©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В ИИТиФМО обновилась студенческая экспозиция работ декоративно-прикладного творчества

В институте информационных технологий и физико-математического образования обновилась экспозиция работ декоративно-прикладного творчества студентов кафедры технологических дисциплин, по профилю подготовки: Технология и Дополнительное образование. Выставка работает на первом этаже корпуса № 1.

Чем только уже не удивляли студенты-технологи. Теперь, освоив различные техники рукоделия: оригами, темари, амигуруми, канзаши, икебана и многие другие – они дошли до кинусайги.

Для начала дадим небольшое определение этому виду прикладного творчества. Кинусайга — это японский вид рукоделия, суть которого заключается в составлении изображений из лоскутков ткани. Техника напоминает лоскутное шитье или пэчворк, однако «сшивается» ткань без иглы. Здесь мастеру для составления рисунка необходимо будет запастись пенопластовой панелью, куда в последствии будут «втыкаться» кусочки ткани, и, конечно, терпением и усидчивостью.

Учась уважать природу и придавая большое значение повторному использованию различных материалов, мы не выкидываем лоскутки ткани, оставшиеся от изготовления изделий. Это оригинальный способ избавляться от старых вещей, создавая удивительные картины.

«В кинусайге привлекает непредсказуемость результата, возможность поэкспериментировать с материалом, совместить графику и живопись в декоративно-прикладной технике. Процесс сам по себе несложен, но требует большой подготовительной работы, желательно запастись терпением, видеть в мыслях конечный результат в тоне, цвете и стремиться выполнить задумку максимально точно», — рассказывает Глина Геннадьевна Дёмина, старший преподаватель кафедры технологических дисциплин.

Работа в этой технике хорошо подходит для детей: она развивает воображение и мелкую моторику, а также соединяет в себе сразу несколько видов творчества. Также кинусайга — отличное занятие для людей, которые часто пребывают в стрессовом состоянии. Как и все виды японского рукоделия этот тоже помогает обрести внутреннее умиротворение. В основном техника используется для создания декоративных картин, но может применяться и в других сферах, например, при оформлении подарочных коробок или фотоальбомов.

Полученными знаниями и освоенными техниками студенты-технологи делятся на мастер-классах с учащимися школ города и края в «Дни открытых дверей», а также другими студентами в рамках недели науки в институте информационных технологий и физико-математического образования.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


В Центре открытого образования в Исламском Эмирате Афганистан отметили День русского языка

В Центре открытого образования в Афганистане 2-ую неделю продолжаются занятия по дополнительной общеобразовательной программе «Русские падежи: корректировочный курс».


Родительские комитеты Алтайского края подали 100 заявок на конкурс «Знания»

Завершилась заявочная кампания третьего сезона всероссийского конкурса инициатив родительских сообществ. Экспертам предстоит рассмотреть более семи тысяч заявок, 100 из которых направлены представителями Алтайского края. Лучшие инициативы будут воплощены в жизнь, получив финансирование в размере от 200 тысяч до двух миллионов рублей.


Алтайский край — в пятерке лидеров Сибири по числу заявок на участие в проекте Знание.Наставники

Свыше 7 тысяч участников из всех регионов России уже присоединились к проекту, который реализует Российское общество «Знание» при поддержке Министерства просвещения РФ, Росдетцентра и Движения Первых. ОтАлтайского край в проекте участвуют 116 наставников. Прием заявок продолжается до 30 июня 2026 года на официальном сайте проекта.


Иностранные студенты Алтайского края укрепили знания русского языка в интеллектуальной игре

На базе общественной организации «Союз армян Алтайского края» состоялась тематическая встреча, приуроченная ко Дню России. Участниками викторины стали студенты из ЮАР, Таджикистана, Ирана, Казахстана, Китая, Индии и Афганистана, представляющие шесть ведущих вузов региона. Мероприятие организовано Обществом «Знание» и соответствует целям и задачам национального проекта «Молодёжь и дети».



Магистранты АлтГПУ проходят педагогическую практику в Таджикистане

Магистранты института филологии и межкультурной коммуникации АлтГПУ Ольга Воронкова и Алина Терехова, обучающиеся по программе «Преподавание русского языка как иностранного и цифровая лингводидактика», проходят педагогическую практику в Центре открытого образования на площадке Худжандского государственного университета (Республика Таджикистан).


В Афганистане в Центре открытого образования АлтГПУ дан старт курсу русского языка

2 июня в Центре открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в г. Кабуле (Исламский Эмират Афганистан) начались занятия по программе «Русские падежи: корректировочный курс».