Студенты АлтГПУ – победители и призёры чемпионата Сибири и Дальнего Востока по спортивной гимнастике
Чемпионат Сибирского и Дальневосточного федеральных округов по спортивной гимнастике проходил 7-9 февраля.
Мужчины состязались в Ленинске-Кузнецком, женский турнир состоялся в Новосибирске.
Всего в турнире участвовало более 150 спортсменов из девяти регионов. Гимнасты разыгрывали медали в командных соревнованиях, личном многоборье и отдельных его видах.
В составе сборной Алтайского края выступили студенты Алтайского государственного педагогического университета Арина Ищук и Максим Кохановский. Они принесли в копилку региона девять медалей.
Арина Ищук в составе сборной Алтайского края выиграла командный турнир. Алтайские гимнастки добиваются такого успеха уже третий год подряд.
Кроме того, Арина завоевала серебряную награду в личных соревнованиях по гимнастическому многоборью. А в отдельных его видах алтайская спортсменка стала победительницей в опорном прыжке, бронзовым призёром в упражнениях на бревне, брусьях и вольных упражнениях.
Максим Кохановский стал абсолютным чемпионом Сибири и Дальнего Востока в многоборье. Максим стал вторым в истории гимнастом из Алтайского края, кому покорилась эта вершина. В отдельных видах многоборья Кохановский стал бронзовым призёром в вольных упражнениях и перекладине.
Теперь спортсменов ожидает главный старт сезона – чемпионат России. Он пройдёт в Сочи 11-18 марта.
В Алтайском государственном педагогическом университете завершилось обучение вожатых.
Магистранты института филологии и межкультурной коммуникации АлтГПУ Ольга Воронкова и Алина Терехова, обучающиеся по программе «Преподавание русского языка как иностранного и цифровая лингводидактика», проходят педагогическую практику в Центре открытого образования на площадке Худжандского государственного университета (Республика Таджикистан).
2 июня в Центре открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в г. Кабуле (Исламский Эмират Афганистан) начались занятия по программе «Русские падежи: корректировочный курс».
В особой экономической зоне «Алабуга» (Республика Татарстан) с 22 июня по 27 июня пройдет очный финал Всероссийской олимпиады «Формула будущего» для школьников 9–11-х классов. Проект реализуется Российским обществом «Знание» и особой экономической зоной «Алабуга» и направлен на поддержку талантливых старшеклассников, интересующихся инженерией, информационными технологиями, естественными науками и современными направлениями.
1 июня началась работа Центра открытого образования Алтайского педуниверситета на площадках в Душанбе и Худжанде, где реализуется 3 программы.
11 марта 2026 года в Национальном центре «Россия» прошло заседание Организационного комитета Всероссийского конкурса «Родная игрушка». На мероприятии официально стартовал второй сезон конкурса: прием заявок от создателей игр и игрушек продлится до 5 июня для номинации «Идеи игр и игрушек» и до 14 августа для номинаций «Прототипы игр и игрушек» и «Готовая продукция». Инициатива реализуется Российским обществом «Знание» и Движением Первых по поручению Президента Российской Федерации.
В рамках проекта «Яркая семья - яркий подросток» командой АлтГПУ в течение восьми месяцев активно осуществлялась поддержка замещающих семей края, воспитывающих детей подросткового возраст.