©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Доброта согревает: отряды АлтГПУ «Прометей» и «Аквилон» вернулись из «Снежного десанта» – 2024

С 26 января по 2 февраля в нашей стране проходила Всероссийская патриотическая акция «Снежный десант РСО – 2024». Эти зимние дни отряды снежного десанта педуниверситета «Аквилон» и «Прометей» провели очень продуктивно.

Шефская помощь, проведение мастер-классов, концертов – эту миссию оба отряда выполняют усердно каждый год. Но отличия, безусловно, есть. У ОСД «Прометей» была очень насыщенная программа в Алтайском районе. Бойцы посетили сёла Старобелокуриху, Россоши, Нижнекаменку, Алтайское, Сарасу, Аю и Нижнекаянчу. Что привезли ребята? Профориентацию для старшеклассников, большое количество лекций, игры со школьниками. Ещё они проводили спортивные состязания со школьниками и сотрудниками ОМВД. Район постарался не меньше – провёл беседу о Дне освобождения от блокады Ленинграда, организовал поход в лог «Арбанак». Молодые люди посетили Тавдинские пещеры. Очень интересной для них была встреча с блокадницей Ленинграда в селе Алтайское. Самым ярким событием этого сезона стал визит ректора АлтГПУ Ирины Рудольфовны Лазаренко:

«Ирина Рудольфовна приехала к нам в село Алтайское. Мы знали о её визите, потому что у нашего ректора есть замечательная традиция – как бы далеко не был отряд её вуза, она обязательно его посетит. Многие в районе были удивлены тем, что она поехала так далеко. Ректор застала наше выступление в доме престарелых, где мы показывали несколько номеров из нашей концертной программы. Приятно, что Ирина Рудольфовна привезла нам те самые знаменитые пироги, о которых рассказывала на встрече в январе», – делится Ольга Долгова, командир «Прометея».

ОСД «Аквилон» провёл свой юбилейный 15-ый сезон в Крутихинском районе. Он проехал через Волчно-Бурлинское, Прыганку, Маловолчанку, Долганку, Буян, Боровое, Крутиху, Заковряшино. В этом году основным видом деятельности было проведение шефской помощи ветеранам и семьям мобилизованных. В школах проводили лекции по профориентации в вузы, первой медицинской помощи, уроки мужества, безопасности в интернете, погружение в мир СО и уроки финансовой грамотности для детей и взрослых. Отряд проводил музыкальные игры с детьми 1–2 классов и мастер-класс для детей 3–4 классов – делали открытку, символ 2024 года – дракончика. Ну и, конечно же, показывали зажигательный концерт в каждом селе. Жители с большим удовольствием и желанием их посещали.

«В новом году мы обновили часть нашей символики и добавили новые вещи, также значительно заменили концертную программу, добавив туда много новых и интересных номеров. Это мой последний десант, считаю, что на своей должности я осуществил всё, что хотел», – рассказывает Тимофей Ворошилов, комиссар «Аквилона».

Также в ближайшее время «Аквилон» покажет свой юбилейный концерт в актовом зале педагогического университета.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


АлтГПУ проводит в Малайзии три курса русского языка для студентов и преподавателей

В Университете образования Султана Идриса (Малайзия) на базе Центра открытого образования Алтайского государственного педагогического университета проходят занятия по русскому языку.


Представители АлтГПУ – участники Учительского митапа по применению инструментов ИИ в обучении

15 октября на базе Алтайского института цифровых технологий и оценки качества образования имени О.Р. Львова прошел Учительский митап «ИИ в решении образовательных задач: от управления знаниями к креативным методам цифровой дидактики».


«Родители-наставники»: новая сила в воспитательном пространстве Алтайского края

В школе №2 Целинного районапрошел круглый стол «От родителя до родителя-наставника». Он был организован благодаря победе во втором сезоне Всероссийского конкурса инициатив родительских сообществ. Напомним, в этом году Общество «Знание» совместно с Министерством просвещения РФ провело очередной отбор социально значимых проектов, которые получили финансовую поддержку.


Создаём стартап, не выходя из вуза: в АлтГПУ прошел тренинг «Навигатор стартапа»

В Алтайском педагогическом университете прошел тренинг предпринимательских компетенций «Навигатор стартапа».


Центры открытого образования АлтГПУ в Республике Таджикистан продолжают работу

Продолжается работа Центров открытого образования Алтайского педагогического универсимтета в Республике Таджикистан.


В АлтГПУ проходит тренинг предпринимательских компетенций «Навигатор стартапа»

В Алтайском педагогическом университете проходит тренинг предпринимательских компетенций «Навигатор стартапа».


Алтайский педагогический университет продвигает русский язык в Афганистане

200 афганских граждан приступили 13 октября к занятиям в Центре открытого образования.