©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Труд профессора ТГУ признан лучшей научной книгой

Монография Галины Денисовой из Тольяттинского государственного университета (ТГУ) заняла 1-е место в международном конкурсе Академии управления МВД России «Научная книга».

Конкурс проходил в октябре этого года. В нём традиционно приняли участие образовательные организации системы МВД России, но также на конкурс поступили работы из других вузов, как российских, так и иностранных. В частности, участниками конкурса, в частности, Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя, Университет прокуратуры РФ, Санкт-Петербургская академия Следственного комитета РФ, Академия ФСИН России, Российская таможенная академия, Военный университет имени князя Александра Невского, Волгоградская академия МВД России. стали Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь, Могилёвский институт Министерства внутренних дел Республики Беларусь, Академия правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан, Карагандинская академия МВД Республики Казахстан имени Б. Бейсенова.

На конкурс поступило 83 научных издания, каждое из них прошло двойное рецензирование. Победителей выбирали в четырёх номинациях:

– Юридические науки,

– Педагогика и психология

– Гуманитарные и социальные науки,

– Экономические науки, менеджмент.

Среди победителей оказались представители и российских, и зарубежных вузов: Тульского государственного университета, Тольяттинского государственного университета, Уфимского университета науки и технологий, Государственного университета управления, Алтайского государственного университета, Института социологии Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН, Поморской академии (Польша), Института государства и права РАН, Московского государственного института культуры, Ульяновского государственного технического университета, Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова.

Профессор кафедры «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур» гуманитарно-педагогического института ТГУ Галина Денисова представила на конкурс монографию «Когнитивный механизм сравнения в немецком языке: проекция на систему, высказывание и текст», которая заняла первое место в номинации «Гуманитарные и социальные науки».

– В монографии на материале немецкого языка предпринимается попытка построения теории сравнения. Для этого анализируются языковые единицы, в основании которых лежит сравнение: сложные слова, словосочетания, предложения. Они называются компаративными единицами, – рассказала Галина Денисова. – В частности, рассматривается структура данных языковых единиц, определяется, как эти единицы группируются в системе языка (по каким признакам), как они функционируют в тексте, т.е. как используются с целью создания (моделирования) пространства, раскрытия внутреннего мира персонажа, определения позиции автора, формирования мнения читателя и т.д.

Как отметила Галина Денисова, работа будет интересна читателям, которые интересуются проблемами филологии.

Победа в этом конкурсе стала отличным подарком профессору ТГУ: 24 ноября 2023 года Галина Денисова отмечает 40-летие научно-педагогической деятельности.  

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего образования "Тольяттинский государственный университет"


Разработки ТГУ выиграли миллионные гранты

Три обучающихся Тольяттинского государственного университета (ТГУ) стали победителями конкурса «Студенческий стартап» Платформы университетского технологического предпринимательства за 2025 год и получат по миллиону рублей на развитие своих проектов.


В храме ТГУ освятили иконостас

В храме святой мученицы Татианы, покровительницы студентов, чьё имя носит храм Тольяттинского государственного университета (ТГУ), завершено оформление иконостаса. Долгое время 13 икон, расписанных в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, хранились в строительном вагончике, а в 2021 году на льготных условиях были переданы университету через фонд «Духовное наследие» благотворителем и выпускником ТГУ Сергеем Анпиловым.


Подведены промежуточные итоги приемной кампании

В Тольяттинском госуниверситете конкурс по заявлениям от абитуриентов на бюджетные места бакалавриата и специалитета в 2025 году по сравнению с прошлым годом вырос на 26,4% и достиг уровня 9,44 заявлений на место.


ТГУ предоставит компании МНКТ свои разработки и студентов

ООО «МНКТ» (Казань) и Тольяттинский государственный университет (ТГУ) договорились о взаимовыгодном сотрудничестве.


Formula Student ТГУ: обучаем побеждать с первого курса

На Всероссийском инженерном соревновании Formula Student Russia 2025 команда Tольяттинского госуниверситета заняла третье место в общем зачете класса CV. Но, несмотря на то, что много лет Togliatti Racing Team были первыми, нынешняя победа особенно почетна и дорога команде.


В Тольяттинском госуниверситете учатся дети участников СВО

В 2025 году по специальной квоте в вуз поступили 23 таких абитуриента. В 2024 году льготой воспользовались 16 человек.


Цифровое неравенство в России выравнивается

Интернет, компьютеры, сотовая связь и всё, что принято называть цифровыми технологиями становятся доступнее для россиян, в том числе живущих в отдалённых от центра страны районах. К такому выводу пришли в Тольяттинском государственном университете на основании исследования, учитывающего данные 79 регионов РФ.