В Алтайском педагогическом университете стартовала первая «Университетская смена»
Алтайский государственный педагогический университет принял на первой в этом году «Университетской смене» 98 ребят из Луганской Народной Республики.
В Год детского отдыха в системе образования 2,5 тысячи ребят из Луганской и Донецкой Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей примут участие в «Университетских сменах» – совместном проекте Министерства просвещения Российской Федерации и «Движения Первых».
С первых минут открытия ведущие погрузили участников смены в очарование нашего региона: «Алтайский край – земля тайн и легенд, удивительная страна бескрайних степей, живописных гор и чистых рек. Здесь каждый уголок дышит историей и природой, притягивая путешественников со всего мира – здесь у каждого есть возможность увидеть первозданную, красивую и щедрую».
От имени Правительства Алтайского края ребят приветствовал заместитель Председателя Правительства Алтайского края Юрий Абдуллаев: «Уважаемые гости и участники «Университетской смены», позвольте приветствовать вас в городе Барнауле, на благодатной Алтайской земле от имени губернатора Виктора Петровича Томенко и всего правительства региона. Добро пожаловать в Алтайский край. Алтайский край – это житница и здравница России, это крупный сельскохозяйственный регион и мощная культурная точка на карте Российской Федерации. Это регион с красивой природой, нашими могучими реками, предгорьями и огромными полями. Мы хотим, чтобы дни, которые вы проведете в Алтайском крае, запомнились вам навсегда».
Со словами приветствия к участникам смены обратилась ректор Алтайского государственного педагогического университета Ирина Лазаренко: «Наш университет заложил основу высшего образования в нашем регионе, мы Первый вуз Алтая. И когда вы будете видеть этот слоган – это свидетельство признания нашей значимости для развития системы образования Алтайского края. Ребята, я вам желаю отличного настроения, бодрости духа, задора, соревновательности, получайте удовольствие от того, что вы в Первом вузе Алтая, на «Университетских сменах».
Яркой смены ребятам пожелали представитель регионального отделения общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых» Алтайского края Галина Андреевна Берлизова и глава администрации Железнодорожного района города Барнаула Андрей Анатольевич Данькин.
Ребята активно поддерживали аплодисментами выступление образцового детского коллектива Алтайского края, цирковой студии «Арлекино».
После торжественной части участники смены окунулись в мир игр и определили, какой из отрядов уже успел сдружиться, а кому предстоит познакомиться ближе.
Первая смена пройдет с 15 по 25 июля. В ней примут участие 100 школьников из Луганской Народной Республики. Еще 100 школьников ЛНР приедут 29 июля на вторую смену, которая продлится до 8 августа.
Образовательная программа первой смены носит техническую направленность и пройдет под девизом «Робототехника для начинающих: теория и практика». Участники смены погрузятся в робототехнику: от её истории, до создания и программирования собственных роботов. К услугам ребят весь технический потенциал инновационных пространств вуза – технопарка и педагогического кванториума.
Содержание второй смены гуманитарной направленности, ее тема «История России в зеркале культуры», она погрузит ребят в историко-культурное наследие России и Алтайского края.