©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В Алтайском педагогическом университете отпраздновали китайский Новый год

Китайский язык изучают в двух институтах АлтГПУ, студенты которых погрузили всех желающих в традиции культуры Поднебесной.

8 февраля встретили праздник в лингвистическом институте. Студенты рассказали о традициях китайского Нового года, разыграли сценку о новогоднем поверье и провели викторину, а ведущие для полного погружения в культуру страны разговаривали на китайском языке.

Все гости ушли с подарками, как и полагается в праздник: лингвисты провели мастер-класс по изготовлению красного конверта оригами. Каждый написал на конверте иероглиф "福", что в переводе означает "благословение" или "счастье".

А уже 9 февраля эстафету празднования принял институт филологии и межкультурной коммуникации. Студенты отправились в путешествие, чтобы изучить культуру Китая. Для того, чтобы получить визу и пересечь "границу", гости прошли испытание: стали китайскими драконами и преодолели препятствия.

"За границей" студенты писали иероглифы на рисовой бумаге, учились пользоваться китайскими палочками для еды, побывали в китайском музее и даже попробовали произнести несколько слов на китайском языке.

На праздновании присутствовал магистрант - китаец Ли Цзялэ, с которым студенты смогли пообщаться.

События, посвящённые китайскому Новому году получились очень атмосферным. Национальные наряды, китайская речь и музыка - всё это оставило только приятные впечатления у каждого гостя.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Жители Алтайского края могут поддержать землячку в народном голосовании Знание.Премия

До 1 февраля на платформе MAX идет народное голосование за номинантов главной просветительской награды страны Знание.Премия. В их числе — советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Международного колледжа сыроделия и профессиональных технологий г. Барнаул Юлия Медведева. На данный момент за номинантов отдано уже 65 тысяч голосов.


Виктор Томенко провел заседание наблюдательного совета регионального отделения Общества «Знание»

На базе Алтайского государственного педагогического университета состоялось заседание Наблюдательного совета регионального отделения Российского общества «Знание». Под председательством Губернатора Виктора Томенко участники обсудили итоги работы регионального отделения просветительской организации в 2025 году и задачи на 2026 год.


Алтайский педуниверсиет движется в форватере госполитики в сфере образования

В рамках Всероссийского совещания с руководителями исполнительных органов субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, в работе которого принимает участие ректор АлтГПУ Ирина Лазаренко, состоялось заседание Ассоциации развития педагогического образования (АРПО).


Круг вузов-партнёров АлтГПУ в Республике Таджикистан расширился

Алтайский государственный педагогический университет заключил соглашение о сотрудничестве с Педагогическим институтом Таджикистана в Раштском районе.


Институт дополнительного образования АлтГПУ подвёл итоги реализации госзадания в Республике Таджикистан в 2025

С 2022 года институт дополнительного образования Алтайского педуниверситета ведёт работу по обеспечению реализации Государственного задания Министерства просвещения Российской Федерации по продвижению лучших практик российского образование в Республике Таджикистан.


Ректор АлтГПУ Ирина Лазаренко подписала Меморандум между АлтГПУ и АНО «Евразия»

Алтайский государственный педагогический университет и АНО «Евразия» заключили меморандум о сотрудничестве.


Ректор АлтГПУ Ирина Лазаренко подписала Меморандум между АлтГПУ и АНО «Евразия»

Алтайский государственный педагогический университет и АНО «Евразия» заключили меморандум о сотрудничестве.