В Барнауле прошла презентация книги «Основы армейского рукопашного боя» соавторства преподавателя АлтГПУ
В Алтайском крае прошла презентация книги «Основы армейского рукопашного боя. Ударная и защитная техника».
Её авторы – тренер-инструктор по рукопашному бою элитного подразделения спецназа Владимир Иванович Авилов и доцент кафедры спортивных игр Алтайского государственного педагогического университета, тренер, мастер спорта СССР международного класса по самбо Сергей Егорович Харахордин.
По словам авторов, издание будет интересно любителям смешанных единоборств, участникам военно-патриотических клубов и всем заинтересованным в подготовке к военной службе в Вооруженных Силах России. На презентации книги присутствовали студенты педуниверситета.
- — Основная философия армейского рукопашного боя – подготовка к защите Отечества. Это синтез всего лучшего, что есть в многообразии других видов единоборств. Обобщая этот опыт, мы пришли к выводу, что необходимо создать учебно-методическое пособие по этому виду спорта. Отмечу, что данный вид спорта хорошо развивается вместе с прикладной рукопашной подготовкой. Да, в поединке необходимо себя чувствовать хорошо, но нужно владеть и автоматом, и сапёрной лопатой и уметь захватывать в плен противника, - уверен Владимир Авилов.
Отметим, что армейский рукопашный бой активно развивается по всему Алтайскому краю. Но авторы книги мечтают, чтобы АРБ получил ещё большее распространение среди подрастающего поколения.
23 апреля в актовом зале Министерства образования и науки Алтайского края состоялась просветительская лекция на тему: «Сила в единстве: консолидация народа как ключевой фактор Победы в Великой Отечественной войне (День Победы, 9 мая)». Мероприятие прошло в соответствии с планом общественно-политической работы ведомства и в рамках федерального просветительского проекта Знание. Государство.
Российское общество «Знание» объявило о запуске проекта Знание.Наставники. Инициатива направлена на оценку эффективности работы наставников в образовательных организациях, а также на масштабирование лучших практик наставничества.
28 апреля Сибирский федеральный округ примет участие в просветительском марафоне Знание.Первые. Мероприятие приурочено к объявленному Президентом Году единства народов России и реализуется в рамках нацпроекта «Молодежь и дети».
В Алтайском государственном педагогическом университете прошла лекция Общества «Знание», приуроченная ко Дню памяти жертв геноцида советского народа. 1 января 2026 года вступил в силу закон, устанавливающий 19 апреля памятной датой России. Поэтому тематика просветительских мероприятий была выбрана не случайно.
Участниками стали сотрудники Министерства социальной защиты Алтайского края. Лектор Общества «Знание», преподаватель Алтайской академии гостеприимства Анна Юсупова предложила слушателям необычный ракурс: взглянуть на Барнаул не только как на «горнозаводской» центр, но и глазами тех, кто посещал его в статусе путешественников и экскурсантов два столетия назад. Мероприятие соответствуют целям и задачам нацпроекта «Молодежь и дети».
За эти годы организация прошла большой путь: от перезапуска на современной платформе до одного из самых заметных просветительских институтов страны. И особенно приятно осознавать роль филиала в Алтайском крае в масштабировании просвещения во всех сферах нашей жизни.
В рамках проекта «Яркая семья - яркий подросток», реализуемого по гранту от Благотворительного фонда «Детский мир» (г. Москва), АлтГПУ продолжает психологическое сопровождение родителей, подростков и детей младшего школьного возраста из замещающих семей и центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей.