АлтГПУ продолжает подготовку операторов беспилотных летательных средств при поддержке РСО
В АлтГПУ на базе педагогического кванториума проходит обучение 25 студентов по основной программе профессионального обучения по профессии «Оператор беспилотных авиационных систем (с максимальной взлётной массой 30 кг и менее)».
Такая возможность появилась у студентов благодаря победе АлтГПУ в конкурсном отборе Минобрнауки РФ и Российских студенческих отрядов.
В рамках обучения уже изучены теоретические материалы по подготовке к полетам беспилотных авиационных систем, их управлению и контролю полетов. Изучены такие разделы, как техническое обслуживание, ремонт, основы аэрометеорологии, аэронавигации и основы работы с результатами аэросъемки.
Студенты уже приступили к выполнению практических заданий и получению навыков пилотирования. Пробы управления учебными квадрокоптерами, планированием полета стали дополнительным стимулом в обучении студентов и способствовали повышению интереса к данной профессии.
Обучение идет в соответствии с учебным планом и расписанием. У ребят на данном этапе начинается производственная практика и наработка навыков пилотирования. Также запланированы выезды для пилотирования на полигонах. Профессиональное обучение завершится итоговой аттестацией в форме демонстрационного экзамена и вручением соответствующих свидетельств.
В школах всё чаще появляются инженерные классы – специальные группы, где учащиеся с 8–9 класса начинают углублённо изучать физику, математику и технологии, чтобы к окончанию школы быть готовыми к поступлению в вузы на инженерные специальности. При этом возникает потребность в учителях, которые могут уверенно объяснить, как работает электроника, силовые преобразователи или схемы управления.
Сегодня всё больше школ в России и за её пределами обучают детей на русском языке, даже если он не является для них родным. Особенно это важно в странах СНГ, где русский остаётся языком межнационального общения. Для эффективной организации такого образовательного процесса необходимы специалисты нового типа – учителя-международники, способные работать с детьми из разных культур, понимать особенности изучения русского языка как иностранного и применять современные методики.
Прием заявок на главную просветительскую награду страны Знание.Премия — 2026 продлен до 10 сентября. Регистрировать можно себя, проекты, компании и других людей, которые внесли значительный вклад в просвещение в 2025–2026 годах. Знание.Премияреализуется в рамках национального проекта «Молодежь и дети».
На онлайн-встрече с участниками форума Российского военно-исторического общества "Алтай.Все для победы", который проходил в одном из городов региона-шефа, они обсудили патриотические проекты, игровые методики и новую Концепцию исторического просвещения.
Завершился очередной этап отбора проекта Знание.Наставники, который реализуют Российское общество «Знание» и Министерство просвещения Российской Федерации. Из более чем 15 тысяч заявок эксперты отобрали 3 тысячи наставников со всей страны, которые продолжат участие в проекте и перейдут к выполнению практических заданий. В их число вошли 49 представителей Алтайского края.
Лектор РОЗ Николай Головченко принимают участие в образовательном проекте для школьников «Спроси учёного», который организован Министерством образования и науки Алтайского края. В нем юные исследователи могут напрямую задать вопросы настоящим учёным – сотрудникам вузов и научно-исследовательских институтов региона.
Десять семейных команд признаны лучшими по итогам второго периода Всероссийского интернет-конкурса аудиовизуального контента «Читаем всей семьей». Эксперты оценили свыше 2,1 тысячи конкурсных работ и определили победителей в трех номинациях. Конкурс реализуется в рамках национального проекта «Молодежь и дети».