©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Михаил Криштал – ректор года в России

Ректору Тольяттинского государственного университета (ТГУ) присвоено звание лауреата общенациональной премии «Ректор года» в номинации «Классические вузы». Михаил Криштал отмечен за эффективное руководство университетом и большой вклад в развитие науки и образования. Награждение состоялось в Доме правительства Москвы.

Общенациональная премия «Ректор года» учреждена Российским профессорским собранием (РПС) для сохранения и дальнейшего развития научного потенциала российской науки и высшего образования, стимулирования научно-технического развития и поощрения выдающихся научных и педагогических работников.

Председателем комиссии по присуждению общенациональной премии «Ректор года» является президент Ассоциации вузов «Содействие отечественной профессуре» Сергей Степашин.

Премия присуждается по отраслям наук. В 2023 году лауреатами премии стали:

в номинации «Классические вузы»:

Михаил Криштал, Тольяттинский государственный университет;

в номинации «Вузы культуры»:

Сергей Скоринов, Хабаровский государственный институт культуры;

в номинации «Правоохранительные вузы»:

Фоат Зиннуров, Казанский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации;

в номинации «Аграрные вузы»:

Оксана Шумакова, Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина;

в номинации «Педагогические вузы»:

Светлана Минюрова, Уральский государственный педагогический университет;

в номинации «Медицинские вузы»:

Валентин Шуматов, Тихоокеанский государственный медицинский университет;

в номинации «Технические вузы»:

Сергей Дмитриев, Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева.

Церемония награждения состоялась в Москве в рамках Шестого профессорского форума «Наука и образование как основа развития России. Кадры для инновационной экономики». Ректор ТГУ Михаил Криштал получил награду из рук президента Ассоциации вузов «Содействие отечественной профессуре» Сергея Степашина и министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова.

Доктор физико-математических наук, профессор Михаил Криштал стал ректором Тольяттинского государственного университета в 2009 году, после чего дважды переизбирался на этот пост. Входит в состав Российского союза ректоров, Президиума Совета ректоров Самарской области, НТС при Губернаторе Самарской области.

Работы профессора Михаила Криштала в области неустойчивости и неоднородности пластической деформации, плазменно-электролитического оксидирования (ПЭО)  широко  известны в мировом научном сообществе. Последние годы под руководством Михаила Криштала ведутся работы по созданию методологической основы гибридной технологии ПЭО с наночастицами для многократного повышения коррозионностойкости и износостойкости алюминиевых и магниевых сплавов.

Под руководством Михаила Криштала в 2017 году ТГУ присвоен статус опорного вуза, а также центра инновационного и технологического развития региона. Университет дважды становился лауреатом премии Правительства РФ в области качества, а также был дипломантом этой премии.

В 2019 году ТГУ с проектом «Система высшего образования онлайн «Росдистант» стал лучшим в номинации «Управление проектами в системе высшего образования и науки» Всероссийского конкурса профессионального управления проектной деятельностью «Проектный Олимп 2019», проводимого аналитическим центром при Правительстве РФ.

С 2021 года университет участвует в программе государственной поддержки «Приоритет 2030», объединяющей вузы – лидеры российской системы образования.

В 2022 году Президент России Владимир Путин объявил благодарность коллективу Тольяттинского госуниверситета «за заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу».

В 2023 году проект по созданию системы высшего образования онлайн «Росдистант», инициированный ректором в ТГУ в 2015 году, был удостоен Премии Правительства Российской Федерации в области образования.

Михаил Криштал, ректор ТГУ:

– Награда от Профессорского собрания – это высокое признание профессиональным сообществом того, что мы делаем в университете, того, что мы на правильном пути в реализации наших проектов в рамках программы «Приоритет 2030». У нас два стратегических проекта. Мы выстраиваем комплексную технологию генерации и коммерциализации инноваций на базе цифровых сервисов и инфраструктуры реконфигурируемого производства инновационной продукции и исследовательского сопровождения инноваций. Эта технология уже даёт свои результаты: в этом году мы запустили в ТГУ производство комплексов ультразвуковой сварки и готовим к запуску в следующем году ещё четыре производства, включая линейку имплантатов из биорезорбируемого магниевого сплава. Другой наш стратпроект направлен на экспорт российского образования. Мы масштабируем свою систему высшего образования онлайн «Росдистант» и выводим её на англоязычный рынок дружественных стран, прежде всего Азии. Мы подготовили к этому необходимую инфраструктуру англоязычных сервисов и англоязычный образовательный контент. Главное, что мы уже протестировали воронку продаж и стало понятно, что спрос на российское высшее образование онлайн есть.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего образования "Тольяттинский государственный университет"


Молодые учёные ТГУ помогут в сейсмоисследованиях Арктики

В Тольяттинском госуниверситете (ТГУ) создают новую молодёжную лабораторию. На её базе студенты и аспиранты вуза будут разрабатывать и внедрять экологически безопасный невзрывной импульсный источник сейсмического сигнала для проведения сейсморазведки по нефти и газу в Арктической зоне. Финансирование лаборатории планируется за счёт средств национального проекта «Наука и университеты».


В ТГУ стартует «АвтоТех»

Тольяттинский государственный университет (ТГУ) и Тольяттинская академия управления (ТАУ) запускают новую, третью по счёту акселерационную программу по созданию инновационных продуктов для высокотехнологичных отраслей промышленности.


В ТГУ открываются новые профили подготовки

В 2024 году в Тольяттинском госуниверситете (ТГУ) появится 11 новых образовательных программ по инженерным и педагогическим направлениям подготовки.


Программируя поведение имплантата

Учёные Тольяттинского государственного университета (ТГУ) разработали базовую методику определения скорости резорбции (растворения) магниевых сплавов для медицинских имплантатов. Это один из шагов по созданию ГОСТа на эту методику, над которым работают исследователи ТГУ и Московского государственного медико-стоматологического университета имени А. И. Евдокимова (МГМСУ).


Цифровые следы студентов привели к новым инструментам для образования

В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) разработали методику отслеживания удовлетворённости студентов качеством и сопровождением учебного процесса. В её основе – цифровой след и инструменты Big Data.


Александр Бочкарев из ТГУ – инженер года в России

Старший преподаватель кафедры «Сварка, обработка материалов давлением и родственные процессы» Тольяттинского государственного университета (ТГУ) стал одним из победителей XХIV Всероссийского конкурса «Инженер года-2023» в номинации «Сварка».


Учёные разработали новые противоопухолевые соединения

Исследователи синтезировали вещества, способные подавлять рост клетки трижды негативного рака молочной железы – этот тип женской онкопатологии сложнее всего поддаётся лечению. В исследовании приняли участие специалисты трёх вузов – Санкт-Петербургского государственного университета, Белорусского государственного университета, Тольяттинского государственного университета, а также НМИЦ онкологии имени Н. Н. Блохина (Москва).