©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В Алтайском педагогическом университете стартовала первая «Университетская смена»

Алтайский государственный педагогический университет принял на первой в этом году «Университетской смене» 98 ребят из Луганской Народной Республики.

В Год детского отдыха в системе образования 2,5 тысячи ребят из Луганской и Донецкой Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей примут участие в «Университетских сменах» – совместном проекте Министерства просвещения Российской Федерации и «Движения Первых».

С первых минут открытия ведущие погрузили участников смены в очарование нашего региона: «Алтайский край – земля тайн и легенд, удивительная страна бескрайних степей, живописных гор и чистых рек. Здесь каждый уголок дышит историей и природой, притягивая путешественников со всего мира – здесь у каждого есть возможность увидеть первозданную, красивую и щедрую».

От имени Правительства Алтайского края ребят приветствовал заместитель Председателя Правительства Алтайского края Юрий Абдуллаев: «Уважаемые гости и участники «Университетской смены», позвольте приветствовать вас в городе Барнауле, на благодатной Алтайской земле от имени губернатора Виктора Петровича Томенко и всего правительства региона. Добро пожаловать в Алтайский край. Алтайский край – это житница и здравница России, это крупный сельскохозяйственный регион и мощная культурная точка на карте Российской Федерации. Это регион с красивой природой, нашими могучими реками, предгорьями и огромными полями. Мы хотим, чтобы дни, которые вы проведете в Алтайском крае, запомнились вам навсегда».

Со словами приветствия к участникам смены обратилась ректор Алтайского государственного педагогического университета Ирина Лазаренко: «Наш университет заложил основу высшего образования в нашем регионе, мы Первый вуз Алтая. И когда вы будете видеть этот слоган – это свидетельство признания нашей значимости для развития системы образования Алтайского края. Ребята, я вам желаю отличного настроения, бодрости духа, задора, соревновательности, получайте удовольствие от того, что вы в Первом вузе Алтая, на «Университетских сменах».

Яркой смены ребятам пожелали представитель регионального отделения общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых» Алтайского края Галина Андреевна Берлизова и глава администрации Железнодорожного района города Барнаула Андрей Анатольевич Данькин.

Ребята активно поддерживали аплодисментами выступление образцового детского коллектива Алтайского края, цирковой студии «Арлекино».

После торжественной части участники смены окунулись в мир игр и определили, какой из отрядов уже успел сдружиться, а кому предстоит познакомиться ближе.

Первая смена пройдет с 15 по 25 июля. В ней примут участие 100 школьников из Луганской Народной Республики. Еще 100 школьников ЛНР приедут 29 июля на вторую смену, которая продлится до 8 августа.

Образовательная программа первой смены носит техническую направленность и пройдет под девизом «Робототехника для начинающих: теория и практика». Участники смены погрузятся в робототехнику: от её истории, до создания и программирования собственных роботов. К услугам ребят весь технический потенциал инновационных пространств вуза – технопарка и педагогического кванториума.

Содержание второй смены гуманитарной направленности, ее тема «История России в зеркале культуры», она погрузит ребят в историко-культурное наследие России и Алтайского края.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


В Алтайском крае Общество «Знание» провело мероприятия ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября – международный день солидарности в борьбе с терроризмом. Памятная дата приурочена к трагическим событиям, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в школе №1 города Беслана. Тогда в результате чудовищного террористического акта погибло 334 человека, включая 186 детей.


Алтайский край — один из лидеров заявочной кампании конкурса «Чтецкие программы»

Проект реализуется по поручению Президента России Российским обществом «Знание» совместно с Министерством просвещения РФ, по всей стране начинают открываться школьные литературные клубы. Первые из них уже зарегистрировались и в ближайшее время проведут мероприятия.


АлтГПУ завершил курсы по работе с одаренными детьми в Центре открытого образования в Таджикистане

В Центре открытого образования АлтГПУ в Таджикистане завершили обучение руководители Центров поиска и развития талантов г. Душанбе, Согдийской, Хатлонской областей, районов республиканского подчинения.


Через живой диалог к преемственности поколений: в Алтайском крае завершилась акция «Служу Отечеству» в рамках трека Знание.Герои

С 23 июля по 22 августа 2025 года ветераны специальной военной операции – наши современные герои – выступили в важной роли наставников и просветителей. В рамках масштабной акции «Служу Отечеству», организованной Российским обществом «Знание» совместно с Государственным фондом «Защитники Отечества», они лично передали бесценный опыт, истории мужества и непреходящие ценности патриотизма более 20 тысячам молодым россиянам во всех 89 регионах страны, включая Донбасс и Новороссию.


Лекция в честь Дня Российского флага состоялась в Управлении Министерства юстиции России по Алтайскому краю

Просветительская встреча прошла в рамках проекта Знание.Государство. Лектор Общества «Знание», депутат Барнаульской городской Думы Марина Понкрашева рассказала о государственных символах России, их значении и истории.


Более 200 человек изучают русский язык на курсах АлтГПУ в Таиланде

В Центре открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в Королевстве Таиланд на о. Пхукет стартовали 4 курса в рамках дополнительных общеразвивающих программ. На курсы записались 200 человек, и большая часть из них не изучала русский язык ранее.


Солнечный привет из Страны Детства

Традиционно студенты Алтайского государственного педагогического университета работают вожатыми на южном берегу Крыма, а именно в международном детском лагере «Артек». Сегодня солнечный привет из Страны Детства передает студентка Бийского филиала им. В.М. Шукшина АлтГПУ Дарья Райс.