©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

КуйбышевАзот подарил ТГУ лабораторию

В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) открылась лаборатория «Экоаналитика и химический мониторинг окружающей среды»». Она оснащена на средства ПАО «КуйбышевАзот» – стратегического партнёра ТГУ.

     Компания взяла на себя капитальный ремонт помещения лаборатории и предоставила ТГУ самое актуальное на сегодня оборудование (спектрофотометр, сушильный шкаф, термостат, муфельная  печь и т.д).

Ректор ТГУ Михаил Криштал назвал открытие лаборатории роскошным подарком вузу к Дню российской науки, которая отмечает 300-летний юбилей со дня создания Российской академии наук.

– Мы гордимся сотрудничеством с ПАО «КуйбышевАзот», одним из градообразующих предприятий Тольятти, одним из ведущих промышленных предприятий большой химии России и даже мира. КуйбышевАзот нас активно поддерживает и это понятно, поскольку больше половины инженерно-технических работников завода – выпускники Тольяттинского госуниверситета. Мы нацелены на то, чтобы студенты уже во время учёбы делали выбор будущего места работы. И пусть их выбор будет в пользу промышленных предприятий Тольятти, – сказал Михаил Криштал. – Сейчас на открытии лаборатории я с удовольствием послушал наших студентов, посмотрел, как они проводят эксперименты, хорошо понимая, что делают. Благодаря такой лаборатории студенты, приобретая новые знания, получают представление о том, где они будут применяться на КуйбышевАзоте.

Большая площадь помещения новой лаборатории позволит совмещать лабораторные/практические занятия с лекциями и сеансами ВКС. По сути, это аудитория формата «два в одном». Здесь будут готовить специалистов по направлениям «Химическая технология» и «Экоаналитика».

            – В основе нашего сотрудничества с ТГУ – совместное развитие потенциала Тольятти и Самарской области не только в области химии как основного производства, но и в сфере экологии, энергосбережения. Эта лаборатория – органичное продолжение нашего сотрудничества. Мы расцениваем её открытие как большую честь и инвестиции в будущее. КуйбышевАзот работает с наукой не только на получение новых продуктов и технологий, но и на сохранение окружающей среды. Свои разработки, в том числе по экологической тематике, студенты смогут опробовать в этой лаборатории, – сказал Александр Герасименко, выпускник Тольяттинского политехнического института (ныне ТГУ), генеральный директор ПАО «КуйбышевАзот».

 Одно из преимуществ новой лаборатории в том, что здесь студенты смогут изучить и освоить технологические процессы, происходящие на химических предприятиях, в том числе на ПАО «КуйбышевАзот». Это позволит молодым специалистам быстрее адаптироваться на производстве, минуя процедуры переподготовки.

Благодаря самому современному оборудованию студентам легче будет осваивать профильные дисциплины, а предприятие получит больше высококвалифицированных, хорошо подготовленных сотрудников, – заключил Павел Мельников, директор института химии и энергетики ТГУ.

 

Для справки:

ПАО «КуйбышевАзот» является одним из ведущих российских химических компаний, лидер в производстве капролактама и продуктов его переработки, входит в число крупнейших производителей азотных удобрений. Предприятие – член эколого-промышленного консорциума Тольятти, инициированного ТГУ в 2021 году. При софинансировании ПАО «КуйбышевАзот» была приобретена передвижная экологическая лаборатория, которая сейчас находится на балансе ТГУ.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего образования "Тольяттинский государственный университет"


Журналы ТГУ включены в «Белый список»

Утверждена российская часть Единого государственного перечня научных изданий («Белый список»). В него вошли все научные журналы, издаваемые в Тольяттинском госуниверситете (ТГУ): «Frоntiеr Mаtеriаls & Тесhnоlоgiеs», «Цифровая экономика и инновации», «Доказательная педагогика и психология», «Jиs striсtum».


ТГУ получил экспертную оценку премии Правительства РФ

В Тольяттинском государственном университете завершила работу независимая группа экспертов премии Правительства РФ в области качества. В течение недели специалисты вели очное обследование, цель которого – определить, насколько университет соответствует критериям модели высшей награды в области делового совершенства и качества процессов организации.


Разработки ТГУ выиграли миллионные гранты

Три обучающихся Тольяттинского государственного университета (ТГУ) стали победителями конкурса «Студенческий стартап» Платформы университетского технологического предпринимательства за 2025 год и получат по миллиону рублей на развитие своих проектов.


В храме ТГУ освятили иконостас

В храме святой мученицы Татианы, покровительницы студентов, чьё имя носит храм Тольяттинского государственного университета (ТГУ), завершено оформление иконостаса. Долгое время 13 икон, расписанных в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, хранились в строительном вагончике, а в 2021 году на льготных условиях были переданы университету через фонд «Духовное наследие» благотворителем и выпускником ТГУ Сергеем Анпиловым.


Подведены промежуточные итоги приемной кампании

В Тольяттинском госуниверситете конкурс по заявлениям от абитуриентов на бюджетные места бакалавриата и специалитета в 2025 году по сравнению с прошлым годом вырос на 26,4% и достиг уровня 9,44 заявлений на место.


ТГУ предоставит компании МНКТ свои разработки и студентов

ООО «МНКТ» (Казань) и Тольяттинский государственный университет (ТГУ) договорились о взаимовыгодном сотрудничестве.


Formula Student ТГУ: обучаем побеждать с первого курса

На Всероссийском инженерном соревновании Formula Student Russia 2025 команда Tольяттинского госуниверситета заняла третье место в общем зачете класса CV. Но, несмотря на то, что много лет Togliatti Racing Team были первыми, нынешняя победа особенно почетна и дорога команде.