©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Преподаватель ТГУ вошла в ГЛЭДИС

Диана Третьякова из Тольяттинского государственного университета (ТГУ) кооптирована в Научно-методический совет гильдии лингвистов-экспертов (НМС ГЛЭДИС) в субъектах РФ и за рубежом.

4 декабря 2023 года председатель правления ГЛЭДИС профессор Михаил Горбаневский подписал приказ о дополнительной ротации состава. Новым членом НМС ГЛЭДИС стала Диана Третьякова, старший преподаватель кафедры «Русский язык, литература и лингвокриминалистика» гуманитарно-педагогического института ТГУ.

Гильдия – отечественная некоммерческая организация, имеющая официальную регистрацию Министерства юстиции РФ (свидетельство №14127 от 15.02.2001 г.), защищающая интересы и права экспертов (специалистов-лингвистов), осуществляющая научно-исследовательскую, просветительскую, информационную, издательскую, а также лингвоэкспертную деятельность.

Члены Гильдии могут оказывать эффективную помощь в проведении лингвистической и автороведческой экспертизы спорных русских текстов (публикаций, документов, теле- и радиопрограмм), товарных знаков, имён собственных, равно как и помощь в научно-методическом рецензировании спорных экспертных заключений.

Исследования специалисты ГЛЭДИС осуществляют на основе официальных запросов юридических лиц, адвокатов, определений судов, органов следствия и дознания.  При необходимости Гильдия оказывает практическую помощь юридическим и физическим лицам в проведении лингвистических экспертиз по широкому спектру гражданских, уголовных (в случаях, если это разрешено негосударственным экспертам) и арбитражных дел и споров.

Заявителями могут выступать судьи, истцы и ответчики по судебным делам, представители редакций СМИ, правозащитных и общественных объединений, сотрудники следственных органов и силовых структур, адвокатские центры и коллегии адвокатов, российские и зарубежные фирмы, индивидуальные предприниматели, рядовые граждане Российской Федерации.

– Достижение Дианы Викторовны Третьяковой – включение её в члены научно-методического совета ГЛЭДИС – говорит о высоком уровне её профессиональных компетенций лингвиста-эксперта, которые подтверждены на столь высоком уровне. Диана Викторовна работает как эксперт в научно-исследовательской группе нашей кафедры, а также в других экспертных организациях города и области. Она готовит экспертные заключения по административным и уголовным делам. И каждый раз это сложнейше тексты – письменные и устные. Меня восхищает, как Диана Викторовна может совершенно нестандартно подойти к анализу спорных текстов. Помимо использования рекомендованных методик, она видит текст с разных точек и выбирает именно тот подход к анализу, который позволяет дать исчерпывающие ответы на поставленные вопросы, – комментирует успех коллеги заведующий кафедрой «Русский язык, литература и лингвокриминалистика» ТГУ Ольга Паршина. – Диана Викторовна постоянно совершенствует свои знания и навыки: участвует в работе специализированных конференций, круглых столов, проходит курсы повышения квалификации. Думаю, именно это – постоянное профессиональное развитие и неподдельный интерес к исследованию текста – позволили ей достичь столь высокого уровня!

В составе Научно-методического совета Гильдии в субъектах РФ и за рубежом представители Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Иркутска, Казани, Кемерово, Уфы, Ярославля, Тольятти и других городов России, а также специалисты из ДНР, Молдовы, Беларуси, Узбекистана, Испании, Канады, Китая. Всего в НМС гильдии 49 человек, Тольятти теперь представляют двое – Диана Третьякова и её научный руководитель, доктор филологических наук, профессор кафедры филологии Поволжского православного института имени Святителя Алексия, митрополита Московского Марина Венгранович, вошедшая в НМС ГЛЭДИС ранее.

«Мы сердечно поздравляем Диану Викторовну Третьякову с началом первого этапа творческого сотрудничества с гильдией ГЛЭДИС! Желаем нашей тольяттинской коллеге добра и мира, здоровья и благополучия, вдохновения и трудолюбия, новых интересных и актуальных лингвоэкспертных исследований, умных студентов, итоговых важных шагов в работе над кандидатской диссертацией и успехов в совместных трудах с другими членами Научно-методического совета ГЛЭДИС на благо Науки, родного Русского Языка, Справедливости, Просвещения и Закона», – говорится на сайте гильдии.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего образования "Тольяттинский государственный университет"


Как избежать пожаров и аварий на опасных производствах

Исследователи Тольяттинского государственного университета (ТГУ) разработали решение для повышения безопасности на объектах гидроэнергетики. Стеклянные трубки на мощных маслонапорных установках (МНУ) учёные предлагают заменить магнитными указателями и «умными» датчиками, предсказывающими износ масла. Разработка планируется к внедрению на Зейской ГЭС ПАО «РусГидро».


Учёные ТГУ навсегда вписаны в историю Самарской области

Имена пяти выдающихся учёных Тольяттинского государственного университета (ТГУ) официально увековечены в регионе. Решением экспертного совета при министерстве культуры Самарской области они включены в Реестр выдающихся личностей, чья жизнь и деятельность связаны с губернией.


Учёные ТГУ– создатели нового технологического уклада РФ

В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) отпраздновали День российской науки. На торжественный приём ректора собрался цвет научного сообщества вуза – от ведущих профессоров и руководителей стратегических проектов до молодых учёных, аспирантов и студентов. Наиболее отличившимся вручили заслуженные награды.


Имплантаты ТГУ из сплава магния меняют хирургию

Российские травматологи переходят на использование инновационных биорезорбируемых имплантатов. Уникальные медицинские изделия, которые со временем полностью растворяются в организме, производят в инновационно-технологическом парке Тольяттинского государственного университета (ТГУ) в коллаборации с ООО «Медицинская торговая компания» (МТК). Сегодня имплантаты MgSorb уже успешно применяют в клиниках российских городов – от Калининграда до Южно-Сахалинска.


Снять «болевые точки» дистанционного образования

Учёные Тольяттинского государственного университета (ТГУ) представили инновационную разработку в области онлайн-образования, предложив комплексный автоматизированный подход к оценке удовлетворенности студентов. Эта система позволит оперативно реагировать на потребности учащихся, проактивно улучшать качество онлайн-курсов, особенно инженерного профиля, благодаря внедрению чат-ботов, искусственного интеллекта (ИИ) и передовой учебной аналитики.


Учёные раскрыли двойной характер горения алюминиевой пыли

Специалисты Тольяттинского государственного университета (ТГУ) установили, что поведение пламени в облаках алюминиевой пыли зависит не только от состава смеси, но и от размера частиц, который определяет один из двух принципиально разных режимов горения. Результаты исследования позволяют по-новому взглянуть на процессы горения порошков алюминия, что имеет значение как для использования их в качестве горючего в энергетических установках, так и в промышленной безопасности.


Зерно истины: как сделать «исчезающие» имплантаты надёжнее

Учёные Тольяттинского государственного университета (ТГУ) нашли способ обработки магниевых сплавов, который позволяет в три раза снизить риск глубоких коррозионных повреждений медицинских имплантатов. Полученные данные открывают новые возможности для создания максимально надёжных саморастворяющихся конструкций в хирургии.