Представители АлтГПУ приняли участие в Матче звёзд АСБ
В Красноярске в спортивном комплексе «Арена Север» прошёл Матч звёзд Ассоциации студенческого баскетбола (АСБ).
Событие было приурочено к 80-летию со дня рождения прославленного баскетболиста и тренера, олимпийского чемпиона 1972 года, одного из основателей АСБ Сергея Белова.
За право выйти на паркет «Арены Север» боролись несколько тысяч студентов-баскетболистов из 70 регионов России. Но только 48 лучшим игрокам удалось попасть на Матч звёзд. Отметим, что составы команд формировались не по географической принадлежности, игроков набирали капитаны.
Такое масштабное и яркое событие в мире студенческого спорта не могло пройти без представителей Алтайского государственного педагогического университета.
В женском Матче звёзд в составе команды «Запад» участвовала студентка АлтГПУ Кристина Лебедева, а наставником команды «Восток» была главный тренер баскетбольной сборной педуниверситета Елена Дмитриевна Кузнецова.
В женском противостоянии победу со счётом 99:78 одержала сборная «Запада».
Отметим, что помимо шоу-игр в программе дня были баскетбольные конкурсы, данк-контест, выступление рэп-исполнителя L’One и активности для зрителей.
Кроме самого матча Кристина Лебедева участвовала в конкурсе умений Solemate Skills Challenge (в котором нужно забросить мяч в кольцо раньше соперника). Студентка АлтГПУ дошла до финала, но в решающем поединке уступила своей сокоманднице Валерии Лаптевой.
Накануне студенты специальностей «Правоохранительная деятельность» и «Системное и сетевое администрирование» Алтайского промышленно-экономического колледжа приняли участие в просветительских лекциях, посвящённых Дню языков народов Российской Федерации.
8 сентября в России впервые отмечают День языков народов Российской Федерации, утвержденный Указом Президента Российской Федерации. По всей стране Совет при Президенте по реализации государственной политики в сфере поддержки русского языка и языков народов России и Общество «Знание»проводят просветительские мероприятия: лекции, семинары, направленные на сохранение и развитие культуры и языков народов России.
В школах всё чаще появляются инженерные классы – специальные группы, где учащиеся с 8–9 класса начинают углублённо изучать физику, математику и технологии, чтобы к окончанию школы быть готовыми к поступлению в вузы на инженерные специальности. При этом возникает потребность в учителях, которые могут уверенно объяснить, как работает электроника, силовые преобразователи или схемы управления.
Сегодня всё больше школ в России и за её пределами обучают детей на русском языке, даже если он не является для них родным. Особенно это важно в странах СНГ, где русский остаётся языком межнационального общения. Для эффективной организации такого образовательного процесса необходимы специалисты нового типа – учителя-международники, способные работать с детьми из разных культур, понимать особенности изучения русского языка как иностранного и применять современные методики.
Прием заявок на главную просветительскую награду страны Знание.Премия — 2026 продлен до 10 сентября. Регистрировать можно себя, проекты, компании и других людей, которые внесли значительный вклад в просвещение в 2025–2026 годах. Знание.Премияреализуется в рамках национального проекта «Молодежь и дети».
На онлайн-встрече с участниками форума Российского военно-исторического общества "Алтай.Все для победы", который проходил в одном из городов региона-шефа, они обсудили патриотические проекты, игровые методики и новую Концепцию исторического просвещения.
Завершился очередной этап отбора проекта Знание.Наставники, который реализуют Российское общество «Знание» и Министерство просвещения Российской Федерации. Из более чем 15 тысяч заявок эксперты отобрали 3 тысячи наставников со всей страны, которые продолжат участие в проекте и перейдут к выполнению практических заданий. В их число вошли 49 представителей Алтайского края.