©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Город поощряет лучших

Четыре представителя Тольяттинского государственного университета (ТГУ) станут получателями именных стипендий главы Тольятти. Комиссия в городской администрации огласила итоговый список стипендиатов 2023 года.

В этом году в конкурсе приняли участие 130 претендентов на стипендию. По итогам экспертизы и тщательного изучения пакетов документов конкурсная комиссия сформировала итоговый рейтинг из 24 стипендиатов в восьми номинациях: «Образование», «Научное творчество», «Студенческая наука», «Наука», «Физическая культура и спорт», «Культура и искусство», «Новый взгляд» и «Добровольческое движение». Тольяттинский госуниверситет в этом списке представили 4 победителя.

Магистранта института машиностроения ТГУ Юрия Исакова, отмеченного в номинации «Студенческая наука», радостная новость застала в Сочи, на конгрессе молодых учёных. Юрий занимается исследованиями по наплавке купридов титана для улучшения эксплуатационных характеристик изделий из титана и меди. Эта работа в прошлом году привела его в число финалистов Всероссийского инженерного конкурса. 

– Дальнейшая моя цель – продолжать исследования и поступить в аспирантуру, – говорит Юрий Исаков. – Я очень рад, что годы моей исследовательской деятельности оценены по достоинству.

Аспирантка института машиностроения ТГУ Алиса Полунина стала стипендиатом в номинации «Наука».

– Всегда приятно, когда результаты работы отмечаются на высоком уровне и оцениваются внешними рецензентами, должностными лицами, коллегами. Оценка в номинации «Наука» – это не только личная победа, но и, конечно, результат работы всего коллектива. Также, во многом, это заслуга научного руководителя, его наставничества. Такие награды мотивируют держать уровень и продолжать работать, – отмечает Алиса Полунина. – Сейчас мы работаем над усовершенствованием метода микродугового оксидирования путём добавления различных модификаторов в электролит для защиты магниевых сплавов со сложными составами с редкоземельными элементами для технических и медицинских применений. Цикл этих работ, в том числе, получил высокую оценку на проводимом конкурсе.

Студентка 4-го курса института химии и энергетики ТГУ Ева Бакланова стала стипендиатом в номинации «Добровольчество».

– Добровольчество - мой первый шаг во внеучебную деятельность, – комментирует Ева Бакланова.  – Я начала заниматься добровольчеством на первом курсе, наш центр добровольчества и волонтёрства ТГУ дал мне прекрасную возможность помогать различным организациям, людям, а и это множество новых знакомств и связей, и участие в крутых мероприятиях и форумах. Поэтому свой путь в этом направлении я надеюсь продолжать. В этом году я заканчиваю обучение, и мне очень приятно получить эту награду именно в выпускной год.

Также именной стипендией главы города в номинации «Культура» отмечена руководитель студии эстрадного вокала «СЕЛЕБРИТИ» ТГУ, студентка музыкальной академии Ларисы Долиной Наталья Брит.

Конкурс на присуждение именных стипендий проводят в Тольятти департамент образования и многофункциональный молодёжный центр «Шанс» с 1995 года. Его цель – поощрить молодых людей в возрасте от 12 до 35 лет, добившихся значительных успехов в области образования и науки, культуры и искусства, физической культуры и спорта, активных участников молодёжной политики и добровольческого движения. Представители ТГУ входят в число победителей конкурса практически ежегодно.

Размер именной стипендии главы города – 23 тысячи рублей. Церемония награждения стипендиатов традиционно пройдёт в конце декабря.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего образования "Тольяттинский государственный университет"


Молодые учёные ТГУ помогут в сейсмоисследованиях Арктики

В Тольяттинском госуниверситете (ТГУ) создают новую молодёжную лабораторию. На её базе студенты и аспиранты вуза будут разрабатывать и внедрять экологически безопасный невзрывной импульсный источник сейсмического сигнала для проведения сейсморазведки по нефти и газу в Арктической зоне. Финансирование лаборатории планируется за счёт средств национального проекта «Наука и университеты».


В ТГУ стартует «АвтоТех»

Тольяттинский государственный университет (ТГУ) и Тольяттинская академия управления (ТАУ) запускают новую, третью по счёту акселерационную программу по созданию инновационных продуктов для высокотехнологичных отраслей промышленности.


В ТГУ открываются новые профили подготовки

В 2024 году в Тольяттинском госуниверситете (ТГУ) появится 11 новых образовательных программ по инженерным и педагогическим направлениям подготовки.


Программируя поведение имплантата

Учёные Тольяттинского государственного университета (ТГУ) разработали базовую методику определения скорости резорбции (растворения) магниевых сплавов для медицинских имплантатов. Это один из шагов по созданию ГОСТа на эту методику, над которым работают исследователи ТГУ и Московского государственного медико-стоматологического университета имени А. И. Евдокимова (МГМСУ).


Цифровые следы студентов привели к новым инструментам для образования

В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) разработали методику отслеживания удовлетворённости студентов качеством и сопровождением учебного процесса. В её основе – цифровой след и инструменты Big Data.


Александр Бочкарев из ТГУ – инженер года в России

Старший преподаватель кафедры «Сварка, обработка материалов давлением и родственные процессы» Тольяттинского государственного университета (ТГУ) стал одним из победителей XХIV Всероссийского конкурса «Инженер года-2023» в номинации «Сварка».


Учёные разработали новые противоопухолевые соединения

Исследователи синтезировали вещества, способные подавлять рост клетки трижды негативного рака молочной железы – этот тип женской онкопатологии сложнее всего поддаётся лечению. В исследовании приняли участие специалисты трёх вузов – Санкт-Петербургского государственного университета, Белорусского государственного университета, Тольяттинского государственного университета, а также НМИЦ онкологии имени Н. Н. Блохина (Москва).