©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Будут «варить» ультразвуком

Автоматические комплексы ультразвуковой сварки Тольяттинский госуниверситет (ТГУ) поставит АВТОВАЗу до конца 2024 года. Производство запустят на площадке вузовского инновационно-технологического парка. В планах производить до 100 комплексов в год для предприятий автомобилестроения.

В 2023 году ведущие учёные и специалисты института машиностроения ТГУ по заказу АО «АВТОВАЗ» спроектировали и изготовили ультразвуковые комплексы для сварки полимерных материалов. 20 ручных ультразвуковых «пистолетов» уже успешно применяют при изготовлении дверных панелей легковых автомобилей семейства LADA Vesta (Лада Веста). Комплексы и комплектующие к ним были поставлены взамен зарубежных, обслуживание которых было прекращено в 2022 году после введения санкций.

Ручной ультразвуковой комплекс разработан так, что его можно интегрировать в автоматизированное оборудование для ультразвуковой сварки. Эту задачу и решают специалисты ТГУ в рамках нового договора с АВТОВАЗом. В течение года они должны будут изготовить пять автоматизированных линий ультразвуковой сварки под производство LADA Vesta.

Сотрудничество предприятия с ТГУ продолжается уже в рамках передовой инженерной школы гибридных технологий «ГибридТех», созданной университетом совместно с АВТОВАЗом, комментирует директор института машиностроения ТГУ Александр Селиванов. – До декабря 2024 года мы должны будем поставить автоматизированные линии на конвейер АВТОВАЗа. Четыре линии – для ультразвуковой сварки и обивки дверей, одну линию – для сварки деталей панели приборов.

Оборудование для ультразвуковой сварки, разработанное в ТГУ, применяют в основном автопроизводители. Однако, как утверждает Александр Селиванов, его можно успешно внедрить на предприятиях, занимающихся производством изделий из полимерных и нетканых материалов.

– Ультразвук как инструмент интенсификации различных технологических процессов имеет большие перспективы промышленного применения. Это не только сварка, но и пропитка, сушка, эмульгирование, дегазация, воздействие ультразвука на сыпучие среды. За счёт особой физики процесса он позволяет существенно ускорить протекание физико-химических процессов в различных средах, а также технологически обеспечить повышение производительности и качество выпускаемой продукции, – комментирует директор института машиностроения ТГУ.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего образования "Тольяттинский государственный университет"


Молодые учёные ТГУ помогут в сейсмоисследованиях Арктики

В Тольяттинском госуниверситете (ТГУ) создают новую молодёжную лабораторию. На её базе студенты и аспиранты вуза будут разрабатывать и внедрять экологически безопасный невзрывной импульсный источник сейсмического сигнала для проведения сейсморазведки по нефти и газу в Арктической зоне. Финансирование лаборатории планируется за счёт средств национального проекта «Наука и университеты».


В ТГУ стартует «АвтоТех»

Тольяттинский государственный университет (ТГУ) и Тольяттинская академия управления (ТАУ) запускают новую, третью по счёту акселерационную программу по созданию инновационных продуктов для высокотехнологичных отраслей промышленности.


В ТГУ открываются новые профили подготовки

В 2024 году в Тольяттинском госуниверситете (ТГУ) появится 11 новых образовательных программ по инженерным и педагогическим направлениям подготовки.


Программируя поведение имплантата

Учёные Тольяттинского государственного университета (ТГУ) разработали базовую методику определения скорости резорбции (растворения) магниевых сплавов для медицинских имплантатов. Это один из шагов по созданию ГОСТа на эту методику, над которым работают исследователи ТГУ и Московского государственного медико-стоматологического университета имени А. И. Евдокимова (МГМСУ).


Цифровые следы студентов привели к новым инструментам для образования

В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) разработали методику отслеживания удовлетворённости студентов качеством и сопровождением учебного процесса. В её основе – цифровой след и инструменты Big Data.


Александр Бочкарев из ТГУ – инженер года в России

Старший преподаватель кафедры «Сварка, обработка материалов давлением и родственные процессы» Тольяттинского государственного университета (ТГУ) стал одним из победителей XХIV Всероссийского конкурса «Инженер года-2023» в номинации «Сварка».


Учёные разработали новые противоопухолевые соединения

Исследователи синтезировали вещества, способные подавлять рост клетки трижды негативного рака молочной железы – этот тип женской онкопатологии сложнее всего поддаётся лечению. В исследовании приняли участие специалисты трёх вузов – Санкт-Петербургского государственного университета, Белорусского государственного университета, Тольяттинского государственного университета, а также НМИЦ онкологии имени Н. Н. Блохина (Москва).