Дефектоскопистам филиала «Красноярский» ООО «ЛокоТех-Сервис» изготовят личные клейма
В 2024 году дефектоскописты филиала «Красноярский» ООО «ЛокоТех-Сервис» получат личные клейма для маркировки проверенных деталей. Всего будет выпущено 100 клейм - по два на каждого специалиста.
Дефектоскописты занимаются выявлением дефектов, механических повреждений и брака. Оттиск клейма на детали является подтверждением годности изделия и наносится исключительно на исправные детали. Клеймение производится влагостойкой краской или химическим составом.
«Каждый специалист получит по два клейма: первое будет использоваться для маркировки проверенных деталей, а второе — для оформления технической документации. На индивидуальных клеймах обязательно будет указан номер железной дороги, данные о принадлежности клейма конкретному специалисту, номер дефектоскописта и знак текущего года», - сообщил главный инженер СЛД «Канск-Иланский» Никита Шамров.
Передача клейма другому специалисту возможна только в связи с увольнением сотрудника. Если клеймо пришло в негодность, оно подлежит гашению путем уничтожения буквенно-цифровых обозначений на них.
«Раньше наши дефектоскописты не имели утвержденного содержания и формы клейма. Теперь же все будет оформлено по установленному стандарту и приведено к единообразию во всех депо филиала, – прокомментировал начальник лаборатории неразрушающего контроля СЛД «Красноярск» Василий Запащиков. – На данный момент мы присвоили каждому сотруднику индивидуальный номер, и уже сейчас изготавливаем тестовые клейма».
В среднем за год дефектоскопист контролирует качество от 14 500 до 21 800 деталей. В 2023 году через дефектоскопистов Красноярского филиала прошло около 400 тыс. деталей и узлов. Именно поэтому присвоение личных клейм дефектоскопистам позволит в очередной раз подчеркнуть важность их работы и высокий уровень ответственности.
На базе сервисного локомотивного депо Сольвычегодск Северного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» прошла стратегическая встреча представителей Молодежного центра Котласа с рабочей молодёжью. Мероприятие состоялось в рамках реализации проекта «Работай и развивайся».
В сервисном локомотивном депо Югра Свердловского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» увеличили скорость нагрева смазочных материалов с помощью нового оборудования, созданного на предприятии.
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев и начальник Западно-Сибирской железной дороги Александр Грицай в рамках рабочей поездки по Новосибирской области посетили производственные объекты железнодорожного узла в Барабинске, в том числе сервисное локомотивное депо Западно-Сибирского филиала «ЛокоТех-Сервиса».
Работники аппарата управления Западно-Сибирского филиала при поддержке первичной профсоюзной организации РОСПРОФЖЕЛ «ЛокоТех-Сервиса» отметили День защитника Отечества и Международный женский день дружеским турниром по бильярду и командными соревнованиями по боулингу.
7 марта на территории спортзала вагонного депо «Краснодар» состоялось яркое спортивное событие – территориальные соревнования по волейболу. За победу в упорной борьбе сражались сильнейшие сборные команды железнодорожников из Новороссийска, Тимашевска, Краснодара (ТЧЭ-12), женская команда «Краснодар», а также крепкая сборная «Краснодарского железнодорожного узла».
В Северном филиале определены победители первого этапа конкурса на лучшее депо по развитию операционной системы в компании «ЛокоТех-Сервис». Реализация операционной системы ведется согласно Дорожной карте. Документ интегрирует стандарты операционной системы ТМХ с учетом особенностей ремонтных предприятий. Методология включает пять этапов развития с поэтапным расширением критериев контроля - от организации рабочих мест до управления качеством и промышленной безопасности.
Сервисное отделение Балашов Южного филиала «ЛокоТех-Сервиса» получило официальное свидетельство от Федерального агентства железнодорожного транспорта (Росжелдор). Этот документ предоставляет отделению право выполнять текущий ремонт электропоездов ВЛ80 в объеме ТР-1.