©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

КуйбышевАзот подарил ТГУ лабораторию

В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) открылась лаборатория «Экоаналитика и химический мониторинг окружающей среды»». Она оснащена на средства ПАО «КуйбышевАзот» – стратегического партнёра ТГУ.

     Компания взяла на себя капитальный ремонт помещения лаборатории и предоставила ТГУ самое актуальное на сегодня оборудование (спектрофотометр, сушильный шкаф, термостат, муфельная  печь и т.д).

Ректор ТГУ Михаил Криштал назвал открытие лаборатории роскошным подарком вузу к Дню российской науки, которая отмечает 300-летний юбилей со дня создания Российской академии наук.

– Мы гордимся сотрудничеством с ПАО «КуйбышевАзот», одним из градообразующих предприятий Тольятти, одним из ведущих промышленных предприятий большой химии России и даже мира. КуйбышевАзот нас активно поддерживает и это понятно, поскольку больше половины инженерно-технических работников завода – выпускники Тольяттинского госуниверситета. Мы нацелены на то, чтобы студенты уже во время учёбы делали выбор будущего места работы. И пусть их выбор будет в пользу промышленных предприятий Тольятти, – сказал Михаил Криштал. – Сейчас на открытии лаборатории я с удовольствием послушал наших студентов, посмотрел, как они проводят эксперименты, хорошо понимая, что делают. Благодаря такой лаборатории студенты, приобретая новые знания, получают представление о том, где они будут применяться на КуйбышевАзоте.

Большая площадь помещения новой лаборатории позволит совмещать лабораторные/практические занятия с лекциями и сеансами ВКС. По сути, это аудитория формата «два в одном». Здесь будут готовить специалистов по направлениям «Химическая технология» и «Экоаналитика».

            – В основе нашего сотрудничества с ТГУ – совместное развитие потенциала Тольятти и Самарской области не только в области химии как основного производства, но и в сфере экологии, энергосбережения. Эта лаборатория – органичное продолжение нашего сотрудничества. Мы расцениваем её открытие как большую честь и инвестиции в будущее. КуйбышевАзот работает с наукой не только на получение новых продуктов и технологий, но и на сохранение окружающей среды. Свои разработки, в том числе по экологической тематике, студенты смогут опробовать в этой лаборатории, – сказал Александр Герасименко, выпускник Тольяттинского политехнического института (ныне ТГУ), генеральный директор ПАО «КуйбышевАзот».

 Одно из преимуществ новой лаборатории в том, что здесь студенты смогут изучить и освоить технологические процессы, происходящие на химических предприятиях, в том числе на ПАО «КуйбышевАзот». Это позволит молодым специалистам быстрее адаптироваться на производстве, минуя процедуры переподготовки.

Благодаря самому современному оборудованию студентам легче будет осваивать профильные дисциплины, а предприятие получит больше высококвалифицированных, хорошо подготовленных сотрудников, – заключил Павел Мельников, директор института химии и энергетики ТГУ.

 

Для справки:

ПАО «КуйбышевАзот» является одним из ведущих российских химических компаний, лидер в производстве капролактама и продуктов его переработки, входит в число крупнейших производителей азотных удобрений. Предприятие – член эколого-промышленного консорциума Тольятти, инициированного ТГУ в 2021 году. При софинансировании ПАО «КуйбышевАзот» была приобретена передвижная экологическая лаборатория, которая сейчас находится на балансе ТГУ.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего образования "Тольяттинский государственный университет"


Молодые учёные ТГУ помогут в сейсмоисследованиях Арктики

В Тольяттинском госуниверситете (ТГУ) создают новую молодёжную лабораторию. На её базе студенты и аспиранты вуза будут разрабатывать и внедрять экологически безопасный невзрывной импульсный источник сейсмического сигнала для проведения сейсморазведки по нефти и газу в Арктической зоне. Финансирование лаборатории планируется за счёт средств национального проекта «Наука и университеты».


В ТГУ стартует «АвтоТех»

Тольяттинский государственный университет (ТГУ) и Тольяттинская академия управления (ТАУ) запускают новую, третью по счёту акселерационную программу по созданию инновационных продуктов для высокотехнологичных отраслей промышленности.


В ТГУ открываются новые профили подготовки

В 2024 году в Тольяттинском госуниверситете (ТГУ) появится 11 новых образовательных программ по инженерным и педагогическим направлениям подготовки.


Программируя поведение имплантата

Учёные Тольяттинского государственного университета (ТГУ) разработали базовую методику определения скорости резорбции (растворения) магниевых сплавов для медицинских имплантатов. Это один из шагов по созданию ГОСТа на эту методику, над которым работают исследователи ТГУ и Московского государственного медико-стоматологического университета имени А. И. Евдокимова (МГМСУ).


Цифровые следы студентов привели к новым инструментам для образования

В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) разработали методику отслеживания удовлетворённости студентов качеством и сопровождением учебного процесса. В её основе – цифровой след и инструменты Big Data.


Александр Бочкарев из ТГУ – инженер года в России

Старший преподаватель кафедры «Сварка, обработка материалов давлением и родственные процессы» Тольяттинского государственного университета (ТГУ) стал одним из победителей XХIV Всероссийского конкурса «Инженер года-2023» в номинации «Сварка».


Учёные разработали новые противоопухолевые соединения

Исследователи синтезировали вещества, способные подавлять рост клетки трижды негативного рака молочной железы – этот тип женской онкопатологии сложнее всего поддаётся лечению. В исследовании приняли участие специалисты трёх вузов – Санкт-Петербургского государственного университета, Белорусского государственного университета, Тольяттинского государственного университета, а также НМИЦ онкологии имени Н. Н. Блохина (Москва).