©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Развитие сотрудничества с Университетом Маъмуна г. Хива (Республика Узбекистан)

С 1 ноября преподаватели института филологии и межкультурной коммуникации Александр Иванович Куляпин, профессор кафедры литературы и Вероника ЮрьевнаКраева, доцент кафедры общего и русского языкознания в рамках соглашения о сотрудничестве с Университетом Маъмуна г. Хива (Республика Узбекистан) работают на факультете филологии на кафедре русского языка и литературы.

А.И. Куляпин читает курс "История мировой литературы", В.Ю. Краева - "Современный русский язык" студентам 2 курса бакалавриата.

Преподаватели отмечают высокую мотивированность студентов - живой интерес к предметам, активность на занятиях, неподдельную радость общения с носителями русского языка.

Кафедра русского языка и литературы Университета Маъмуна в лице заведующего Шухрата Эркиновича Худайберганова предложила план учебно-методических мероприятий для преподавателей кафедры, воспитательных - для студентов с участием преподавателей Алтайского государственного педагогического университета. Также запланировано проведение круглого стола по вопросам лингвистики и литературоведения.

В октябре вышел первый номер журнала "MAMUN SCIENCE" - научное издание университета, в котором уже опубликованы статьи преподавателей института - профессора кафедры общего и русского языкознания АлтГПУ О.В. Марьиной, профессора А. И. Куляпина, доцента В. Ю. Краевой. В ноябре планируется выпуск второго номера, где также будут представлены материалы исследований наших преподавателей и работы в соавторстве с коллегами из Узбекистана.

Представители нашего университета поддержали предложение коллег Университета Маъмуна и настроены на плодотворную работу, которая будет способствовать укреплению связей двух вузов не только в учебном, но и научном направлениях.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Около ста мероприятий в Алтайском крае провел педагогический университет в рамках проекта Российского общества «Знание» Каникулы со Знанием

За два прошедших месяца лекторы АлтГПУ провели около ста мастер-классов для детей и лекций для вожатых в детских оздоровительных лагерях, в которых приняли участие свыше 1200 человек. Это и мастер-лекции, предоставленные РОЗ, и уникальные авторские разработки. Ведущий спикер проекта – Денис Эдуардович Вайцель, директор Технопарка универсальных педагогических компетенций АлтГПУ, лектор Российского общества «Знание».


Учебные заведения Алтайского края приглашаются к участию в конкурсе команд вузов

30 июля Российское общество «Знание» совместно с Минобрнауки России открыло прием заявок на второй сезон Конкурса команд вузов по молодежной политике и воспитательной деятельности. Регистрация продлится до 30 сентября.


Алтайский край вышел в финал Всероссийского конкурса школьных музеев

Поздравляем Надежду Борисовну Салмину, заведующую школьным краеведческим музеем Верх-Ануйской школы им. А. Н. Кузьмина (Быстроистокский район), с выходом в финал Всероссийского конкурса школьных музеев!


Просветители Алтайского края претендуют на награду Знание.Премия

В борьбу за главную просветительскую награду страны вступили уже 59 соискателей от региона. Количество участников по всей России превысило 5 тысяч. Заявки на Знание.Премия — 2026 принимаются до сентября. Общество «Знание» опубликовало промежуточный рейтинг российских регионов, участвующих в проекте.


8 проектов из Алтайского края получат гранты по итогам расширения перечня победителей Конкурса инициатив родительских сообществ Общества «Знание»

После доведения дополнительного объема субсидии расширен перечень проектов, которые получат поддержку в третьем сезоне Конкурса инициатив родительских сообществ Общества «Знание». Еще 392 проекта родительских сообществ из 66 регионов России получат грантовую поддержку на общую сумму более 400,5 млн рублей.


В педвузы поступают победители олимпиад и чемпионы мира

В педагогических вузах Министерства просвещения Российской Федерации завершился прием заявлений на бюджетные места по программам бакалавриата, специалитета и базового высшего образования. Документы подали 443 107 абитуриентов. Общее число заявлений на направление «Образование и педагогические науки» уже составляет 690 365 – на 26% больше, чем в 2025 году (551,5 тыс.).


️Делегация АлтГПУ начала рабочий визит в Афганистан

20 июля делегация Алтайского государственного педагогического университета прибыла в столицу Исламского Эмирата Афганистан для укрепления образовательного сотрудничества. Визит продлится до 23 июля.