В Таджикистане проходят стажировку магистранты АлтГПУ, будущие учителя-международники
В Республике Таджикистан проходят двухнедельную стажировку 11 магистрантов, будущих учителей-международников: трое - в Худжанде, двое - в Кулябе, двое - в Бохтаре, двое - в Турсунзаде, двое - в Душанбе.
Студенты магистратуры, обучающиеся по направлению «Русская филология с изучением языка и литературы страны пребывания», 7 и 8 ноября провели первые уроки в рамках стажировки. Несмотря на волнение, по мнению учителей, присутствующих на уроках, ответственных за стажировку от школы, а также по мнению Елены Анатольевны Худенко, которая в настоящее время сопровождает магистрантов, в целом всё прошло удачно. Конечно, в процессе обсуждения звучали конструктивные замечания и рекомендации, которые, разумеется, будут учтены студентами при подготовке и проведении следующих уроков.
"Важно, – отметила Шоира Абдуганиевна Ишматова – руководитель стажировки в российско-таджикской школе в г. Худжанд им. А.П. Чехова, – что учащиеся активны, есть взаимопонимание между ними и стажерами. А методика, понимание «границ» урока приходит со временем, с опытом – стажировка, надеемся, поможет студентам в этом".
Завершился очередной этап отбора проекта Знание.Наставники, который реализуют Российское общество «Знание» и Министерство просвещения Российской Федерации. Из более чем 15 тысяч заявок эксперты отобрали 3 тысячи наставников со всей страны, которые продолжат участие в проекте и перейдут к выполнению практических заданий. В их число вошли 49 представителей Алтайского края.
Лектор РОЗ Николай Головченко принимают участие в образовательном проекте для школьников «Спроси учёного», который организован Министерством образования и науки Алтайского края. В нем юные исследователи могут напрямую задать вопросы настоящим учёным – сотрудникам вузов и научно-исследовательских институтов региона.
Десять семейных команд признаны лучшими по итогам второго периода Всероссийского интернет-конкурса аудиовизуального контента «Читаем всей семьей». Эксперты оценили свыше 2,1 тысячи конкурсных работ и определили победителей в трех номинациях. Конкурс реализуется в рамках национального проекта «Молодежь и дети».
15 августа в парке культуры и отдыха «Центральный» прошёл инклюзивный добровольческий фестиваль «Добрые люди. Город будущего». Он собрал более 50 общественных организаций, которые представили свои проекты в сферах инклюзии, добровольчества, безопасности, экологии, творчества и гражданских инициатив.
С 1 по 30 сентября пройдёт Всероссийская акция «Поделись своим Знанием». Стать лектором может любой желающий просветитель. Мероприятия можно организовать в школах, вузах, колледжах и на общественных площадках.
Подведены итоги конкурса в сообщество «Созвездие Флагманов образования» Президентской платформы «Россия – страна возможностей». В этом году победителями стали 100 педагогов, управленцев, а также специалистов из сфер воспитания, культуры, спорта и молодежной политики из 53 регионов России. Среди них – два представителя Алтайского края.
Сегодня в рамках координации деятельности по исполнению Поручения Президента Российской Федерациина площадке Молодежного театра Алтая состоялась организационная встреча представителей региональных министерств культуры, образования и науки, краевых государственных и муниципальных театров, пилотных образовательных и профессиональных образовательных организаций, руководителя Общероссийской общественно-государственной просветительской организации Российское общество «Знание» в Алтайском крае по вопросу привлечения театров к реализации чтецких программ в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях.