©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В АлтГПУ прошёл форум "Формирование основ гражданско-правовой идентичности дошкольников"

Студенты и молодые педагоги дошкольных учреждений из 8 регионов страны 8-9 ноября собрались для обмена опытом и участия в образовательных мероприятиях.

Гражданское воспитание детей дошкольного возраста всегда было актуальным, однако их правовым воспитанием до момента вступления в силу ФОП ДО занимались лишь отдельные педагогические коллективы.

Форум прошёл в смешанном формате (очно и дистанционно с подключением в интерактивном режиме).

На торжественной церемонии открытия с приветственным словом выступили начальник управления молодёжной политики и общественного развития Алтайского края Екатерина Викторовна Четошникова, Уполномоченный по правам ребенка в Алтайском крае Ольга Александровна Казанцева, проректор по воспитательной работе и молодёжной политике АлтГПУ Юлия Анатольевна Мельникова и руководитель гранта, ассистент кафедры дошкольного и дополнительного образования Алина Сергеевна Воронцова.

Более 200 студентов и воспитателей детских садов стали участниками круглого стола на тему "Организация гражданско-правового воспитания дошкольников" и дискуссии "Цели и ценности гражданско-правового воспитания детей". Совместно с экспертами они погрузились в сущность гражданственности, поразмышляли над правами, обязанностями и ответственностью родителей и педагогов в деле формирования основ гражданско-правового воспитания детей.

Участник форума Т.В. Тарасенко, доцент кафедры дошкольного и начального образования Липецкого педагогического университета имени П.П. Семенова-Тян-Шанского отмечает: «Проблема ликвидации «дефицита нравственности и патриотизма» в настоящее время приобрела государственное значение. На сегодняшний день Правительство РФ и Министерство просвещения РФ определяют задачу патриотического воспитания подрастающего поколения как одну из важнейших. Впечатления и чувства, пережитые в детстве, оказывают глубокое влияние на дальнейшее развитие ребенка, остаются в памяти на всю жизнь. Мне и студентам 3 курса нашей кафедры было интересно познакомиться с опытом ДОУ г. Барнаула по гражданско-правовому воспитанию».

Во второй день форума прошли мастер-классы, на которых участники смогли овладеть современными формами, методами и приемами осуществления гражданско-правового воспитания детей и получить разбор кейсов от юриста.

В рамках форума прошла торжественная церемония награждения победителей и лауреатов межрегионального конкурса методических разработок мероприятий гражданско-правовой тематики для детей старшего дошкольного возраста и их родителей (законных представителей), а также презентация копилки лучших практик.

«Спасибо за насыщенную программу Форума. Знания, полученные в процессе обмена опытом, очень полезны и подарили много впечатлений. Мастер-классы прошли познавательно и интересно. Организаторы форума, спасибо большое за возможность стать его участником. Хочется отметить очень высокий уровень организации и проведения мероприятия, высокий профессионализм и увлечённость работой, преданность своей профессии", – поделилась впечатлением участник форума А.Н. Валюх (г. Камень-на-Оби).

Напомним, что форум прошел при поддержке гранта Росмолодежь.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Коллектив Алтайского краевого УФАС России узнал о роли волонтерства и взаимопомощи в спецоперации

Информацию по данной тематике в рамках лекции Российского общества «Знание» представила основатель и руководитель ведущего волонтерского движения Алтайского края «#Vесточка из дома – с Zаботой о солдате» Елена Шамарина.


Жители Алтайского края могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание»

Участники Знание.Лектор — 2024 получат шанс попасть в региональные команды лекторов Общества «Знание» и регулярно выступать на местных просветительских мероприятиях. 50 победителям основного отбора подарят по 250 тысяч рублей на продвижение своего просветительского контента, а сильнейшим школьникам — путевки в МДЦ «Артек». Подать заявку могут граждане РФ от 14 лет на сайте проекта с 24 апреля до 30 июня 2024 года (школьники — до 3 июня).


Добро объединяет: 360 школьников и педагогов Таджикистана собрал АлтГПУ на международном форуме волонтёров

Алтайский государственный педагогический университет провел международный форум «ДоброОбъединяй», посвященный Году волонтерского движения в СНГ.


Алтайская команда вышла в финал всероссийского турнира Знание.Игра

В Алтайском промышленно-экономическом колледже состоялся региональный этап всероссийского турнира Знание.Игра, организованного Российским обществом «Знание». Участниками интеллектуальных состязаний стали 15 команд школьников и студентов СПО из Алтайского края.


Энергия добра, энергия взаимопомощи: в Таджикистане стартовал форум АлтГПУ «ДоброОбъединяй»

18 апреля в Республике Таджикистан началась работа международного форума «ДоброОбъединяй». Форум посвящен Году волонтерского движения в СНГ и объединил 360 школьников и учителей Республики Таджикистан.


25 ассистентов экскурсоводов подготовит АлтГПУ при поддержке гранта РСО

В Алтайском государственном педагогическом университете начались занятия по профессиональному обучению ассистентов экскурсоводов.


360 школьников и педагогов Таджикистана соберёт АлтГПУ на международном форуме «ДоброОбъединяй»

18-19 апреля Алтайский государственный педагогический университет проведет международный форум «ДоброОбъединяй», посвященный Году волонтерского движения в СНГ.