В Алтайском государственном педагогическом университете завершается обучение операторов беспилотников
Профессиональное обучение проходит при поддержке гранта Российских студенческих отрядов.
Напомним, что программа профессионального обучения по профессии «Оператор беспилотных авиационных систем (с максимальной взлётной массой 30 килограммов и менее)» стартовала 15 ноября. Обучение проходит на базе педагогического кванториума имени П.К. Одинцова и Л.А. Одинцовой АлтГПУ. По программе обучается 25 студентов педуниверситета.
Программу разработали Денис Эдуардович Вайцель, директор педкванториума и технопарка, Алексей Александрович Ушаков, доцент кафедры информационных технологий, Петр Александрович Мягкий, старший преподаватель кафедры теоретических основ информатики, доцент Наталья Викторовна Тумбаева, заведующий УНИЛ «Цифровые образовательные практики и технологии».
Профобучение направлено на формирование ряда профессиональных компетенций, среди которых готовность к управлению полетом беспилотных авиационных систем, готовность к их техническому обслуживанию, а также готовность к ремонту беспилотных авиационных систем. Все эти компетенции уже освоены в ходе изучения соответствующих теоретических разделов. Кроме того, студены изучили специфику трудоустройства обучающихся в составе студенческих отрядов.
С третьей недели будущие операторы беспилотников начали активное погружение в практику. Первые практические занятия проходили на огражденной территории спортядра вуза. Завершилось обучение выездной практикой за городом на открытом пространстве.
Как отмечает директор педкванториума Денис Вайцель, все студенты показали хороший уровень владения навыками управления беспилотными авиационными системами.
Впереди у обучающихся аттестация и вручение свидетельств об обучении.
Сегодня, 17 июня, Общество «Знание» и Государственный фонд «Защитники Отечества» в третий раз запустили патриотическую инициативу, главными героями которой выступят ветераны и участники специальной военной операции. Их истории, опыт, верность долгу и стране станут поводом для открытого диалога со школьниками и студентами. Мероприятия реализуются в рамках нацпроекта «Молодежь и дети».
В Управлении Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации прошла встреча с ветеранами и действующими сотрудниками спецподразделений, посвященная актуальным вопросам сохранения и укрепления государственного суверенитета. Мероприятие организовано совместно с Обществом «Знание» в рамках военно-патриотической и просветительской работы с личным составом.
В Центре открытого образования в Афганистане 2-ую неделю продолжаются занятия по дополнительной общеобразовательной программе «Русские падежи: корректировочный курс».
Завершилась заявочная кампания третьего сезона всероссийского конкурса инициатив родительских сообществ. Экспертам предстоит рассмотреть более семи тысяч заявок, 100 из которых направлены представителями Алтайского края. Лучшие инициативы будут воплощены в жизнь, получив финансирование в размере от 200 тысяч до двух миллионов рублей.
Свыше 7 тысяч участников из всех регионов России уже присоединились к проекту, который реализует Российское общество «Знание» при поддержке Министерства просвещения РФ, Росдетцентра и Движения Первых. ОтАлтайского край в проекте участвуют 116 наставников. Прием заявок продолжается до 30 июня 2026 года на официальном сайте проекта.
На базе общественной организации «Союз армян Алтайского края» состоялась тематическая встреча, приуроченная ко Дню России. Участниками викторины стали студенты из ЮАР, Таджикистана, Ирана, Казахстана, Китая, Индии и Афганистана, представляющие шесть ведущих вузов региона. Мероприятие организовано Обществом «Знание» и соответствует целям и задачам национального проекта «Молодёжь и дети».
В Алтайском государственном педагогическом университете завершилось обучение вожатых.