В Алтайском педагогическом университете отпраздновали китайский Новый год
Китайский язык изучают в двух институтах АлтГПУ, студенты которых погрузили всех желающих в традиции культуры Поднебесной.
8 февраля встретили праздник в лингвистическом институте. Студенты рассказали о традициях китайского Нового года, разыграли сценку о новогоднем поверье и провели викторину, а ведущие для полного погружения в культуру страны разговаривали на китайском языке.
Все гости ушли с подарками, как и полагается в праздник: лингвисты провели мастер-класс по изготовлению красного конверта оригами. Каждый написал на конверте иероглиф "福", что в переводе означает "благословение" или "счастье".
А уже 9 февраля эстафету празднования принял институт филологии и межкультурной коммуникации. Студенты отправились в путешествие, чтобы изучить культуру Китая. Для того, чтобы получить визу и пересечь "границу", гости прошли испытание: стали китайскими драконами и преодолели препятствия.
"За границей" студенты писали иероглифы на рисовой бумаге, учились пользоваться китайскими палочками для еды, побывали в китайском музее и даже попробовали произнести несколько слов на китайском языке.
На праздновании присутствовал магистрант - китаец Ли Цзялэ, с которым студенты смогли пообщаться.
События, посвящённые китайскому Новому году получились очень атмосферным. Национальные наряды, китайская речь и музыка - всё это оставило только приятные впечатления у каждого гостя.
Команда «Веселый Яр» из Веселоярской средней общеобразовательной школы с. Веселоярск Рубцовского района прошла в финал Турнира Знание.Игра по викторинам среди школьников и студентов колледжей. Они и еще 90 команд эрудитов из 89 регионов России, а также из Республики Абхазия и Республики Беларусь встретятся 15 мая в Москве, в Национальном центре “Россия”. Всего для участников масштабнейшего интеллектуального соревнования было организовано 20 отборочных игр.
Конкурс инициатив родительских сообществ стал доступен для новых категорий участников. До 15 мая заявки могут подать также детские сады и организации среднего профессионального образования.
С 28 по 30 апреля в центральном выставочном зале «Манеж» состоялся масштабный форум для активной молодежи в рамках проекта Знание.Первые. Бийский филиал им. В.М. Шукшина АлтГПУ на этом значимом мероприятии представили студенты Рязанов Арсений и Анастасия Плотникова.
Учащиеся 10а класса Белова Марина, Стребков Матвей и 10б Королькова Полина и Шнурко Виктория стали участниками Просветительского марафона Знание.Первые в выставочном зале "Манеж" в Москве 28-30 апреля. Мероприятие приурочено к Году единства народов России. Его проводит Российское общество "Знание".
28 апреля Сибирский федеральный округ присоединился к просветительскому марафону Знание.Первые. Масштабное событие, посвященное Году единства народов России, состоялось в концертном зале Алтайского государственного университета Барнаула.
23 апреля в актовом зале Министерства образования и науки Алтайского края состоялась просветительская лекция на тему: «Сила в единстве: консолидация народа как ключевой фактор Победы в Великой Отечественной войне (День Победы, 9 мая)». Мероприятие прошло в соответствии с планом общественно-политической работы ведомства и в рамках федерального просветительского проекта Знание. Государство.
Российское общество «Знание» объявило о запуске проекта Знание.Наставники. Инициатива направлена на оценку эффективности работы наставников в образовательных организациях, а также на масштабирование лучших практик наставничества.