©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Демоэкзамен в подготовке педкадров: опыт АлтГПУ представила Олеся Воронушкина на конференции в Чите

11 декабря Олеся Владимировна Воронушкина, доцент, заведующий кафедрой иностранных языков АлтГПУ, приняла участие в Межрегиональной научно-практической конференции «Феноменология педагогической деятельности и наставничества в условиях новой образовательной реальности» в г. Чита. Организатором конференции выступил Институт развития образования Забайкальского края.

Олеся Владимировна, руководитель ГЗ НИР «Экспертиза предметно-методических кейсов для проведения демонстрационного экзамена в процессе подготовки учителя», выступила на пленарной сессии с докладом «Демонстрационный экзамен в подготовке педагогических кадров: задачи и перспективы взаимодействия в системе «вуз – школа». Основная цель выступления – поделиться с коллегами практикой проведения демонстрационного экзамена в системе высшего педагогического образования на примере нашего вуза, обсудить возможные формы взаимодействия по вопросам подготовки педагогических кадров.

В рамках конференции Олеся Владимировна также выступила экспертом очного этапа регионального конкурса на денежное поощрение педагогов-наставников. Конкурс состоялся в рамках реализации мероприятий Года педагога и наставника в Забайкальском крае.

Мероприятия конференции завершились в зале Драмтеатра города Чита Торжественным закрытием Года педагога и наставника в Забайкальском крае, на котором присутствовали первые лица края, мэтры педагогики, а также наставники юных забайкальцев. В этот год в Забайкалье было проведено более 200 различных мероприятий по всем отраслям – это конференции для педагогов, конкурсы профессионального мастерства, образовательные семинары, форумы и т.д.

«Участие в подобных мероприятиях способствует обмену мнениями с широким кругом профессионалов и позволяет видеть дальнейшую перспективу работы по актуальной повестке, обуславливая развитие новых форм коллаборации, что, в свою очередь, способствует развитию экосистемы образования в целом», - отметила Олеся Владимировна.
P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Космическая медицина, спортивные победы и актерское мастерство XXI века: как в Барнауле прошел федеральный просветительский марафон Знание.Первые в честь Года единства народов России

28 апреля Сибирский федеральный округ присоединился к просветительскому марафону Знание.Первые. Масштабное событие, посвященное Году единства народов России, состоялось в концертном зале Алтайского государственного университета Барнаула.


В Министерстве образования и науки Алтайского края обсудили роль единства народа в Победе в рамках проекта Знание. Государство

23 апреля в актовом зале Министерства образования и науки Алтайского края состоялась просветительская лекция на тему: «Сила в единстве: консолидация народа как ключевой фактор Победы в Великой Отечественной войне (День Победы, 9 мая)». Мероприятие прошло в соответствии с планом общественно-политической работы ведомства и в рамках федерального просветительского проекта Знание. Государство.


Жителей Алтайского края приглашают к участию в проекте Общества «Знание» для наставников

Российское общество «Знание» объявило о запуске проекта Знание.Наставники. Инициатива направлена на оценку эффективности работы наставников в образовательных организациях, а также на масштабирование лучших практик наставничества.


Барнаул станет площадкой для просветительского марафона Знание.Первые в Сибирском федеральном округе

28 апреля Сибирский федеральный округ примет участие в просветительском марафоне Знание.Первые. Мероприятие приурочено к объявленному Президентом Году единства народов России и реализуется в рамках нацпроекта «Молодежь и дети».


В АлтГПУ прошла лекция Общества «Знание» ко Дню памяти жертв геноцида советского народа

В Алтайском государственном педагогическом университете прошла лекция Общества «Знание», приуроченная ко Дню памяти жертв геноцида советского народа. 1 января 2026 года вступил в силу закон, устанавливающий 19 апреля памятной датой России. Поэтому тематика просветительских мероприятий была выбрана не случайно.


«Сибирские Афины»: в Барнауле состоялась лекция о столице Алтайского края глазами путешественников XVIII–XIX веков

Участниками стали сотрудники Министерства социальной защиты Алтайского края. Лектор Общества «Знание», преподаватель Алтайской академии гостеприимства Анна Юсупова предложила слушателям необычный ракурс: взглянуть на Барнаул не только как на «горнозаводской» центр, но и глазами тех, кто посещал его в статусе путешественников и экскурсантов два столетия назад. Мероприятие соответствуют целям и задачам нацпроекта «Молодежь и дети».


Российскому обществу «Знание» – 5 лет с момента перезагрузки!

За эти годы организация прошла большой путь: от перезапуска на современной платформе до одного из самых заметных просветительских институтов страны. И особенно приятно осознавать роль филиала в Алтайском крае в масштабировании просвещения во всех сферах нашей жизни.