©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Алтайский край вошел в ТОП-5 регионов Всероссийской просветительской акции Российского общества «Знание» ко Дню науки

За неделю Российское общество «Знание» организовало в разных городах лекции, интеллектуальные игры, мастер-классы и встречи с учеными. Больше всего мероприятий прошло в Республике Чувашия, Алтайском крае, а также Сахалинской, Свердловской и Ульяновской областях.

Всероссийская просветительская акция Знание.Наука позволила молодым ученым и экспертам выступить перед новой аудиторией, рассказать о своих разработках и новых тенденциях в исследованиях. Также лекторами стали государственные и общественные деятели, губернаторы и министры.

Лекции прошли в вузах, колледжах и техникумах гг. Барнаула, Бийска, Заринска, Павловска, с. Волчиха. Площадками для них стали Алтайский государственный педагогический университет, Барнаульский государственный педагогический колледж имени В.К. Штильке, Заринский политехнический техникум, Волчихинский политехнический колледж, Павловский аграрный техникум, Бийский государственный колледж, Бийский промышленно-технологический колледж.

Молодые ученые на собственном опыте показали, что наука – это интересно, технологично и перспективно. Слушатели узнали о современных методах исследования в археологии, психологии и робототехнике. Молодые ученые Алтайского государственного педагогического университета Николай Головченко, Антон Логинов, Денис Вайцель теперь известны не только как победители батла Знание. Наука в 2023 году, но благодаря активной просветительской работе. Каждый из лекторов провел свои мероприятия в различных форматах, что вызвало большой интерес у аудитории.

Помимо лекций школьники и студенты Алтайского края посетили множество кинопоказов Российского общества «Знание», где узнали о ядерной энергетике, искусственном интеллекте и главных героях российской науки. Всего в рамках акции в регионе прошло более 20 просветительских событий.

«Это первая просветительская акция о науке в этом году, на которую мы постарались привлечь молодых ученых и их наставников, презентовать самые разные форматы. Таким образом, через игры, батлы, лекции и мастер-классы эксперты смогли простыми словами рассказать школьникам и студентам о сложных, но интересных вещах. Акция доказала свою актуальность и позволила показать науку с разных сторон, привлечь внимание молодежи к достижениям в разных областях. Мы рады живому отклику аудитории из всех 89 регионов России и обязательно продолжим работу в этом направлении», – отметил заместитель генерального директора Российского общества «Знание» Георгий Будный.

День российской науки отмечается 8 февраля. Это праздник академиков, ученых, профессоров и студентов, решивших посвятить свою жизнь научной и исследовательской деятельности. История праздника начинается еще со времен Петра I. По его велению в 1724 году именно 8 февраля был издан указ о развитии науки в российском государстве, благодаря чему появилась первая Академия наук и художеств. Она принципиально отличалась от зарубежных аналогов, объединяя гимназию и университет. В этом году Российская академия наук отмечает своё 300-летие.

Президент России Владимир Путин объявил о проведении с 2022 по 2031 год Десятилетия науки и технологий. Основные цели Десятилетия – привлечение молодежи в сферу науки и технологий, вовлечение исследователей и разработчиков в решение важных задач для страны и общества и рост знания людей о достижениях российской науки.

* * *

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года – Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года – Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» – на сайте и в социальных сетях проекта: «ВКонтакте», Telegram.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Космическая медицина, спортивные победы и актерское мастерство XXI века: как в Барнауле прошел федеральный просветительский марафон Знание.Первые в честь Года единства народов России

28 апреля Сибирский федеральный округ присоединился к просветительскому марафону Знание.Первые. Масштабное событие, посвященное Году единства народов России, состоялось в концертном зале Алтайского государственного университета Барнаула.


В Министерстве образования и науки Алтайского края обсудили роль единства народа в Победе в рамках проекта Знание. Государство

23 апреля в актовом зале Министерства образования и науки Алтайского края состоялась просветительская лекция на тему: «Сила в единстве: консолидация народа как ключевой фактор Победы в Великой Отечественной войне (День Победы, 9 мая)». Мероприятие прошло в соответствии с планом общественно-политической работы ведомства и в рамках федерального просветительского проекта Знание. Государство.


Жителей Алтайского края приглашают к участию в проекте Общества «Знание» для наставников

Российское общество «Знание» объявило о запуске проекта Знание.Наставники. Инициатива направлена на оценку эффективности работы наставников в образовательных организациях, а также на масштабирование лучших практик наставничества.


Барнаул станет площадкой для просветительского марафона Знание.Первые в Сибирском федеральном округе

28 апреля Сибирский федеральный округ примет участие в просветительском марафоне Знание.Первые. Мероприятие приурочено к объявленному Президентом Году единства народов России и реализуется в рамках нацпроекта «Молодежь и дети».


В АлтГПУ прошла лекция Общества «Знание» ко Дню памяти жертв геноцида советского народа

В Алтайском государственном педагогическом университете прошла лекция Общества «Знание», приуроченная ко Дню памяти жертв геноцида советского народа. 1 января 2026 года вступил в силу закон, устанавливающий 19 апреля памятной датой России. Поэтому тематика просветительских мероприятий была выбрана не случайно.


«Сибирские Афины»: в Барнауле состоялась лекция о столице Алтайского края глазами путешественников XVIII–XIX веков

Участниками стали сотрудники Министерства социальной защиты Алтайского края. Лектор Общества «Знание», преподаватель Алтайской академии гостеприимства Анна Юсупова предложила слушателям необычный ракурс: взглянуть на Барнаул не только как на «горнозаводской» центр, но и глазами тех, кто посещал его в статусе путешественников и экскурсантов два столетия назад. Мероприятие соответствуют целям и задачам нацпроекта «Молодежь и дети».


Российскому обществу «Знание» – 5 лет с момента перезагрузки!

За эти годы организация прошла большой путь: от перезапуска на современной платформе до одного из самых заметных просветительских институтов страны. И особенно приятно осознавать роль филиала в Алтайском крае в масштабировании просвещения во всех сферах нашей жизни.