В технопарке АлтГПУ прошел вузовский киберспортивный турнир «BeatSaber»
Турнир проходил в два этапа. Отборочные этапы, где игроки соревновались в своих сетках. Победители каждой сетки прошли в следующий этап. И финальный турнир, где собрались лучшие из лучших, чтобы сразиться за звание чемпиона.
«Правила турнира просты: все, что нужно участникам – это хорошее настроение и желание победить», – отмечают организаторы турнира.
«Beat Saber» – это музыкальная компьютерная игра с элементами виртуальной реальности. Игрок управляет двумя световыми мечами (используя VR-джойстики) и должен разбивать летящие строго в ритм блоки.
«Игра включает список музыкальных треков с пятью уровнями сложности. Во время игры блоки летят по направлению к игроку в 4 ряда, что может потребовать перемещения на 1-2 шага в стороны. Чтобы разбить блок, его нужно «разрезать» мечом соответствующего цвета, ударив с нужной стороны — с трёх других сторон блок защищен. Есть также блоки без защиты, которые можно разрезать с любой стороны. В зависимости от угла атаки, длины разрезающего лезвия, точности и силы удара, за каждый уничтоженный блок начисляются очки. Также встречаются мины, которых нельзя касаться, и стенки, от которых нужно уворачиваться», – рассказал директор педкванториума Денис Вайцель.
В День российского студенчества были подведены итоги турнира.
1-е место – Денис Курносов,
2-е место – Евгений Летун,
3-е место – Маргарита Стрельникова.
15 мая, в Международный день семьи, в Алтайском государственном педагогическом университете стартовал очный этап краевого творческого конкурса для замещающих семей «Семья в ритме творчества».
Новая просветительская программа охватит все целевые аудитории – от школьников до представителей старшего поколения. Ранее о подготовке проекта на полях просветительского марафона Знание.Первые рассказал первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко.
Команда «Веселый Яр» из Веселоярской средней общеобразовательной школы с. Веселоярск Рубцовского района прошла в финал Турнира Знание.Игра по викторинам среди школьников и студентов колледжей. Они и еще 90 команд эрудитов из 89 регионов России, а также из Республики Абхазия и Республики Беларусь встретятся 15 мая в Москве, в Национальном центре “Россия”. Всего для участников масштабнейшего интеллектуального соревнования было организовано 20 отборочных игр.
Конкурс инициатив родительских сообществ стал доступен для новых категорий участников. До 15 мая заявки могут подать также детские сады и организации среднего профессионального образования.
С 28 по 30 апреля в центральном выставочном зале «Манеж» состоялся масштабный форум для активной молодежи в рамках проекта Знание.Первые. Бийский филиал им. В.М. Шукшина АлтГПУ на этом значимом мероприятии представили студенты Рязанов Арсений и Анастасия Плотникова.
Учащиеся 10а класса Белова Марина, Стребков Матвей и 10б Королькова Полина и Шнурко Виктория стали участниками Просветительского марафона Знание.Первые в выставочном зале "Манеж" в Москве 28-30 апреля. Мероприятие приурочено к Году единства народов России. Его проводит Российское общество "Знание".
28 апреля Сибирский федеральный округ присоединился к просветительскому марафону Знание.Первые. Масштабное событие, посвященное Году единства народов России, состоялось в концертном зале Алтайского государственного университета Барнаула.