©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Алтайский край вошел в ТОП-5 регионов Всероссийской просветительской акции Российского общества «Знание» ко Дню науки

За неделю Российское общество «Знание» организовало в разных городах лекции, интеллектуальные игры, мастер-классы и встречи с учеными. Больше всего мероприятий прошло в Республике Чувашия, Алтайском крае, а также Сахалинской, Свердловской и Ульяновской областях.

Всероссийская просветительская акция Знание.Наука позволила молодым ученым и экспертам выступить перед новой аудиторией, рассказать о своих разработках и новых тенденциях в исследованиях. Также лекторами стали государственные и общественные деятели, губернаторы и министры.

Лекции прошли в вузах, колледжах и техникумах гг. Барнаула, Бийска, Заринска, Павловска, с. Волчиха. Площадками для них стали Алтайский государственный педагогический университет, Барнаульский государственный педагогический колледж имени В.К. Штильке, Заринский политехнический техникум, Волчихинский политехнический колледж, Павловский аграрный техникум, Бийский государственный колледж, Бийский промышленно-технологический колледж.

Молодые ученые на собственном опыте показали, что наука – это интересно, технологично и перспективно. Слушатели узнали о современных методах исследования в археологии, психологии и робототехнике. Молодые ученые Алтайского государственного педагогического университета Николай Головченко, Антон Логинов, Денис Вайцель теперь известны не только как победители батла Знание. Наука в 2023 году, но благодаря активной просветительской работе. Каждый из лекторов провел свои мероприятия в различных форматах, что вызвало большой интерес у аудитории.

Помимо лекций школьники и студенты Алтайского края посетили множество кинопоказов Российского общества «Знание», где узнали о ядерной энергетике, искусственном интеллекте и главных героях российской науки. Всего в рамках акции в регионе прошло более 20 просветительских событий.

«Это первая просветительская акция о науке в этом году, на которую мы постарались привлечь молодых ученых и их наставников, презентовать самые разные форматы. Таким образом, через игры, батлы, лекции и мастер-классы эксперты смогли простыми словами рассказать школьникам и студентам о сложных, но интересных вещах. Акция доказала свою актуальность и позволила показать науку с разных сторон, привлечь внимание молодежи к достижениям в разных областях. Мы рады живому отклику аудитории из всех 89 регионов России и обязательно продолжим работу в этом направлении», – отметил заместитель генерального директора Российского общества «Знание» Георгий Будный.

День российской науки отмечается 8 февраля. Это праздник академиков, ученых, профессоров и студентов, решивших посвятить свою жизнь научной и исследовательской деятельности. История праздника начинается еще со времен Петра I. По его велению в 1724 году именно 8 февраля был издан указ о развитии науки в российском государстве, благодаря чему появилась первая Академия наук и художеств. Она принципиально отличалась от зарубежных аналогов, объединяя гимназию и университет. В этом году Российская академия наук отмечает своё 300-летие.

Президент России Владимир Путин объявил о проведении с 2022 по 2031 год Десятилетия науки и технологий. Основные цели Десятилетия – привлечение молодежи в сферу науки и технологий, вовлечение исследователей и разработчиков в решение важных задач для страны и общества и рост знания людей о достижениях российской науки.

* * *

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года – Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года – Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» – на сайте и в социальных сетях проекта: «ВКонтакте», Telegram.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Общество «Знание» в Алтайском крае запустило цикл лекций ко Дню языков народов России

8 сентября в России впервые отмечают День языков народов Российской Федерации, утвержденный Указом Президента Российской Федерации. По всей стране Совет при Президенте по реализации государственной политики в сфере поддержки русского языка и языков народов России и Общество «Знание»проводят просветительские мероприятия: лекции, семинары, направленные на сохранение и развитие культуры и языков народов России.


Как подготовить учителей для инженерных классов? Учёные АлтГПУ разработали современный подход

В школах всё чаще появляются инженерные классы – специальные группы, где учащиеся с 8–9 класса начинают углублённо изучать физику, математику и технологии, чтобы к окончанию школы быть готовыми к поступлению в вузы на инженерные специальности. При этом возникает потребность в учителях, которые могут уверенно объяснить, как работает электроника, силовые преобразователи или схемы управления.


Учитель-международник будущего: как АлтГПУ строит единую образовательную цепочку от школы до вуза

Сегодня всё больше школ в России и за её пределами обучают детей на русском языке, даже если он не является для них родным. Особенно это важно в странах СНГ, где русский остаётся языком межнационального общения. Для эффективной организации такого образовательного процесса необходимы специалисты нового типа – учителя-международники, способные работать с детьми из разных культур, понимать особенности изучения русского языка как иностранного и применять современные методики.


Прием заявок наЗнание.Премия продлен до 10 сентября

Прием заявок на главную просветительскую награду страны Знание.Премия — 2026 продлен до 10 сентября. Регистрировать можно себя, проекты, компании и других людей, которые внесли значительный вклад в просвещение в 2025–2026 годах. Знание.Премияреализуется в рамках национального проекта «Молодежь и дети».


Педагоги Славяносербска получили новые инструменты для патриотической работы с молодёжью

На онлайн-встрече с участниками форума Российского военно-исторического общества "Алтай.Все для победы", который проходил в одном из городов региона-шефа, они обсудили патриотические проекты, игровые методики и новую Концепцию исторического просвещения.


Наставники из Алтайского края продолжают борьбу за победу в проекте Знание.Наставники

Завершился очередной этап отбора проекта Знание.Наставники, который реализуют Российское общество «Знание» и Министерство просвещения Российской Федерации. Из более чем 15 тысяч заявок эксперты отобрали 3 тысячи наставников со всей страны, которые продолжат участие в проекте и перейдут к выполнению практических заданий. В их число вошли 49 представителей Алтайского края.


Спроси ученого

Лектор РОЗ Николай Головченко принимают участие в образовательном проекте для школьников «Спроси учёного», который организован Министерством образования и науки Алтайского края. В нем юные исследователи могут напрямую задать вопросы настоящим учёным – сотрудникам вузов и научно-исследовательских институтов региона.