого УФАС России узнал о роли волонтерства и взаимопомощи в спецоперации

Информацию по данной тематике в рамках лекции Российского общества «Знание» представила основатель и руководитель ведущего волонтерского движения Алтайского края «#Vесточка из дома – с Zаботой о солдате» Елена Шамарина.


Жители Алтайского края могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание»

Участники Знание.Лектор — 2024 получат шанс попасть в региональные команды лекторов Общества «Знание» и регулярно выступать на местных просветительских мероприятиях. 50 победителям основного отбора подарят по 250 тысяч рублей на продвижение своего просветительского контента, а сильнейшим школьникам — путевки в МДЦ «Артек». Подать заявку могут граждане РФ от 14 лет на сайте проекта с 24 апреля до 30 июня 2024 года (школьники — до 3 июня).


Добро объединяет: 360 школьников и педагогов Таджикистана собрал АлтГПУ на международном форуме волонтёров

Алтайский государственный педагогический университет провел международный форум «ДоброОбъединяй», посвященный Году волонтерского движения в СНГ.


Алтайская команда вышла в финал всероссийского турнира Знание.Игра

В Алтайском промышленно-экономическом колледже состоялся региональный этап всероссийского турнира Знание.Игра, организованного Российским обществом «Знание». Участниками интеллектуальных состязаний стали 15 команд школьников и студентов СПО из Алтайского края.


Энергия добра, энергия взаимопомощи: в Таджикистане стартовал форум АлтГПУ «ДоброОбъединяй»

18 апреля в Республике Таджикистан началась работа международного форума «ДоброОбъединяй». Форум посвящен Году волонтерского движения в СНГ и объединил 360 школьников и учителей Республики Таджикистан.


25 ассистентов экскурсоводов подготовит АлтГПУ при поддержке гранта РСО

В Алтайском государственном педагогическом университете начались занятия по профессиональному обучению ассистентов экскурсоводов.


360 школьников и педагогов Таджикистана соберёт АлтГПУ на международном форуме «ДоброОбъединяй»

18-19 апреля Алтайский государственный педагогический университет проведет международный форум «ДоброОбъединяй», посвященный Году волонтерского движения в СНГ.