АлтГПУ продолжает подготовку операторов беспилотных летательных средств при поддержке РСО
В АлтГПУ на базе педагогического кванториума проходит обучение 25 студентов по основной программе профессионального обучения по профессии «Оператор беспилотных авиационных систем (с максимальной взлётной массой 30 кг и менее)».
Такая возможность появилась у студентов благодаря победе АлтГПУ в конкурсном отборе Минобрнауки РФ и Российских студенческих отрядов.
В рамках обучения уже изучены теоретические материалы по подготовке к полетам беспилотных авиационных систем, их управлению и контролю полетов. Изучены такие разделы, как техническое обслуживание, ремонт, основы аэрометеорологии, аэронавигации и основы работы с результатами аэросъемки.
Студенты уже приступили к выполнению практических заданий и получению навыков пилотирования. Пробы управления учебными квадрокоптерами, планированием полета стали дополнительным стимулом в обучении студентов и способствовали повышению интереса к данной профессии.
Обучение идет в соответствии с учебным планом и расписанием. У ребят на данном этапе начинается производственная практика и наработка навыков пилотирования. Также запланированы выезды для пилотирования на полигонах. Профессиональное обучение завершится итоговой аттестацией в форме демонстрационного экзамена и вручением соответствующих свидетельств.
В АлтГПУ прошла XIII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы развития математического образования в школе и вузе».
300 студентов Алтайского края стали участниками программы профессионального обучения вожатых, которая реализуется Алтайским государственным педагогическим университетом.
С сентября по ноябрь в Алтайском крае прошла серия муниципальных форумов детско-юношеских инициатив «Будущее за нами! Тебе решать!», организованная региональным отделением «Движения Первых» Алтайского края.
Преподаватели института информационных технологий и физико-математического образования АлтГПУ приняли участие в вебинаре, посвящённый использованию обновлённой инфраструктуры при реализации дисциплин естественно-научного цикла.
В Первом вузе Алтая прошел финал грандиозного спортивного марафона институтов АлтГПУ «СтудВызов».
В проекте Знание.Лекторий участвуют тысячи образовательных учреждений страны, на базе которых выступают лекторы Российского общества «Знание» по самым разным тематикам. По итогам текущего учебного года Алтайский государственный педагогический университет, Бийский филиал им. В.М. Шукшина АлтГПУ, Барнаульский лицей железнодорожного транспорта вошли в топ-100 всероссийского рейтинга самых активных площадок лектория Общества «Знание».
На площадках федеральной территории «Сириус» прошла программа курсов повышения квалификации «Успешные практики реализации углубленного изучения математики в соответствии с ФГОС».