От сессии до сессии живут студенты весело: в АлтГПУ отметили главный студенческий праздник
25 января в Алтайском педагогическом университете было шумно. Это студенты разных направлений участвовали в праздничной программе.
В холле актового зала состоялась ярмарка студенческих объединений. Студенческий альянс, клуб настольных игр "DiceTeam", студенческое научное объединение и первичная профсоюзная организация студентов представили различные интерактивы.
А в спортивном зале прошла спортивно-игровая программа "Неигры".
С приветственным словом и поздравлениями выступила Ирина Рудольфовна Лазаренко, ректор вуза: "Студенчество - это замечательная пора, пора открытий. Желаю вам всех благ, мирного неба, здоровья, терпения, творчества, настойчивости. Используйте все возможности, которые у вас есть".
Перед началом соревнований хореографическая группа "Вольта" взбодрила участников ярким флешмобом, ведь им предстояло пройти непростые испытания: "Кенгуру", "Подъём переворот", "Игольное ушко", "Бросок кобры", "Перепись" и "Дуэль". Болельщики поддерживали команды своих институтов и искренне радовались успехам.
По итогам соревнований номинации между командами распределились следующим образом:
"Самая сплочённая команда" - институт психологии и педагогики
"Самая дружная команда" - институт истории, социальных коммуникаций и права
"Самая грозная команда" - институт физической культуры и спорта
"Самая активная команда" - институт филологии и межкультурной коммуникации
"Самая весёлая команда" - лингвистический институт
"Самая быстрая команда" - институт информационных технологий и физико-математического образования
Вкладываете душу в музей, но не хватает современного оборудования? Ваши ученики готовы сами проводить экскурсии, но экспозиция уже не вмещает всех желающих? Конкурс школьных музеев от Общества «Знание» уже стартовал — теперь у вас есть возможность получить все необходимые ресурсы для развития!
11 марта 2026 года в Национальном центре «Россия» прошло заседание Организационного комитета Всероссийского конкурса «Родная игрушка». На мероприятии официально стартовал второй сезон конкурса: прием заявок от создателей игр и игрушек продлится до 5 июня для номинации «Идеи игр и игрушек» и до 14 августа для номинаций «Прототипы игр и игрушек» и «Готовая продукция». Инициатива реализуется Российским обществом «Знание» и Движением Первых по поручению Президента Российской Федерации.
В Алтайском государственном педагогическом университете состоялась лекция, посвященная одной из самых обсуждаемых тем в современном образовании: заменит ли искусственный интеллект учителя в школе. Перед студентами — будущими педагогами — выступил лектор Общества «Знания», д.т.н, министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов.
В Первом вузе Алтая стартовала программа Школы подготовки вожатых «Вести за собой!».
В Алтайском государственном педагогическом университете состоялась встреча финалистов конкурса «Лучший выпускник АлтГПУ – 2026» с ректором вуза Ириной Лазаренко.
Российское общество «Знание» объявило итоги февраля в проекте «Чтецкие программы». В число лучших клубов страны вошли литературный клуб средней общеобразовательной школы № 3 города Бийска и Рубцовского педагогического колледжа. В качестве поощрения пообщаться с юными читателями приехал лектор Российского общества «Знание», актёр театра и кино Григорий Кокоткин.
Конкурс проводится Российским обществом «Знание» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.